Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Liechtenstein

image Sale No: 40
Lot No:15000
Cat No:1/3 x, Öst. 139/40

1912, Freimarken gestrichenes Papier, 3 Werte komplett zusammen mit Österreich 1 H. schwarz und 2 H. violett (Marken teils winzige, unauffällige Unzulänglichkeiten) auf (überfrankierter) R-Karte von "Vaduz 24.2.12” nach Deutschland (rs. Füllfederstift-Reklame), dort mehrfach nachgesandt mit entsprechenden Aufgabestempeln. Sehr dekoratives und interessantes Stück mit insbesondere schöner Farbwirkung! (Image)

Closed..Jun-12-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:15001
Cat No:3 y a (6)

1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, sechs Exemplare, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung. (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 40
Lot No:15003
Cat No:3 y b

1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. ultramarin auf normalem Papier, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung, M€1.900,-. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15005
Symbol:u v
Cat No:40-42 U

1920: Madonna komplett in ungezähnten Viererblocks mit Originalunterschrift der Mitgestalterin Tanna Kasimir-Hoernes. Seltene Einheiten, Befund Eichele. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15009
Cat No:47 A

1923, 3 Rp. Freimarken-Ausgabe, perfekt zentriert, wunderschön echt und zeitgerecht, Stempel "BALZERS 7.1.23", sehr selten, (SBK = 7.000.-) (Image)

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 40
Lot No:15019
Symbol:1
Cat No:86 - 89 P / SBK 76

1928: Regierungsjubiläum, 1,20 - 5 Fr, alle vier Werte komplett ungezähnt auf Kartonpapier, wie verausgabt ohne Gummi, Auflage lt SBK 100 Serien, sehr selten und praktisch kaum angeboten. (Image)

Sale No: 40
Lot No:15021
Cat No:Artwork

1930er/40er. Künstlerzeichnung für ein nicht-verausgabtes 2 Fr Markendesign "Prinz Franz Josef II". Tusche und Stift auf Zeichenkarton, montiert in einer Passepartout-Mappe. Format (net) 95x115 mm. UNIQUE.

Sale No: 40
Lot No:15022
Cat No:Artwork

1930er/40er. Künstlerzeichnung für ein nicht-verausgabtes 3 Fr Markendesign "Fürst Franz I". Tusche und Stift auf Zeichenkarton, montiert in einer Passepartout-Mappe. Format (net) 103x123 mm. Signiert. UNIQUE.

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 40
Lot No:15029
Cat No:108 - 113

1930, 15 Rp.- 1Fr. Flugpost, kpl. postfr. Luxussatz. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15030
Cat No:114, 115

1931, 1 Fr.-2 Fr., Zeppeline, postfr. perfekt zentrierter Luxussatz. (Mi. 700,-€) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15039
Cat No:140-42

1933, Freimarken Fürstin Elsa, Fürst Franz I und Landeswappen, 3 Werte tadellos postfrisch, M€ 1.100,- (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 40
Lot No:15048
Symbol:1
Cat No:191 E

1940, 3 Fr. 100. Geb. von Fürst Johann II., s/w-Fotoessay des Entwerfers Karl Geßner, leider etwas stockig, auf beigem Karton aufgeklebt

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 40
Lot No:15051
Cat No:285 - 287 (20)

1950, 20 Rp.- 80 Rp., Jagd, Kleinbogensatz a 20 Marken, tadellos postfr. (L.B.K. 2.200,-) (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 40
Lot No:15056
Cat No:304-5 B

1951, 2 Fr. und 3 Fr. jeweils in der seltenen Zähnung 14 3/4 und einheitlicher Wasserzeichenstellung, der teuere 2 Fr.-Wert als Randstück, tadellos postfrisch, M€ 1.460,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15061
Cat No:311 - 314 (12)

1953, 10 Rp.- 40 Rp., Gemälde, gest. Luxuskleinbogenserie mit Ersttagsstempel u. Originalgummi, gest. Kleinbogen sehr selten. (SBK 2.250,-) (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 40
Lot No:15062
Cat No:325 - 328 (12)

1954, 35 Rp.- 65 Rp., Gemälde, gest. Luxuskleinbogenserie mit Abart 328 I, mit Ersttagsstempel u. Originalgummi, seltener als postfr. Kleinbogen! (SBK sFr. 650,-) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15064
Cat No:398 (20)

1960, 50 Rp. Europa im Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, mittig senkrecht mit interessanter Doppelzähnung. Mi. 1.200,- €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:15066
Cat No:491 U

1967: Kirchenpatron St. Fridolin 70 Rp. UNGEZÄHNT, seltenes Stück in bester postfrischer Qualität, Attest Marxer BPP (Image)

Sale No: 40
Lot No:27176
Symbol:g u p

1860er-1960er Jahre (ca.): Ein Steckbuch voll mit gestempelten, postfrischen und ungebrauchten Marken, meist aus Österreich, aber mit ineressantem Teil älterer Ausgaben von Liechtenstein, dabei viele Ausgaben, bei denen Plattenfehler etc. vorkommen (u.a. eine 1 Kr. von 1920 mit Verzähnung durch Quetschfalte).
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closed..Jun-14-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:27177
Symbol:b a f

1900/1970 (ca.), vielseitige Partie von ca. 290 Briefen/Karten/Ganzsachen/FDCs/Maximumkarten, ab etwas Vorläufern und zahlreiche bessere Frankaturen ab der ersten Augabe, interessante Luftpost, Einschreiben, bessere FDCs 40er/50er Jahre usw. Hoher Katalog- und Detailwert! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:27178
Symbol:g b 2

1901/1965, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, ab einigen Vorläufern und dann in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich zahlreichen Extras und interessanter Spezialisierung, dabei MiNr. 1/3 x/y incl. 3 yb, Freimarken Landschaften incl. Zähnungen, Fürstenpaar 1951 in beiden Zähnungen, zusätzlich Dienstmarken. Gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 40
Lot No:27185
Symbol:p u

1912/1971 (ca.), Sammlung im Leuchturm-Vordruckalbum in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung. Gesehen wurden u.a. Mi.Nr.: 45 A - 52 A *, 46 B - 52 B *, 78 - 89 *, 94 - 107, 119 - 121 *, 126 - 139 * und mehr. Anfangs alles mit Falzresten. Michel über 6.000,- € (Image)

Sale No: 40
Lot No:27186
Symbol:p u

1912/1969, gepflegte Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern ziemlich vollständig mit zusätzlich zahlreichen Extras. Attraktive Gelegenheit!

image Sale No: 40
Lot No:27193

1912/1915, nette Partie von 7 Briefen/Karten mit Frankaturen der ersten Ausgabe, dabei drei Satzfrankaturen (2mal gestrichenes Papier und einmal normales Papier), ferner Einschreiben, Bedarfspost, weniges etwas Spuren, meist gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 40
Lot No:27197
Symbol:p u g

1912/2002, herausragende, meist postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, beginnend mit den Fürst Johann II Ausgaben inkl. Mi. 3yb** (Attest Marxer BPP 2013), danach alle Werte der Ausgabe "Landeswappen mit Putten" A und B Zähnung und weitere gute Freimarkenausgaben und Zeppelinwerte, dazu Block 1 (Mi. 2.500,-€) sowie Mi. 304B (Mi. 1.100,-€) u. 305B mit Attest. Ergänzt wird diese spannende Sammlung durch zahlreiche gute Dienstmarkenausgaben. (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300