Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Liechtenstein

Sale No: 18
Lot No:943
Cat No:157

1940, Landschaften und Burgen, 5 Rp. als EF auf Drucksachenumschlag mit Stempel Vaduz / 25.IV.40 nach Trondheim / Norwegen. Da in diesem Raum noch die deutschen Invasionstruppen mit alliierten Verbänden kämpften, war der Postverkehr eingestellt. Die Drucksache erhielt den Stempel "Zurück - Retour / Postverkehr eingestellt / Service postal suspendu". Interessantes Stück.

Start Bid € 20

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:5712
Symbol:1 u p

1912/1995 ca. große Spezialsammlung, die in langjähriger Sammlertätigkeit und mit sehr hohem
finanziellen Aufwand zusammengetragen worden ist. Dabei sehr viele Probedrucke, Abarten,
verschiedene Zähnungen, Farben etc. Natürlich auch viele Kleinbögen, Blöcke u.a. Block 1 zweimal, auch sehr umfangreich, interessante u. seltene Belege und noch nicht in der Sammlung aufgenommene diverse Bestände und Doubletten. Kleiner Auszug siehe bitte im Web. (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 18
Lot No:5714
Symbol:p u g

1912-1985, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 114 postfrisch (2 Stück) und Block 1 ungebraucht sowie etlichen besseren kompletten Sätzen.

Start Bid € 400

Sale No: 18
Lot No:5715
Symbol:p u g

1920-2015, Lagerpartie auf Stecktafeln in einem Koffer mit u.a. kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und etwas postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit postfrischen Kleinbogen enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5716

1960/2015 ca. saubere postfrische Sammlung, auch Automarkenmarken gesichtet, in 3 Vordruckalben.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5718
Symbol:p u g

1912-2005, Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer postfrischen und ungebrauchten Teilsammlung ab 1917 mit einigen besseren und mittleren Werten, modernen postfrischen Dubletten, Dienst- und Portomarken.

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No:5719
Symbol:g p u

1912-98, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in drei Steckbüchern, teils auch dupliziert mit vielen besseren Werten und Sätzen der "1950er"-Jahre wie Mi.Nr. 332-33 usw., sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5720
Symbol:1 u p

Kleine Sammlung bis ca. 1950 im kleinen E-Buch Mi. nAdE. über 1800.- €. Plus 4 Probedrucke
ex 25/39.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5721
Symbol:p g

1920-90, tadelloser Bestand in drei Steckbüchern, einem Ordner und einem "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit kompletten Bögen, Kleinbögen und Viererblocks meist der "1960er" und "1970er" Jahre. Sehr hoher ehemaliger Nominal- und aktueller Katalogwert!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5722
Symbol:p u g

1912-1996, Partie in 2 Vordruckalben, in einem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. einer postfrischen und ungebrauchten Teilsammlung von 1960 bis 1995, etlichen kompletten Sätzen und diversen Dubletten.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5723
Symbol:f m

1962-2015, Partie von etwa 1.800 FDC und einigen hundert Maximumkarten in 4 Koffern mit u.a. vielen Sätzen und hohen Wertstufen.

Start Bid € 250

image Sale No: 18
Lot No:5725
Symbol:b a

1928-1943, kleine Partie von elf Belegen, darunter drei Ganzsachenkarten, P 6 mit Zusatzfrankatur 10 Rp. nach Coburg, P 5 jeweils ungebraucht und mit Zusatzfrankatur 10 Rp. nach Augsburg, zwei Erstflugbelege Vaduz-St. Gallen, frankiert mit Flugpost 1930 15 - 35 Rp. (dabei 15 Rp. waagerechtes Paar), Arbeitsbeschaffung 1937 auf gelaufenem R-Satzbrief nach Thurgau (Schweiz), Fürsten 20 Rp. (3mal) und 30 Rp. auf R-Brief der Liechtensteiner Vertreibs- bzw. "Verschleißstelle" für Postwertzeichen nach Arnhem / Holland mit deutscher Zensur. Abwechslungsreiches Los in sauberer Qualität. Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid € 70