Records 1 to 2 of 2

Le Timbre Classique Sale: 39

Lettres et oblitérations d'Algérie

image Sale No: 39
Lot No:3202
Symbol:F

26 août 1816 : expédition punitive de Lord Exmouth contre le janissaire Omar dey d'Alger : lettre écrite le 29 août 1816 en rade d'Alger par un marin à sa s£ur dans le Yorkshire, expédiée probablement de Gibraltar avec griffe encadrée rouge "Ship letter Southampton" (faible). RRR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No:3204
Symbol:F
Cat No:1a

N° 1a en paire bien margée obl. grille sur lettre avec T15 Dellys 14 juil 1851 Algerie sur lettre en tarif militaire pour un député à Paris, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 1,682.00

Sold For 1682