1850 - Splendida collezione composta da valori 15, 30 e 45 cent., presenti costolati, angoli di foglio, e numerosi frammenti, oltre 70 esemplari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 492.00
Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No:8
Symbol:P
Cat No:3
1850 - 15 e 30 cent., n° 3 + 6 + 7, ottimi, 7 frammenti e una striscia verticale di 3 con annulli di Milano e uno di Venezia, in cartella, notati diversi difetti di cliché, la striscia di 3 è con filigrana, una coppia del 15 cent. è il n° 3g, vermiglio intenso, un 30 cent. è bruno intenso, prima tiratura. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 132
Lot No:9
Symbol:C
Cat No:7
1850 - Valentina affrancata con un 30 cent. bruno, finemente decorata a mano e testo poetico all'interno, anch'esso deliziosamente decorato a colori, lettera da Udine 22 agosto 1852 per Thiene 24 agosto, straordinaria. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No:16
Symbol:C
Cat No:33
1861 - 5 s. rosso, n° 33, ottimo, rarissimo documento storico, isolato su Ricevuta di Ritorno di Mestre del 24/Lug 1862, data che precede di ben otto giorni la concessione di questa tariffa da parte del Regolamento austriaco del 1° agosto, probabilmente unico e di grande interesse per lo specialista. Raybaudi.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 338.00
Sold For 338
Sale No: 132
Lot No:21
Symbol:C
Cat No:2
1855 - Mercurio azzurro II tipo, FxG n° 2, ben marginato, annullato su giornale “ANNOTATORE FRIULANO” del 16 agosto 1855, insieme raro. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:5
1851 - Mercurio rosa smorto (30 kr., o 1,5 L.), FG n° 5, grande rarità, corto in alto e toccato a sinistra, molto fresco, questo francobollo è munito di certificato Emilio Diena del 16 gennaio 1940 manoscritto. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 95000 (Image)