Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Kriegs- und Propagandafälschungen

Sale No: 31
Lot No:15175

1939, Dänemark, Vignette "Til Kamp! - For Seir!" (Hakenkreuz über Hünengrab), tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, eine seltene Vignette! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:15176
Symbol:1

1939, Dänemark, Vignette "Med DNSAP" (Wikingerschiff mit Hakenkreuz), tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, eine seltene Vignette! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15178
Symbol:1
Cat No:1-2

1944, Deutsche Propagandafälschung 1/2 d. "Jewsh War" und 1 1/2 d. "SSSR-Britania" je mit Zwischestegansatz oben, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, je signiert Hosang und Fotobefund Pieles BPP: "...ist einwandfrei!", 400,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15179
Symbol:1
Cat No:1/2

1944, ½d dunkelgrün und 1½ d dunkelbraunlila, deutsche Fälschungen für Großbritannien, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Mi. 400,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15180
Cat No:1/2

1944, ½d dunkelgrün und 1½ d dunkelbraunlila, deutsche Fälschungen für Großbritannien, tadellos gestempelt, Mi. 320,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15181
Symbol:u
Cat No:1 (6)

1944, ½d grün, deutsche Fälschung für Großbritannien, senkrechter 4er-Streifen vom rechten Bogenrand sowie waagerechtes Paar, zwischen den Marken je mit Zwischensteg, tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Mi. 1.200,- €++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15182
Cat No:3/8

1944, ½d bis 3d, deutsche Fälschungen für Großbritannien, 6 Werte, je tadellos gestempelt, Mi. 300,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15183
Symbol:1
Cat No:3/8 Zw

1944, ½d bis 3d, deutsche Fälschungen für Großbritannien, 6 Werte, je im senkrechten Paar mit Zwischensteg, tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Mi. 800,- €+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15185
Cat No:11IIa/c

1944, 1½d , deutsche Fälschung für Großbritannien, Werte der zweiten AUfdruckserie "Extreme der Weltpolitik" im Zwischensteg-5er-Block, mit Aufdruck "World-Bolshevism" (2), "World-Capitalism" (2) und "World-Judaism", tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, extrem seltene und dekorative Einheit! Mi. 1.600,- €++ (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 31
Lot No:15186
Cat No:15-17

1944, Amerikanische Kriegs- und Propagandafälschungen für Deutschland 6 Pf und zweimal 12 Pf aus der rechten oberen Bogenecke bzw. vom rechten Rand, tadellos. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15190
Symbol:a
Cat No:19III

1944, russische Fälschung für Deutschland, 6 Pfg. Hindenburg Ganzsachenkarte "Die Heimkehr", ungebraucht und bis auf einen schwachen Eckbug und geringen Spuren in tadelloser und sehr guter Gesamterhaltung, Mi. 1.700,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15191
Symbol:a
Cat No:19IV

1944, russische Fälschung für Deutschland, 6 Pfg. Hindenburg Ganzsachenkarte "Sie wird Dich suchen", ungebraucht in absolut tadelloser und frischer Erhaltung, Mi. 1.700,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15192
Symbol:a
Cat No:19 IV

1944, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Kriegs-Propagandakarte mit Wertstempel 6 Pfg. Hindenburg und Abb. "Sie wird dich suchen", ungebraucht, kleiner Eckbug, feinst, Fotoattest Zirath (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 31
Lot No:15193
Symbol:c
Cat No:21 A I

SOWETRUSSISCHE FÄLSCHUNG FÜR DEUTSCHLAND: Propaganda-Karte "Der Gauner Hitler” mit gedrucktem Briefstempel, ungebraucht mit kl. Mangel (2 Heftlöcher), selten! M€ 1.700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15194
Symbol:c
Cat No:21 D III

SOWETRUSSISCHE FÄLSCHUNG FÜR DEUTSCHLAND: Propaganda-Karte "Weißt Du, wer das ist?..von Leeb” mit Vordruck "FELDPOST”, sauber ungebraucht in sehr guter Erhaltung, selten! M€ 1.700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15195
Cat No:21 II A

1944, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Kriegs-Propagandakarte mit eingedrucktem Briefstempel und Abb. "Himmler, Hitlers Bluthund, ungebraucht, Kabinett, Fotoattest Pieles BPP: "...in sehr guter Erhaltung!" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15196
Cat No:22

12 Pfg. Hindenburg, britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Schlegel BPP für ehemaligen 4er-Block, Mi. 2.000,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 31
Lot No:15197
Cat No:23/26

1944, britische Fälschungen für Deutschland, 3, 4, 6 und 8 Pfg. Hitler, 3 Pfg. auf gelblichweißem Papier, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, je tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 500,- €+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15198
Cat No:23 (Karte 1)

1944, britische Fälschungen für Deutschland, Propagandakart "Ley", frankiert mit Propagandafälschung 3 Pfg. Hitler, sehr gute Erhaltung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15199
Cat No:23 (Karte 4)

1944, britische Fälschungen für Deutschland, Propagandakart "Das deutsche Antlitz", frankiert mit Propagandafälschung 3 Pfg. Hitler, gute Erhaltung, Mi. 450,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15202
Cat No:29

1944, 24+26 Pfg. von Witzleben, ähnlich Deutsches Reich Mi. Nr. 863, britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, signiert, Mi. 650,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15203
Cat No:30/31 ZD (5)

3+2 Pfg. Streicher/Göring und 12+6 Pfg. Himmler, britische Fälschungen für Deutschland, komplettes Heftchenblatt mit 5 senkrechten Zusammendrucken und Heftchenrand, vorgefaltet, sonst in tadelloser, postfrischer Erhaltung, jeder Wert einzeln geprüft Ludin BPP, weiterhin sind noch der Heftchendeckel und die Rückseite vorhanden, große Seltenheit der Propagandafälschungen des 2. Weltkriegs, Mi. 5.000,- €+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15204
Cat No:33

1943, 20 Gr. sepia Generalgouverneur Frank, brititsche Propagandafälschung, tadellos postfrisch, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 3.200,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15205
Symbol:u
Cat No:33

1943, 20 Gr. sepia Generalgouverneur Frank, brititsche Propagandafälschung aus der linken unteren Bogenecke, bis auf eine kleine (falz)helle Stelle im unteren Markenrand tadellos, Mi. für ** 3.200,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 31
Lot No:15206
Cat No:33

1944, 20 Gr. sepia Generalgouverneur Frank, brititsche Propagandafälschung, gestempelt "(KA)LUCZYN 1?.6.43", bügig und Zähnungsmängel, dementsprechend höher geprüft Jungjohann BPP, trotzdem sehr dekoratives und wirkungsvolles Stück dieser sehr seltenen Marke, Mi. 3.200,- € (Tax Method: Margin System)