Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 23

Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK

image Sale No: 23
Lot No:6653
Cat No:16

1944, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot als Amerikanische Fälschung für Deutschland in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, einwandfreie Quailtät mit der für diese Ausgabe typischen Linienzähnung, keine Signatur mit Kurzbefund Pieles BPP 12/2017 (ME 300,-) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:6655
Cat No:29

1944, 24+26 Pfg. Propagandafälschung General von Witzleben "Gehängt am 8.August 1944" einwandfrei postfrisch unsigniert, eine immer gesuchte Marke! (ME 800.-) (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

image Sale No: 23
Lot No:6656
Cat No:33A

1943, 20 Gr. Britische Fälschung für das Generalgouvernement "Hans Frank" gezähnt K 12 172 in postfrischer Erhaltung, seltene Fälschung in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schweizer BPP (ME 3400,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 23
Lot No:6657
Cat No:42a(2),42b(4)

1942, 1.50 Fr. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich, hier in zwei Farbvarianten auf Gedenkblättern 1 bis 3, Blatt 1 mit Eckrandstück 42a, Blatt 2 mit Viererblock 42b und Blatt 3 mit 42a und sieben belgischen Marken, dekorative Stücke in sehr guter Qualität, lediglich Blatt 3 weist an den Rändern ausgabtypische Büge und Knicke auf sowie einen kleinen Einriss, jeweils Kurzbefund Pieles BPP 02 bzw. 03/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6658
Cat No:50ER

1943, 50 C. schwarzgrün statt violett als Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, seltenes postfrisches Eckrandstück links unten in einwandfreier Qualität mit üblichen, herstellungsbedingten Papiereinschlüssen (kein Mangel), keine Signatur mit Fotoattest Pieles BPP 04/2018 (Image)