Records 1 to 14 of 14

Merkurphila GmbH Sale: 47

Kingdom of Hungary 1867-1918

image Sale No: 47
Lot No:2371

Österreich - Ungarn, 1867, (post)geschichtliches Ausnahmestück mit Länderausgabenmischfrankatur, wirkungsvolle Frankatur mit Österreich Nr 35 I (2) + Ungarn Nr 2 (2) auf Brief der 2.Gewichtsstufe von BESZTERCZE / ERDELY n. SZ.UJVAR vom vorletzten Tag der Gültigkeit 29.7.71, die Werte meist vollzähnig, etwas verblasst auf leicht fleckigem Kuvert in sehr guter Erhaltung, die rechte Marke bzw. das Papier darunter etwas rauh und auch behandelt, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar dieses seltenen Beleges! (Image)

Opening EUR 9,000.00

Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:2372

Österreich - Ungarn, 1867, wirkungsvolle und äußerst seltene Ländermischfrankatur gleicher Wertstufe und Farbe, geklebt mit 2 x Ö Nr 38 I + U Nr 4 auf literaturbekannter Briefvorderseite v. GYULA n. DEBRECZEN, Lt ausführlichem Attest Matl 'ECHT' und eine ganz besondere SELTENHEIT! signiert Dr.Jerger und abgebildet in seiner MONOGRAPHIE DER FRANKATUREN - MISCHFRANKATUREN (Image)

Opening EUR 9,500.00

image Sale No: 47
Lot No:2373

Österreich - Ungarn, 1867, wirkungsvolles UNIKAT mit 3 - Farben - Länderausgabenmischfrankatur auf dreiseitig geöffnetem Reko von KESZTHELY n. GYÖR, vorderseitig frankiert mit nr 37 I als Porto und rückseitig als Rekogebühr mit Nr 35 I + 36 I + Ungarn Nr 3, jeweils entwertet mit Doppelkreisstempel 'KESZTHELY 30/6' 1871, dem Letzttag der Gültigkeit! alle Werte vollzähnig und einwandfrei und auch der Brief gesamt in frischer Erhaltung! (Image)

Opening EUR 4,800.00

image Sale No: 47
Lot No:2374

Ungarn, 1871, 1.Ausgabe in Steindruck, komplette Sätze, MiNr. 1-6, auf einer Steckkarte (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 47
Lot No:2375

Ungarn, 1871, 5 Marken Steindruck + 6 Marken Stiftdruck, alle gebraucht (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2376

Ungarn, 1872, JOLSVA - DEBRECZEN, 5kr - Ganzsache mit rückseitig geklebter Rekofrankatur in frischer Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2377

Ungarn, 1871-1900, spezialisiert in Abstempelungen und Abarten, 1 Album (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2378

Ungarn, 1871-1930, inkl. Portomarken und Lokalausgaben auf Albumblätter (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2379

Ungarn, 1871-1945, auf Albumblättern (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2380

Ungarn, 1871-1969, Sammlung in 5 Alben, postfrisch, ungebraucht, gebruacht, starke 1. Ausgabe, versch. Farben, Wasserzeichen, Zähnungen, 1 Album mit Dienst- und Zeitungsmarken, sehr saubere Sammlung (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2381

Ungarn, 1880-1970, postfrisch, ungebraucht, gebraucht, 4 Lagerbücher (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2382

Ungarn, 1881-1970, 2 Sammlungen, postfrisch, ungebraucht, gebraucht, auf Albumblättern (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2383

Ungarn, 1896/99, LITHO - Sammlung, insgesamt über 80 gelaufene und auch ungebrauchte Karten aus Ungarn, vieles davon aus BUDAPEST, meist in tadelloser und frischer Erhaltung, ideale Partie für den Wiederverkäufer! FUNDGRUBE! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2384

Ungarn, 1900 - 1939 ca., interessante Sammlung gestempelter und ungebrauchter Werte, darunter Einheiten, Lokalausgaben 1919/20, Blöcke und wenige Belege, siehe Abbildungen im Internet. (Image)