Worldwide Stamps and Covers Kingdom of Hungary 1867-1918
Sale No: 47
Lot No:2371
Österreich - Ungarn, 1867, (post)geschichtliches Ausnahmestück mit Länderausgabenmischfrankatur, wirkungsvolle Frankatur mit Österreich Nr 35 I (2) + Ungarn Nr 2 (2) auf Brief der 2.Gewichtsstufe von BESZTERCZE / ERDELY n. SZ.UJVAR vom vorletzten Tag der Gültigkeit 29.7.71, die Werte meist vollzähnig, etwas verblasst auf leicht fleckigem Kuvert in sehr guter Erhaltung, die rechte Marke bzw. das Papier darunter etwas rauh und auch behandelt, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar dieses seltenen Beleges! (Image)
Opening EUR 9,000.00
Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:2372
Österreich - Ungarn, 1867, wirkungsvolle und äußerst seltene Ländermischfrankatur gleicher Wertstufe und Farbe, geklebt mit 2 x Ö Nr 38 I + U Nr 4 auf literaturbekannter Briefvorderseite v. GYULA n. DEBRECZEN, Lt ausführlichem Attest Matl 'ECHT' und eine ganz besondere SELTENHEIT! signiert Dr.Jerger und abgebildet in seiner MONOGRAPHIE DER FRANKATUREN - MISCHFRANKATUREN (Image)
Opening EUR 9,500.00
Sale No: 47
Lot No:2373
Österreich - Ungarn, 1867, wirkungsvolles UNIKAT mit 3 - Farben - Länderausgabenmischfrankatur auf dreiseitig geöffnetem Reko von KESZTHELY n. GYÖR, vorderseitig frankiert mit nr 37 I als Porto und rückseitig als Rekogebühr mit Nr 35 I + 36 I + Ungarn Nr 3, jeweils entwertet mit Doppelkreisstempel 'KESZTHELY 30/6' 1871, dem Letzttag der Gültigkeit! alle Werte vollzähnig und einwandfrei und auch der Brief gesamt in frischer Erhaltung! (Image)
Opening EUR 4,800.00
Sale No: 47
Lot No:2374
Ungarn, 1871, 1.Ausgabe in Steindruck, komplette Sätze, MiNr. 1-6, auf einer Steckkarte (Image)
Ungarn, 1881-1970, 2 Sammlungen, postfrisch, ungebraucht, gebraucht, auf Albumblättern (Image)
Sale No: 47
Lot No:2383
Ungarn, 1896/99, LITHO - Sammlung, insgesamt über 80 gelaufene und auch ungebrauchte Karten aus Ungarn, vieles davon aus BUDAPEST, meist in tadelloser und frischer Erhaltung, ideale Partie für den Wiederverkäufer! FUNDGRUBE! (Image)
Sale No: 47
Lot No:2384
Ungarn, 1900 - 1939 ca., interessante Sammlung gestempelter und ungebrauchter Werte, darunter Einheiten, Lokalausgaben 1919/20, Blöcke und wenige Belege, siehe Abbildungen im Internet. (Image)