Records 1 to 2 of 2

Le Timbre Classique Sale: 1

Kantonalmarken

Basel / Bâle
image Sale No: 1
Lot No:166

Basel / Bâle. Basler Taube mit seltener Rauten-Entwertung: farbintensives Luxusstück mit breiten weissen Rändern und kräftig ausgeprägtem Relief der Taube. Die Marke zeigt auch die auffällige Rahmenbrücke über "ST" von STADT die bei der 1. Druckform auf Position 30 des 40 Felder umfassenden Bogens eingesetzt war. Ausnahmestück für grosse Ausstellungssammlung, signiert Moser, Attest Rellstab Provenienz: 169. Balasse Auktion 1958 und Sammlung "Bilitio", 86. Corinphila Auktion (1993)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 9,000.00
Sold...CHF 9,500.00

Closed..Dec-09-2020, 04:00:00 EST
Sold For 9500
image Sale No: 1
Lot No:167

Basel / Bâle. Basler Taube mit Plattenfehler "farbloser Fleck links vom Flügel", in sehr frischen Farben, ringsum voll- bis sehr gut gerandet (fast weissrandig auf vier Seiten), gutes Relief der Taube, sehr sauber gestempelt mit Zweikreisstempel auf Faltbriefumschlag, in Toperhaltung, Attest v.d.Weid (SBK CHF 40'000 + 1'500) Provenienz: Sammlung Seybold
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 24,000.00

Sold For 24000