Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Worldwide Stamps and Covers Island
Sale No: 42
Lot No:10167
Cat No:18 II B, Fac. 34
1897, "3" in rot und KOPFSTEHEND "prir" kleinerer Lokalaufdruck in schwarz auf 5 A grün, gez. K 12 ¾ als portogerechte Einzelfrankatur auf Inlands-Drucksache (Seifenwerbung) von "REyKJAVIK 2.11.07" gelaufen nach Akranesi mit violettem Kronen-K1 als Ankunftsstempel, die rote Aufdruck-Farbe ist produktionsbedingt etwas schwach sichtbar, sauber gezähnt, einwandfreie Erhaltung von Marke und Drucksache, ausführliches Fotoattest Roland Daebel BPP (2006) mit englischer Übersetzung "..schönes und sehr seltenes Sammelstück .." (Image)
Closed..Oct-16-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:10169
Cat No:48 - 62
1907, postage stamps Kings Christian IX. and Frederik VIII., 1 E - 5 Kr, mint cabinet set. Cert. Bernardino
Sale No: 42
Lot No:10171
Cat No:111, 119/20
1924/1926, drei Aufdruckwerte mit 2 Kr. auf 25 A. orange, 10 Kr. auf 50 A. lilarot bzw. auf 1 Kr. gelb, postfrisch und selten! Mi. € 1.850,-- (Facit 121/23, sek. 18.300,--) (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 42
Lot No:10172
Cat No:114 - 118
1925, views of Iceland, set 5 values, very well centered, mint (Mi€700,-).
Sale No: 42
Lot No:10174
Cat No:124, 141
1929/1930, zwei Aufdruckwerte mit 10 Kr. auf 2 Kr. olivbraun/hellblau bzw. auf 5 Kr. hellbraun/schwarzblau, beide postfrisch und sign. bzw. FA Diena (1988), selten! Mi. € 1.140,-- (Facit 103 und 107, sek. 11.700,--) (Image)
Sale No: 42
Lot No:10175
Cat No:125 - 140
1930, 1000 years state parliament, snow-white luxury set of unfolded sheet margin, mint, M€700,-.
Sale No: 42
Lot No:10181
Symbol:1
Cat No:132 P u. a.
1930, cardboard proof of tone plate (background) in grey of 30 A. green, the unisssued 45 A. and the 1 Kr. green, handwritten notes and signature of Ludwig Hesshaimer, very fine and rare! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 42
Lot No:10182
Cat No:142 146
1930/31, Opening of the Allthing 15A. - 1 kr., waterfall 5A. - 75A, centered luxury set, (Mi€450,-).