Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Island

image Sale No: 13
Lot No:1318
Symbol:a
Cat No:P2,6

1900, Iceland official 10 Aur brown (Facit Tj 6) with additional franking on postcard from Husavik with crown posthorrn cachet via Stavanger to Belgium. Facit over 50,000 Dkr. Highly attractive and unusual. ÷ 1900, Island Dienstmarke 10 Aur blau (Facit Tj 6) mit zusätzlicher Frankatur auf Postkarte von Husavik mit Krone Posthorrn Stempel über Stavanger nach Belgien. Facit über 50.000 Dkr. Sehr attraktiv und ungewöhnlich. (Image)

Start Bid € 650

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:1319
Symbol:a
Cat No:P12, 12B, D4

1900, Iceland official 5 Aur brown (Facit Tj 5) with additional franking on postcard from Husavik with crown posthorrn cachet via Stavanger to Belgium. Facit over 50,000 Dkr. Highly attractive and unusual. ÷ 1900, Island Dienstmarke 5 Aur braun (Facit Tj 5) mit Zufrankatur auf Postkarte von Husavik mit Krone-Posthorrn-Stempel über Stavanger nach Belgien. Facit über 50.000 Dkr. Sehr attraktiv und ungewöhnlich. (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 13
Lot No:6039
Symbol:p u g

ISLAND; 1873-1999, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Klassik, einigen besseren und mittleren Werten, Flugpost- und Dienstmarken. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2) (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6155
Symbol:g u p

ISLAND: 1876-1975 (ca.), interessante Partie im Steckbuch ab gutem Anteil Klassik/Semiklassik sowie immer wieder auch Besonderheiten wie Stempel, dazu ein kleiner Stapel Bogen (K)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:6998
Symbol:p u g

1876 - 2009; sehr reichhaltige Sammlung von der Klassik mit u.a. Mi.Nr. 9 und 11 gestempelt, 16/17 gestempelt (Mi.Nr. 17 mit Befund Daebel), 35/47 gestempelt letzte Marke mit Befund Daebel, 61 und 62 postfrisch die 5 Kreuzer mit Befund Daebel, 69/75 gestempelt, 76/82 gestempelt die 6 A mit Befund Daebel und vielen weiteren besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 204/07 und 218/21 postfrisch (Kurzbefund Daebel für die Spitzenwerte), 231/36 postfrisch geprüft und auf FDC (Kurzbefund). In der Folge wurde postfrisch und teils zusätzlich gestempelt gesammelt mit Mi.Nr. 275/77 postfrisch und allen weiteren Ausgaben bis 2009 mit Markenheftchen etc. Enormer Postpreis ! (A2)

Start Bid € 600

Sale No: 13
Lot No:6999
Cat No:175 u.a.

1934/1952, kleines Lot mit postfrischen Ausgaben und Sätzen, dabei Mi.Nr.: 175-180, Block 1, 193-196, 208-213, 218-221, 231-236, 2 x 277 und 278-280. Michel 1.040,- € (T)

Start Bid € 120