Records 1 to 25 of 257

Merkurphila GmbH Sale: 47

Imprints 1945

image Sale No: 47
Lot No:1515

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe AUSSEE, Hitler-Freimarken von 1 Rpf - 5 RM und Landesmarken zu 6+4 und 12+8 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, verschiedene Altprüfungen (Image)

Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:1516

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Spez. Kat. 1-23, Freimarken 1 Rpf - 5 RM (23 Wert komplett), postfrisch, echt und einwandfrei, siehe aktuelles Fotoattest Stich, KW 3600 (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 47
Lot No:1517

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Spez. Kat. 23, Freimarke 5 RM , gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag (WALDHAUSEN OBERDONAU/8.5.45), echt und einwandfrei, Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich, KW 380 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1518

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Spez. Kat. 24 u. 25, Freimarken in Tiefdruck zu 10 und 12 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, siehe aktuelles Fotoattest Stich, KW 800 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1519

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Spez. Kat. 26(2), 29-31, kleine Sammlung aus zwei Briefstücken und zwei Kuvert mit 6 +4 und 12 + 88 Rpf, 12 + 8 Rpf und zwei 6 + 4 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DORFSTETTEN / über / WALDHAUSEN (OBERDONAU) a", ausführliche Beschreibung siehe drei aktuelle Fotoatteste Stich im Internet, KW 1700 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1520

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Spez. Kat. 33, Sonderpostmarke 12 + 8 Rpf "Volkssturmmarke", gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag des Ortsstempels "DORFSTETTEN / über / WALDHAUSEN (OBERDONAU) / 08.5.45 - 8 / a", Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich, KW 1000 (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 47
Lot No:1521

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Zertifikat mit Angabe der Anzahl der produzierten Wertstufen mit einer 12 Rpf Hitler Freimarke, handstempel-Aufdruck "Österreich / wieder / frei", gestempelt "DORFSTETTEN / über / WALDHAUSEN (OBERDONAU) / 08.5.45 - 8/a", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1522

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 1-3 (5 W), Hitler-Freimarken zu 1 und 6 Rpf, postfrisch und Hitler-Freimarken zu 3 (2 Stück) und 6 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DÜRNSTEIN / 26. bzw. 27. V. 45/ * b *", ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1850 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1523

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 13, Hitler-Freimarken zu 24 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, sehr selten, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW LP (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 47
Lot No:1524

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 14-16, Partei-Dienstmarken zu 5, 15 und 30 Rpf , postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 2100 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1525

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 16 DD, Partei-Dienstmarke zu 30 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1500 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1526

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 26(2), 29-31, Hitler-Freimarken zu 1, 3, 6 (2 x) und 8 Rpf (insgesamt 5 Marken), postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1010 (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 47
Lot No:1527

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 4 DD II + 6 , Hitler-Freimarken zu 1 und 4 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DÜRNSTEIN / 27. V. 45 16 / * b *", seltener Rot-Violett Abdruck des Handstempels (im Spez. Kat als DD bezeichnet), ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1500 + LP (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1528

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 4, 5, 6, 9 v, zwei Briefstücke mit Hitler-Freimarken zu 1 bzw. 3 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DÜRNSTEIN / 27. bzw. 31. V. 45 16 / * b *" und ein Kuvert mit Hitler-Freimarken zu 4 und 8 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DÜRNSTEIN / 31. V. 45 16 / * b *", ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 2250 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1529

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 4-8 rot, Hitler-Freimarken zu 1,3,4 und 6 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1530 (Image)

Opening EUR 540.00

image Sale No: 47
Lot No:1530

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 4r, 5v, 8r, Hitler-Freimarken zu 1, 3 und 6 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "DÜRNSTEIN / 26. bzw. 27. V. 45 16 / * b *", ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 600 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1531

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 4v, 5v, 7v, Hitler-Freimarken zu 1, 3 bzw. 5 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1900 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1532

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN (Type II), Spez. Kat. 8 II DD, Hitler-Freimarken zu 6 Rpf, postfrisch, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW LP (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1533

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FRANKENFELS (NÖ), Spez. Kat. 2 , Hitler-Freimarke zu 6 Rpf, gestempelt "FRANKENFELS / 19. Vl. 45 - 8 / b", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 700 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1534

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FRANKENFELS (NÖ), Spez. Kat. 5, waagrechtes Paar der Hitler-Freimarke zu 6 Rpf, gestempelt "FRANKENFELS / 18. Vl. 45 - 8 / b", außergewöhnlich seltener Bedarfsbrief, echt und sehr gute Erhaltung, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 1800 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1535

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FURTH (NÖ), Hitler-Freimarken zu 4, 25, 40, 42, 50 und 80 Rpf, Abarten, postfrisch, echt, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1536

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FURTH (NÖ), Spez. Kat. 1,2, Viererblock der Hitler-Freimarken zu 1 und 3 Rpf , postfrisch, echt, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1537

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FURTH (NÖ), Spez. Kat. 2 (2) + 5, Kuvert mit Hitler-Freimarken zu 6 Rpf und waagrechtes Paar zu 3 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "KREMS - FURTH / 11.6.45 - 18 / a", ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 47
Lot No:1538

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FURTH (NÖ), Spez. Kat. 2+7, Hitler-Freimarken zu 3 und 10 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag "KREMS - FURTH / 11.6.45 - 18 / a", echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1539

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FURTH (NÖ), Spez. Kat. 21, Hitler-Freimarken zu 2 RM, gestempelt, echt und einwandfrei,ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 700 (Image)