Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Hungary
image Sale No: 22
Lot No:716
Cat No:6 b

1871, "25 Kreuzer König Franz Josef im Steindruck dunkelviolett", tadelloses Stück mit sauberer Entwertung durch einen Teilstempel von ESSEK, geprüft Dr. Ulrich Ferchenbauer mit handschriftlicher Signatur und zusätzlichem Fotokurzbefund: "Vollzähniges, farbtiefes erlesenes Prachtstück.", Mi. 600,- Euro (Image)

Start Bid €180

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:717
Cat No:10

1871, "Franz Josef" 5 Kreuzer karmin entwertet mit Einkreisstempel "Magy. Óvar" als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem überdurchschnittlich guterhaltenem Brief nach Stockerau/Österreich. (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 22
Lot No:719
Cat No:12 b

1871, 15 Kr black brown, engraved, VF/XF centering, tied by bilingual cds ZAGREB-AGRAM, 23.11.1872, single franking on registered cover to Stubica. On the frontside double circle registration postmark 'PREPORUCENO / Recommandirt', receiver single circle STUBICA, 24/11, on reverse. VF condition. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:721
Cat No:403/410 U

1925, Sport 8 Werte alle vollrandig geschnitten und in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:3665
Symbol:p u g

1871-1948, bessere Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einem Album und in einer Mappe mit u.a. einem Spezialteil der älteren Ausgaben mit etlichen "Franz Josef"-Werten von beiden Drucken, Blöcken ab Block 1 ungebraucht, Flugpostmarken mit Mi.Nr. 478/479 ungebraucht und 502/510 ungebraucht , kompletten Sätzen und Portomarken. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €2000

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:3667
Symbol:p u g

1871-1940, beachtenswerte Sammlung im teils selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen gesuchten Franz Josef-Werten wie z.B. Mi.Nr. 2 gestempelt mit Einschränkungen, 5 gestempelt (2 Stück) und 6 gestempelt (2 Stück). Des Weiteren sind noch viele bessere Stücke wie z.B. 478/479 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, 484/487 postfrisch, 502/510 postfrisch und gestempelt und Block 1 postfrisch und gestempelt sowie diverse Zähnungsvarianten und geschnittene Werte der gezähnten Ausgaben enthalten. Vieles wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 22
Lot No:3668
Symbol:u 1 g

1871, ungebrauchte und gestempelte Partie von diversen Stein- und Kupferdrucken der "Franz Josef"-Werte auf 2 Stecktafeln mit u.a. besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 2 gestempelt und 4 gestempelt, 2 Briefstücken und Neudrucken. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No:3669
Symbol:p g

1960-1989, überwiegend postfrische Partie von über 80 geschnittenen Blöcken mit u.a. Block 30 B postfrisch (5 Stück), Block 31 B gestempelt, Block 34 B postfrisch (12 Stück) und Block 41 B postfrisch. Der Hauptwert liegt bei den 60er Jahren.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No:3670
Symbol:p u g

1938-1989, Partie von etwa 320 Blöcken und Kleinbogen, darunter u.a. Block 18 B postfrisch und Block 45 B ungebraucht sowie diverse weitere ungezähnte Stücke. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No:3671
Symbol:g p u

1880-1995, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen im Ordner und in sechs Steckbüchern, dabei auch diverse postfrische Blockausgaben. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:3674
Symbol:c a

1896-1948, Partie von 89 ungebrauchten und gelaufenen Ansichtskarten mit überwiegend Karten aus Budapest. Des Weiteren sind 8 Ganzsachenkarten von 1896 zur Jahrtausendfeier Ungarns enthalten. (Image)

Start Bid €70