Records 1 to 11 of 11

Viennafil Auktionen Sale: 63

Hungary

image Sale No: 63
Lot No:3308
Cat No:4b /

1871, 10 Kr. im Steindruck, ungebraucht, Zähnung oben etwas verschönert (Mi. 4b / 3800,-) (Image)

Start Bid €240

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:3309
Symbol:*/o
Cat No:8-14

1871, Kupferdruck-Ausgabe, schönes Lot von ca. 76 Stück auf Albumblättern, meist gestempelt lose und auf Briefstücken, dabei auch Buntfrankaturen (2+2+5 kr., 3+10+10 kr.,...), saubere, teils vollständige Abstempelungen, 2 kr. und 3 kr. ungebraucht (je Attest Ferchenbauer); dazu Zeitungsmarken und Zeitungsstempelmarken sowie ein paar Probedrucke (Mi. 8-14) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:3311
Cat No:2

1871, Steindruck-Ausgabe 3 kr. grün, Type IV, klar gestempelt mit Teilabschlag des Einkreisstempels "KARANSEBES", nach links dezentriert, farbfrisch, Attest Visnyovszki Gábor AIEP (Mi. 2). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 63
Lot No:3312
Symbol:*/o
Cat No:1-6

1871, Steindruckausgabe, 2 kr. - 25 kr. gestempeltes Lot in meist recht guter Erhaltung, dazu 10 kr. ungebraucht mit Originalgummierung (Eckbug); ein Attest Ferchenbauer für eine 2 kr. (Mi. 1-6). (Image)

Start Bid €250

Sale No: 63
Lot No:3313
Symbol:**/*/

1871/1980, Dublettenbestand in vier prall gefüllten Einsteckalben, undurchsuchte Fundgrube

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:3314
Cat No:10a

1872, Unterfrankierter Auslandsbrief von Pest 16.2.1872 nach Mel im Königreich Italien mit 5 Kr. karmin frankiert, in Mel mit Portomarke zu 50 Cent. nachtaxiert, Taxvermerke "12½" und "5" vorne, signiert Sottoriva (Mi. 10a) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:3318
Cat No:22, 25, 30

1893, Postkarte mit Werteindruck 2 (K.) versandt als Reko-Expresskarte am 15.4.1893 von Budapest nach Rom mit Zusatzfrankatur 3, 5 und 20 (K), sauber gestempelt "BUDAPEST FÖPOSTA, 93 APR 15 N11" (Mi. 22, 25, 30). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:3319
Cat No:985-992

1947, Präsident Roosevelt, komplette Serie 8 Werte im Kleinbogenformat mit Tete-Beche, postfrisch, Mi. 985-992 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 63
Lot No:3713
Symbol:**/*/

1850/1946, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei auch viele Besonderheiten, Lokalausgaben Szeges, Arad, Barania, Vorläufer auf Österreichmarken, Ganzsachen, Portomarken, Details siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:3715
Symbol:**/*/

1872/1974 ca., ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Album ab Beginn bis ca. 1974, anfangs ziemlich lückenhaft, ab ca. 1924 reichhaltig mit vielen Blocks (u.a. Bl. 20-22, Kleinbogen 696-8B), ungezähnten Ausgaben, Überdrucken, Portomarken und etwas Nebengebiete. (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 63
Lot No:3717

Lot von 25 Briefen/Postkarten, meist gebraucht (zwei Ganzsachen der Ausgabe 1871 ungebraucht), dabei auch einige interessante Belege, u.a. ein Brief vom 22.5.1874 von Fiume nach Bologna mit Paar 5 Kr. karmin unzureichend frankiert und mit 35 c. taxiert, Rekokarte von Magyarkanizsa vom 17.2.1909 nach Prato. (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00