Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Worldwide Stamps and Covers Griechenland
Sale No: 31
Lot No:7437
Cat No:11 II, 19 I, 20 Ia,
1861, 5 L grün auf grünlich, erster Athener Druck (feine Backenlinien) und 1862, 10 L orange auf bläulich, 20 L blau auf bläulich und 40 L purpurviolett auf hellblau, diese früher Athener Druck (stumpfe Backenlinien) zusammen auf Faltbrief mit Nr.-St. "9" und Neben-K2 "PATRAS 26 8 63" nach Triest mit rs. AK, Marken meist einseitig knapp, sonst breitrandig geschnitten, frischer Pracht-Brief. (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:7439
Cat No:17a,19 Ia,21b,22b
1862, Athener Druck, Erstauflage: 2 L graubraun auf creme (teils Schnittmängel), 10 L orange auf bäulich, 40 L weinrot auf lilagrau und 80 L dunkelkarmin auf mattrosa (mit Plattenfehler rechts unten "8C" statt "80") alle vollrandig als Portomarken verwendet mit K2 "ATHEN 27 MAI" auf unfrankiertem Kabinett-Faltbrief von "LYON 3 MAI" über Marseille (4.5.67) nach Athen. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7440
1862-73, Three Large Hermeshead covers including single 5 Lepta green on greenish paper with full margins on folded envelope from Syros (large flaw at bottom), plus two mix franking covers from Kerkyra and Patras (adressee cut out), some faults and mixed, a still fine trio (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7449
Cat No:101, 102
1896, Olympia-Ausgabe 25 L und 40 L zusammen auf Einschreiben von "ATHEN 2 AUG 1886" nach Brüssel mir rs. AK (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7450
Symbol:u
Cat No:104/07
1896, Olympic Games 1 dr. to 10 dr., 4 values with fiscal overprint "AER 30 Lepta", mint o.g., 10 dr. faults, (Tax Method: Margin System)
1901, imperforated proof sheet containing 25 stamps "5L. Hermes" in not issued color blackish brown red instead of green, mounted on card board with passepartout so that 9 stamps are visible, printed by Perkins, Bacon & Co., London (No. PB 511) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7455
Symbol:g 2
Cat No:144-57
1906, Zwischenolympiade sauber gestempelter Satz mit 14 Werten, die beiden Höchstwerte auf Briefstück. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7458
Cat No:177, 178, Bes.Türkei
1915, 5 L grün u. 20 L rosa Freimarken für Neugriechenland zusammen mit 3 x 20 L violett Aufdruckmarken für die besetzten Gebiete in der Türkei, MiF auf Einschreibe-Brief von Herakleion, 23.7.15, nach Gera, vs. R-Zettel von Verria handschriftlich in Candie geändert. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7459
Symbol:u
Cat No:186U
1913, 3 Dr. blauschiefer ungezähntes Oberrandstück, selten und farbfrisch, Katalogwert Normalmarke bereits 250,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7460
Cat No:210 (10), 220 etc.
1918 (4.9.), Freimarken Hermes 1 L. grün (Viererblock, 2 Paare + 2 Einzelwerte) + Iris 40 L. dunkelblau alle mit roten Monogramm 'E.T.' rs. auf R-Brief von PATRAS nach Bern/Schweiz mit zusätzl. 14 meist verschiedenen Zwangszuschlagsmarken auf der Vorderseite sowie griech. Zensur, philatelistsche Buntfrankatur! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7464
Cat No:315/17 I
1927, 10 Dr., 15 Dr. und 25 Dr., Aspiotis-Druck, die 3 Höchstwerte, farbfrisch, meist gut zentriert und gezähnt, postfrisch, unsigniert. Mi. 660,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7471
Cat No:427/36 (4)
1940, Nationale Jugendorganisation, komplette Serie mit allen 10 Werten in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, Mi. 3.000,- € (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 31
Lot No:7472
Symbol:f
Cat No:582/87
1951, Marshall-Plan, alle 6 Werte zusammen auf unbeschriftetem Schmuck-Ersttagsbrief, tadellos, Mi. 1.500,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:7472A
Symbol:f
Cat No:615/617 (4)
1954: 5 Jahre NATO je im Viererblock auf 3 R-Briefen vom Ersttag ATHEN 15 V 54 (Tax Method: Margin System)