Records 1 to 7 of 7

Viennafil Auktionen Sale: 63

Greece

image Sale No: 63
Lot No:3112

1837, Francobrief vom 13./25.9.1837 von Athen über Piräus nach Triest; der Brief trägt vorderseitig den Abgangsstempel "ATHENAI, 13 / SEPTEM / 37", den Ovalstempel "PLIROMENON" (= Porto bezahlt), den Beförderungsvermerk "Col Piroscafo austriaco" und den in Triest angebrachten Herkunftsstempel "GRÉCE", außerdem die Rötelvermerke "1" (Kr.) für die Desinfektionsgebühr und "3" (Kr.) österreichisches Porto; rückseitig befindet sich der griechische Francovermerk 90/30/120 Lepta sowie der Durchgangsstempel von Piräus und der Ankunftsstempel von Triest. Interessanter und sehr früher mit dem Lloyd beförderter Brief (der Lloyd nahm den Postdienst aus der Levante am 1.9.1837 auf!).. (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:3115
Cat No:21b, Hellas 20II

1868, Brief vom 3.1.1868 von Zakynthos nah Pyräus, bei der Ankunft mit 40 l. taxiert und mit gut gerandeter 40 l. lilarot auf lilagrau (Mi. 21b, Hellas 20II) frankiert, sauber und übergehend gestempelt mit "PAYRAIEUS, 5 JAN. 68"; der Brief wurde nicht auf dem Postamt sondern vermutlich am Schiff selbst aufgegeben, daher der Kastenstempel "YPERTHALASSION" der Hellenic Steamship Navigation Company; auf Markenbriefen ist dieser Stempel selten. 1868, letter dated 3.1.1868 from Zakynthos to Peiraia, taxed with 40 l. and therefore franked with 40 l. greyish rose on lilac grey (Hellas 20II), the letter was probably posted directly on the ship and bears therefore the postmark "YPERTHALASSION" from the Hellenic Steamship Navigation Company (rare on letters with stamps). (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 63
Lot No:3116
Symbol:**/*
Cat No:96-107

1896, 1. Olympiasatz kompletter Satz von 12 Werten, postfrisch mit Originalgummierung (lediglich die 10 Dr. mit kaum erkennbarer Falzspur), farbfrisch und bestens gezähnt, Attest Cilio (Mi. 96-107). 1896, Olympic Games, complete set of 12 values with original gum mint never hinged (only the 10 Dr. with barely perceptible trace of hinge), very fresh and in excellent condition (Hellas 109-120). (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 63
Lot No:3635
Symbol:**/*/

1861/1935, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album aufgelockert durch Belege und Besonderheiten, zusätzlich Ausgaben der Griechischen Besetzung in der Türkei, Lemnos und Mytilene, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:3637

1934-1957, Lot postfrischer Sätze, darunter Flugpostsatz Aereoespresso 1933, Inonische Inseln 1939, Apostel Paul, Pythagoreerkongress, Königsfamilie I und II, meist einwandfreie Erhaltung. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:3638
Symbol:*/o/p
Cat No:6, 11I

GRIECHENLAND UND GEBIETE: Lot große und kleine Hermesköpfe gestempelt, dabei auch ein wenig bessere (Mi. 6, 11I), dazu Kreta, Epirus, Chimarra (darunter Mi. 1-4 gest. auf Briefstücken, ohne Obligo), Samos, Limnos, u.a. (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:3639
Symbol:**/*/

GRIECHENLAND: Lot besserer Werte postfrisch, ungebraucht und gestempelt, darunter Zeppelin 1933 gest. und 100 Dr. und 120 Dr. ungebraucht, Flugpost Aereoespresso 1933 Höchstwert gest., sowie 3. Flugpostausgabe die beiden Höchstwerte postfrisch und gest., Paulus 1951 Höchstwert und Antike Kunst 1955 Höchstwerte je postfrisch (Mi. ca. 1.200 €). (Image)

Start Bid €100