GRIECHENLAND: 1861/1970, bemerkenswerte Sammlung mit einem qualitativ überzeugendem Abschnitt von 100 Großen Hermesköpfen ab Mi-Nr. 1 (Fotoattest Starauschek) mit besseren Farben und Stempeln u.a. "Arta" auf 5 L. grün, die weiteren Ausgaben ebenfalls in überdurchschnittlicher Qualität, darunter sind u.a. Mi-Nr. 96/107, 108/12, 118/22 mit 120 I und II, 144/57, 189, 270/79, 369/71, beide Jugendorganisationsätze u.v.a.m. Dazu kommen Ausgaben von Epirus und Samos und die Besetzen Gebiete in der Türkei mit hoherwertigen Aufdrucken, Lemnos, Thrazien und Kreta. Ein Sammlungsteil Zypern schließt dieses materialreiche Objekt ab. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 36.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No:2209
Symbol:*, us
GRIECHENLAND: 1896/1939, gemischtes Lot, dabei u.a. Mi-Nr. 96-105 gest. teils doppelt, 107 als Fälschung, 119 ungebr., 411 postfr., 416-20 und 425-26 ungebr. (Erstfalz), dazu Ionische Inseln Nr. 2 vom Oberrand ungebr., durchschnittliche Qualität (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 27
Lot No:2210
Symbol:used,
GRIECHENLAND UND GEBIETE: 1912/30, gehaltvolles, kleines Los mit sieben ausschließlich besseren Belegen, dabei auch Rhodos und Kreta. Weiterhin Marken der Griechischen Besetzung in der Türkei Nr. 22 I im gestempelten Viererblock und Nr. 25 I im gestempelten 9-er-Block, (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 27
Lot No:2211
GRIECHENLAND VORPHILA: 1840/55, 13 vorphilatelistische Faltbriefe in guter Qualität mit vielen verschiedenen Stempeln. (Image)
Sale No: 27
Lot No:2212
GRIECHENLAND BRIEFE: 1870/76, kleines Lot von sechs Prachtbriefen jeweils frankiert mit 20 Lepta großer Hermeskopf, teils aus verschiedenen Orten. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 27
Lot No:2213
RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE: 1895/1913, 26 ungebrauchte Ganzsachenkarten und Kartenbriefe in meist altersgerecht sauberer Qualität, einige Stücke etwas gebräunt. Dabei auch Doppelkarten. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 27
Lot No:4843
Symbol:used
Cat No:107
1896, 10 Dr. dunkelbraun, Olympische Spiele, der Höchstwert gest., farbfrisch und üblich gezähnt (ME 450,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4844
Cat No:167U(4)
1911, 50 L. Iris ungezähnt im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No:4846
Cat No:239-296Spec.
1923, 5 L. auf 3 L. bis 2 Dr. auf 2 Dr., die 6 Überdruck-Ausgaben auf den Ausgaben von Griechenland und Kreta mit und ohne Aufdruck "KRETA", jeder Wert mit violettem Handstempel "Specimen", alle Ausgaben kpl. mit ges. 58 Werten, ungebraucht, übliche Zähnung, als "SPECIMEN" selten angeboten (Image)
Opening EUR 290.00
Sale No: 27
Lot No:4847
Cat No:352-54
1933, 30 Dr. bis 120 Dr. Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, farbfrisch und üblich gezähnt, die Werte zu 30 und 120 Dr. rückseitig mit Eigentumszeichen (ME 380,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 27
Lot No:4848
Cat No:352-54
1933, 30 bis 120 Dr. Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 100 Dr. vom Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt (ME 380,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 27
Lot No:4850
Symbol:**, *
Cat No:582-87,615-17
1951/54, 700-5.000 Dr. Wiederaufbau postfrisch und 1.200-4.000 Dr. NATO, dabei der Höchstwert etwas Gummiverfärbung, sonst postfrisch (ME ca. 310,-) (Image)