1861, 1 L. dunkelbraun bis 80 L. karmin auf rosa, Hermesköpfe, die kpl. Ausgabe im Pariser Druck von 7 Werten, dabei Mi-Nr. 1, Nr. 4, 5 und 6 sign. von verschiedenen Prüfern, alle Werte farbfrisch und bis auf den Wert zu 5 L. (Nr. 3) vollrandig, tadellos, seltenes Angebot, für Mi-Nr. 1 Fotoattest Alcuri (ME ca. 1.800,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:3713
Symbol:used
Cat No:8
1861, 20 L. Großer Hermeskopf dunkelblau auf graublauem Papier, Grund des Medaillons grob kariert, ohne Kontrollnummer, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Punktnummernstempel "1", farbfrisch und 3 Seiten vollrandig, nur rechts etwas eng geschnitten, nicht berührt, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Vlastos (ME 13.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 24
Lot No:3716
Cat No:90-92A
1893, 25 L. bis 1 Dr. kleine Hermesköpfe, Athener Buchdruck, die kpl. Ausgabe, gez. 11½, ungebraucht mit rückseitigem Papierrest, üblich etwas unruhig gezähnt, Höchstwert kalanderbügig, sonst einwandfrei (ME 360,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3718
Symbol:used
Cat No:96-107
1896, 1 L. bis 10 Dr. Wiedereinführung der Olympischen Spiele, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, gestempelt, wie üblich gezähnt, einige kleinere Werte etwas getöntes Papier, sonst einwandfrei, Höchstwert sign. Cividini (ME 1.050,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3721
Symbol:used
Cat No:107
1896, 10 Dr. Wiedereinführung der Olympischen Spiele, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, signiert Bühler (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3724
Symbol:used
Cat No:119,121
1900, 25 L auf 40 L. und 1 Dr. auf 5 Dr., zwei gestempelte Einzelwerte mit Aufdruck des neuen Wertes, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 340,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3728
Symbol:used
Cat No:144-157
1906, 1 L. bis 5 Dr. Zwischenolympiade, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität mit üblicher Zähnung (ME 400,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No:3731
Symbol:used
Cat No:156-157
1906, 3 Dr. und 5 Dr. Zwischenolympiade, die beiden Höchstwerte dieser Ausgabe gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 340,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3732
Cat No:158-73
1911, 1 L. bis 25 Dr. Hermes und Iris, die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 2 L. leichter Querbug und der Wert zu 25 Dr. kleine dünne Stelle am Oberrand, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3746
Symbol:used
Cat No:427-36
1940, 3 Dr. bis 100 Dr. Jugendorganisation, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 620,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:3748
Symbol:used
Cat No:437-46
1940, 2 Dr. bis 100 Dr. Jugendorganisation, die kpl. Ausgabe von 10 Werten gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 620,-) (Image)