Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Greece

image Sale No: 373
Lot No:496
Cat No:11Ic

1861, Large Hermes, First Athens print 5 l. green of greenish, two pairs, small to good margins all around, one stamp with scissor cut bottom left, tied by lozenge "43" to entire letter with adjacent cds. "LAMIA 6.FEB.64", fine, rare, signed Tseriotis

Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:497
Cat No:154-157

1906, 1-5 dr. tied by special cachet "ATHEN - STADIUM", 2 and 3 dr. on piece, fine

image Sale No: 373
Lot No:500
Cat No:4

1899, Provisional Handstamp Issue, 2m black, block of 24 (4x6) with control marks and straight-line "RETHYMNON", stamps with full original gum, few folds between stamps, fine

image Sale No: 373
Lot No:4065

1861/80, Sammlung "Großer Hermeskopf" ab Mi.-Nr. 1 (3x) mit ca. 280 gestempelten Marken inkl. Farben, Paaren, einem Viererblock und zwei Briefstücke/Vorderseite mit je Vierfarben-Frankaturen sowie diversen Doubletten, dabei bessere Marken, Farben und interessante Stempel und viele Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, oft signiert bzw. mit Fotoattest/Befunden Simmermacher BPP, u.a. für Mi.-Nr. 1a, 11Ia, 11IIb, 14Ia, 14Ib, 14II, 29b und 42d (FA)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: 373
Lot No:4066

1861/86, Goße Hermesköpfe, Partie von rund 190 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, alle bestimmt, teils signiert

Sale No: 373
Lot No:4067

1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No:4068

1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc.

image Sale No: 373
Lot No:4069

1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 373
Lot No:4070

1912/1940, zwei alte Auswahlhefte "Nebengebiete" mit u.a. Ausgaben für Nord-Epirus mit Mi.-Nr. 18-37, Kreta und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befund

image Sale No: 373
Lot No:4071

1833/1902, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Vorphila-Briefe inkl. Cholera-Post, über 20 Briefe mit Frankaturen "großer Hermeskopf" mit dekorativen Bunfrankaturen und Auslandspost, R-Briefen, Aufdruck-Ausgaben 1900 mit u.a. Paketkarte (FA Holcombe), Belege mit Frankaturen Olympiade-Ausgabe 1896 und ein Brief aus Bayern 1891 mit drei Portomarken, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500
Sale No: 373
Lot No:4072

1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945