Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 24

Great Britain

image Sale No: 24
Lot No:1933
Symbol:**, u

GROSSBRITANNIEN: 1840/70, gestempelte Sammlung, nicht kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, hierbei ein Wert mit braunem Malteserkreuzstp. von Haddington und ein Wert auf Brief von Maryport 2.3.41 nach Carlisle, Mi-Nr. 2 im gest. Paar, Nr. 3 gesammelt nach Farben und Abstempelungen, dabei 7er-Streifen mit Nr.-Stempel Edinburgh und blauer Malteserkreuzstp. auf Einzelwert der Platte 24, dazu einige Briefe, Einzelfrankaturen mit unterschiedlichen Entwertungen, teils mit besseren Nebenstempeln wie PENNY POST, Nr. 4 im Paar lose und auf Brief, Nr. 8, 9 10 und 11 gesammelt nach Abstempelungen und Platten-Nummern, hierbei ein postfrischer 6er-Block der Nr. 10 B vom Oberrand mit Inschrift und Randwasserzeichen "POSTAGE", abgeschlossen wird die Sammlung mit einigen Werten der Mi-Nr. 36, gesammelt nach Plattennummern und auf Brief, hierbei ein Ortsbrief der 5ten-Gewichtsstufe, frankiert mit einem 5er-Block, in 2 Ringbindern auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:1934
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab ca. 1960 einige Ausgaben auch postfrisch, nicht kpl., aber mit einigen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1 (3), 2, 8-9, teils nach Pl.-Nr. gesammelt, Pl.-Nr. Sammlung der Mi-Nr. 16 und 36, je fast kpl., spätere Werte oft mehrfach mit verschiedenen Pl.-Nr., 72-81, 82-84, 86-97, die Ausgaben von Eduard VII. und Georg V. nach Farben und Zähnungen gesammelt, dazu einige Ausgaben von Elisabeth II., hier mit postfrischen Ausgaben, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No:1936
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1958/91, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei viele Dauerserien von Königin Elisabeth II. bis Machin, inkl. div. Pfund-Werten und Regionalausgaben, sehr hoher Nominalanteil, im großen Karton, sehr viel Material, bitte besichtigen

image Sale No: 24
Lot No:1937
Symbol:*, us

GROSSBRITANNIEN: 1840/1970, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, in den 1960er-Jahren auch etwas ungebraucht, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. 2 mal Mi-Nr. 1, eine Nr. 2, 5, 7, nachfolgende Ausgaben teils nach Plattennummern gesammelt, vieles mehrfach enthalten inkl. höheren Shilling-Werten der Viktoria und Edward VII, dazu etwas Dienstmarken, Portomarken, Kanalinseln und Post in der Levant, im alten Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1939
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1841/1990, kleine Sammlung, gestempelt, ungebraucht und postfrisch ab Mi-Nr. 3, meist aber kleine und mittlere Werte, dabei einige Edward VII. Unterrandstücke mit Plattennummern postfrisch, dazu einige FDC´s sowie Kolonien, hier mit viel Karibik von Antigua bis Tobago und Asien mit etwas Ceylon und Hongkong, in 3 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No:1940
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1840/1999 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Briefstück (angeschnitten), größere Lücken und insgesamt wenig bestückt, in 3 Vordruckalben, dazu ein E.-Buch mit Isle of Man und große Tüte mit Dubletten, teils nach Plattennummern gesammelt, durchschnittliche Qualität

image Sale No: 24
Lot No:1941
Symbol:*, us

GROSSBRITANNIEN: 1860/1980, kleiner gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 14-15, 34, 83, 116 und 143 I gest., etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 17-18 und 28-30, dazu einige Zusammendrucke von Königin Elisabeth II. und kleiner Bestand von Ausgaben für die Auslandspostämter in der Levante und Marokko, im kleinen E.-Buch, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No:1942

GROSSBRITANNIEN: 1980/2004 ca. Posten Marken und Marken- und Geschenkheftchen postfrisch in 2 Steckalben, als Nominale angesetzt, gesamt ca. 260 Pfund

image Sale No: 24
Lot No:1943

GROSSBRITANNIEN: 1857/68 ca., Spezialsammlung mit sieben Belegen des Cresswell-Stempel-Apparats 1857-1868, Teil einer Spezialsammlung die auf der Briefmarkenmesse Sindelfingen das "Goldene Posthorn" bekam, alles genau beschrieben (Image)