Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 27

Germany

image Sale No: 27
Lot No:1063
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/1928 ca., Steckkarten-Posten von verschiedenen guten Werten Bayern, Hannover, Württemberg, Deutsches Reich, Marienwerder und Memel, fast ausschließlich gestempelt, hoher Michelwert (Image)

Opening EUR 2,300.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:1066
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH NEBENGEBIETE: 1903/42, besserer Bestand in dickem Steckbuch mit Deutscher Besetzung I. WK mit u.a geprüften Farben und Untertypen, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, Eupen & Malmédy, Danzig mit diversen Auf- und Unterdruckwerten, Memel mit etwas litauischer Besetzung und einigen Dienstmarken vom Deutschen Reich, enthalten sind eine Fülle von geprüften Werten, darunter u.a. Aufdrucke, Farben, Untertypen und bessere gestempelte Stücke, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 27
Lot No:1067
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1851/1920, Altdeutschland/Deutsches Reich, gemischter Posten von 7 Restsammlungen, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei Slg. Württemberg ab 1851, Bayern mit Mi-Nr. 6, 7, 13, T.&.T. ab Mi-Nr. 1 und eine Slg. von Baden bis Württemberg, dazu etwas Deutsches Reich, dt. Kolonien und Bes. im I. WK, enthalten sind viele kleine und mittlere Werte, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 780.00

image Sale No: 27
Lot No:1068
Symbol:used,

DEUTSCHLAND: 1860/2015 ca., gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten in 12 Schaubek-Alben, dabei Deutsches Reich (ohne 1933-45), wenig besammelt Altdeutschland und Nebengebiete sowie Besatzungszonen, Berlin mit anfänglichen Lücken, aber u.a. mit Mi-Nr. 21-34 (Fotoattest Schlegel BPP), 35-41 meist geprüft, 61-63 2mal, davon einmal mit Fotobefund Schlegel BPP, 68-70 gepr., ab Nr. 71 in den Hauptnummern kpl., DDR bis auf 25 Pfg. Köpfe II in den Hauptnummern kpl. mit zusätzl. etlichen Dienst- und ZKD-Marken sowie Bund in den Hauptnummern komplett, ab 1989 mit Markenheftchen, meist saubere Qualität (Image)

Opening EUR 630.00

image Sale No: 27
Lot No:1069
Symbol:**, *

ZUSAMMENDRUCKE DEUTSCHES REICH UND BUND: 1912/80, hochwertige Zusammenstellung der Zusammendrucke vom Deutschen Reich ab Germania mit besseren wie Nr. WZ 1.2 und besseren Nothilfe und WHW-Zusammendrucken. Im 2. Teil finden sich Zusammendrucke ab Posthorn und Heuss bis hin zu einigen neueren Ausgaben, die unberechnet blieben. Bitte genau ansehen. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1070
Symbol:**, *

DT. REICH & NEBENGEBIETE GERMANIA: 1900/19, gemischt geführte Sammlung Germania-Marken mit und ohne Aufdruck, dabei Dt. Reich mit Mi-Nr. 59 I * (Fotoattest Jäschke BPP, repariert), Zusammendrucken und vielen anderen geprüften Werten, ferner Bayern und Besetzungen I. WK. mit Belgien (dabei Mi-Nr. 5 I und 21 aF je ** mit Kurzbefund Wasels BPP), Etappengebiet West, Oberbefehlshaber Ost, Polen und Rumänien, außerdem Saar u.a. mit Mi-Nr. 7 a III F II im postfrischen Sechserblock mit Fotoattest Braun BPP und anderen geprüften Werten, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No:1073
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: Interessanter Bestand in acht Bindern und acht Steckbüchern in zwei Bücherkartons, dabei Altdeutschland im Leuchtturm-Vordruckalbum, ein Binder mit hunderten geprüften Werten von Altdeutschland, Deutschem Reich und Gebieten, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Danzig, SBZ, DDR und Bund, sehr hoher Prüfkostenaufwand und Katalogwert, günstig kalkuliert

image Sale No: 27
Lot No:1077
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/1960 ca., Partie besserer Werte verschiedener Gebiete auf Steckkarten, dabei Dt. Reich mit u.a. 50 Pfg. Krone/Adler in zwei besseren geprüften Farben, Inflation mit Plattenfehler bzw. HAN sowie besseren postfrischen Einzelwerten und schönen Abstempelungen an Brustschild, dabei ein Hufeisenstempel Danzig, außerdem Togo 5 M. Kaiseryacht (Mi-Nr. 23 II B) ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP sowie dt. Besetzung I. WK. Rumänien, dazu kommen Nachkriegsgebiete mit besseren Werten/Einheiten Berlin und DDR mit frühen gestempelten Einzelmarken sowie Berlin-Brandenburg mit einigen zickzackförmigen Durchstichen **, als Ergänzung eine französische Marke mit verblasster roter Farbe, daher wie fehlend erscheinend, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 27
Lot No:1083
Symbol:**, u

HEINRICH VON STEPHAN: 1930/2002, kleine Spezialsammlung über den Generalpostmeister, im Wesentlichen sind die Michelnummern 963 und 964 der Gemeinschaftsausgaben enthalten jeweils als Bogen und Einheiten mit Plattenfehlern oder Plattennummern, aber auch Pol-Lochungen, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No:1084
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/2013 ca., gemischter Dublettenposten ab Deutsches Reich/Gebiete über Besatzungszonen bis zu Berlin und Bund, teils größere Stückzahlen, jedoch wohl ohne bessere Ausgaben, eventuell Fundgrube für Abarten