Records 1 to 4 of 4

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Samoa, forerunner

image Sale No: 139
Lot No:7429
Cat No:V42c(8)

20 Pfg., farbfrischer, waagr. Achterblock auf Leinen-Briefstück mit zwei Stempeln APIA KDPA 31/12 90. Drei Marken kl. bedarfsbedingte Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. V42c(8) (Image)

Start Bid €250

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:7434
Cat No:V50b(4)

50 Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke etwas bestoßen) mit genau zentr. Stempel APIA KDPA 15/10 91. Eine bemerkenswerte Einheit dieser einzeln schon selten vorkommenden Marke, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:7439
Cat No:Tonga

1893, Tonga-Inseln 2½ d. a. 2 d., zwei Exemplare auf Einschreibe-Umschlag 4 P. mit Stempel NEIAFU 24/12 93 nach Dtld.. Befördert über das deutsche Postamt auf Apia mit Eingangsstempel APIA KDPA 25/12 93 und Ausgangsstempel vom 3.1.1894. Li. unten mit deutschem Einschreibezettel von Apia versehen. Ein seltener und vorzüglich erhaltener Umschlag. Mi. Tonga (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 740.00

Sold For 740
image Sale No: 139
Lot No:7440

NELAFU 2677 93, zwei Abschläge auf senkr. Paar Tonga-Inseln 1 d. rosa auf etwas fehlerhaftem Brief nach Dtld. Rs. mit Ak.-Stempel APIA KDPA 27/7 93 und Abgangsstempel vom 16.9.1893. Obwohl der Brief mit seiner 2-Pence-Frankatur nur bis Samoa freigemacht war, erfolgte keine Nachtaxierung von deutscher Seite. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430