Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Worldwide Stamps and Covers German Colonies Samoa, forerunner
Sale No: 139
Lot No:7429
Cat No:V42c(8)
20 Pfg., farbfrischer, waagr. Achterblock auf Leinen-Briefstück mit zwei Stempeln APIA KDPA 31/12 90. Drei Marken kl. bedarfsbedingte Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.600,- Mi. V42c(8) (Image)
Start Bid €250
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:7434
Cat No:V50b(4)
50 Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke etwas bestoßen) mit genau zentr. Stempel APIA KDPA 15/10 91. Eine bemerkenswerte Einheit dieser einzeln schon selten vorkommenden Marke, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No:7439
Cat No:Tonga
1893, Tonga-Inseln 2½ d. a. 2 d., zwei Exemplare auf Einschreibe-Umschlag 4 P. mit Stempel NEIAFU 24/12 93 nach Dtld.. Befördert über das deutsche Postamt auf Apia mit Eingangsstempel APIA KDPA 25/12 93 und Ausgangsstempel vom 3.1.1894. Li. unten mit deutschem Einschreibezettel von Apia versehen. Ein seltener und vorzüglich erhaltener Umschlag. Mi. Tonga (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 139
Lot No:7440
NELAFU 2677 93, zwei Abschläge auf senkr. Paar Tonga-Inseln 1 d. rosa auf etwas fehlerhaftem Brief nach Dtld. Rs. mit Ak.-Stempel APIA KDPA 27/7 93 und Abgangsstempel vom 16.9.1893. Obwohl der Brief mit seiner 2-Pence-Frankatur nur bis Samoa freigemacht war, erfolgte keine Nachtaxierung von deutscher Seite. (Image)