Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Worldwide Stamps and Covers German Colonies Samoa, forerunner
Sale No: 137
Lot No:2844
Cat No:V42a(3)
20 Pfg., wundervoll farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit zwei besonders klar aufges. Stempeln APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 22/10 86 auf schönem Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Dresden (leichte Beförd.-Spuren), rs. blaue Siegelmarke des Deutschen Konsulats für die Südsee-Inseln nebst Eingangsstempel DRESDEN 13/12 86. Einer der schönsten bekannten Briefe des ersten Apia-Stempels. (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,100.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3100
Sale No: 137
Lot No:2845
Cat No:V44b(2)
50 Pfg., zwei besonders farbfrische und tadellose Exemplare mit zentr. Stempel APIA KDPA 25/6 89 auf gelben Paketkarten-Abschnitt. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:2847
Cat No:V47d,50d
10 und 50 Pfg., schöner, gef. Einschreibebrief mit zwei idealen Stempeln APIA KDPA 9/8 98 und Leitvermerk "p. S.S. Moana via San Francisco" nach Österreich, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:9204
Cat No:V42b(4)
20 Pfg., farbfrischer Viererblock auf Briefstück (leichte Beförd.-Spuren) mit zentr. Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFFS-AGENTUR 20/9 87. Für diese schwierige Abstempelung ein vorzügliches Stück, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)