Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Samoa, forerunner

image Sale No: 134
Lot No:489
Cat No:V37c(2)

2 Mk., zwei leuchtend farbfrische Exemplare, beide mit anhängendem re. Zwischensteg auf Leinen-Briefstück, klarer Stempel APIA KDPA 4/1 (89). Beide Marken in der typischen, teils leicht unregelm. Zähnung. Schon ein loses Einzelstück dieser Marke ist nahezu unauffindbar, vorliegendes Briefstück mit gleich zwei Exemplaren stellt eine spektakuläre Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 20.000,- (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 6800

image Sale No: 134
Lot No:491
Cat No:V39b,41b,S7

3 Pfg. grün zusammen mit 10 Pfg. rosarot als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfg. grün mit Stempel APIA KDPA 26/2 90 als eine für die dritte Gewichtsstufe frankierte Drucksache (16 statt 15 Pfg.) mit Vermerk "Printed Matters only" und Leitvermerk "via San Francisco" nach Hamburg adressiert. Die 3 Pfg. mit einem ergänzten Eckzahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung und eines der wenigen bekannten Ganzstücke der 3 Pfg. grün, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 134
Lot No:492
Cat No:V41b(4)

Tonga-Inseln 1890: 10 Pfg., zwei waagr. Paare (untere re. Marke kl. Aufklebefehler und mit vs. Gummiresten) auf Einschreibebrief mit rs. Abs.-Vermerk "Niuafoou / Tongan Islands", aufgegeben in Apia mit drei klaren Stempeln APIA KDPA 29/4 90 und R-Zettel nebst Gewichtsvermerk "8 gr". Rs. Eingangsstempel BONN 18/6 90 nebst interessanter Vorausverfügung des Absenders für den Fall der Nicht-Zustellbarkeit. Der einzige uns bekannte Brief der Pfennig-Ausgabe von den Tonga-Inseln. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 134
Lot No:494
Cat No:V46a(2),47b,49a

5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftrosarot und 25 Pfg. gelborange als außergewöhnliche 45-Pfg.-Frankatur auf Adreßteil von großformatiger Sendung nach Berlin (zwei Werte etwas unreg. Zähnung), klare Stempel APIA KDPA 16/8 93, Teil von Post-Verschlußzettel und rs. Vermerk "amtlich verschlossen...". Empfänger der Sendung ist der Organisator der Samoanischen Völkerschau in Berlin, Carl Marquardt. Ein interessantes Stück, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 134
Lot No:496
Cat No:V47d,50d

10 Pfg., mit 50 Pfg. lilabraun auf schönem Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Hamburg, sauber aufges. Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA 23-5-1895, li. oben Schiffsvermerk "p. Str. Avacoa / via New York, England". Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet. Ein sehr attraktiver Brief mit der seltenen Aushilfs-Entwertung. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 134
Lot No:497
Cat No:V48d

Marquardt´sche Völkerschau: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf oben etwas verkürztem Umschlag an einen Samoaners der Völkerschau mit klarem Stempel APIA KDPA 9/9 96. Zahlreiche Samoaner wurden Mitte der 1890er-Jahre von den deutschen Schaustellern, den Gebrüdern Marquardt nach Berlin verbracht, um dort an einer sog. "Völkerschau" teilzunehmen. Angehörige aus Samoa konnten an diese "Deutsch-Samoaner" voradressierte und frankierte Umschläge beim Deutschen Postamt Apia abgeben, diese wurden dann im Sammel-Umschlag nach Berlin verschickt. Entspr. Belege hierzu sind sehr selten (beiliegt eine der Völkerschau-Ansichtskarten). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 134
Lot No:10943
Cat No:V47d(6)

10 Pfg., senkr. Viererstreifen und zwei Einzelstücke auf schönem, oben etwas verkürztem Brief nach Frankreich, klare Stempel APIA KDPA 19/4 00, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10946
Cat No:VP8

10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit seltener Entwertung durch Stempel APIA KDPA 4/1 89 (Stempel ohne Sterne) nach Steglitz mit Ak.-Stempel vom 5.2.89. Wenige Tage später, am 8.1.1889, wurde die Postagentur in Apia durch einen Brand völlig zerstört, wodurch sämtliche Postutensilien verloren gingen und später Aushilfsstempel und Barfrankierungen eingeführt werden mussten. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 134
Lot No:10947
Cat No:VP25

10 Pfg., Bedarfskarte (gef.) mit klarem Aufgabestempel APIA 5/10 97 in die USA. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:10948

1893, Samoa ½ P. und waagr. Paar 1 P. grün mit Stempel APIA 6/11 93 in Doppelfrankatur mit USA 5 C. auf Brief nach Dresden (kl. Mgl.), rs. Abs.-Vermerk eines Maats auf SMS "Bussard". Ein sehr seltener und außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640