Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Worldwide Stamps and Covers German Colonies Samoa, forerunner
Sale No: 133
Lot No:980
Aushilfs-Kastenstmpel in Deutsch und Englisch: 1889, mit 40 Pfg. barfrankierter Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg (oben etwas rau geöffnet) mit rs. blauem Siegel des Kaiserlich Deutschen Konsulats der Südsee-Inseln. Li. oben mit violettem deutschem, re. daneben mit dem englischen Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 1-2-1889 bzw. POSTAGE PAID IMPERIAL GERMAN POSTOFFICE APIA ... 1889. Der Barfrankierungs-Vermerk in Höhe von 40 Pfg. bei dem englischen Stempel eingetragen. Dieser Brief ist ein Museumsstück und stellt die absolute Krönung aller Barfrankierungen der Deutschen Kolonial-Philatelie dar, ex Sammlung Opitz, sign. Grobe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €30000
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 32,000.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 32000
Sale No: 133
Lot No:982
Barfrankierung "Postage Paid": APIA KDPA 17/2 98, klar auf barfrankiertem Auslandsbrief mit rotem Portovermerk "Postage paid" auf Brief nach Sydney (leichte Altersspuren), Leitvermerk "per Mariposa". Die wohl seltenste handschriftliche Barfrankierung, welche nur an zwei Tagen, nämlich vom 17.Februar und 1.März 1893 bekannt wurde. Der drohende Markenmangel kündigte sich schon anläßlich der Schiffsbesuche im Dezember 1892 an, wo Postagent Schlüter meldete, dass sein Freimarkenbestand auf 300 Mark zusammengeschrumpft sei. Der Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.417 und dort mit "LP" bewertet. Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,100.00
Sold For 8100
Sale No: 133
Lot No:983
Cat No:V37d(8),50a(6)
2 Mk. lebhaftgraulila, vier waagr. Paare als Achterblock geklebt, zusammen mit sechsmal 50 Pfg. bräunlichrot auf großem Leinen-Briefstück mit sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 4/3 90. Abgesehen von kleinen beförderungsbedingten Unebenheiten bei drei 2-Mk.-Werten in tadelloser und beispielhaft frischer Erhaltung. Die 2 Mk. graulila wurde nur in einer einmaligen Lieferung von 500 Exemplaren nach Apia geschickt, was die große Seltenheit dieser Vorläufermarke erklärt, sign. Drahn. Katalogpreis: 15.600,-(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 133
Lot No:984
Cat No:V37e,48d
2 Mk. und 20 Pfg. ultramarin vs. und rs. auf blauem Paketkarten-Abschnitt mit sauber aufges. Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT Kaiserl.Deutsche Postagentur Apia - 8-8-1895" sowie Paketzettel 211. Eines der besten Stücke dieser Entwertung auf der 2-Mk.-Marke (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 1.900,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 133
Lot No:986
Cat No:V42b(3)
20 Pfg., drei farbfrische Exemplare auf sauberem, weißem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel APIA KDPA 6/11 88. Trotz kl. Mängel ein seltener und attraktiver Brief der Pfennig-Ausgabe. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 133
Lot No:988
Cat No:V44a(8)
50 Pfg., tadelloser senkr. Achterblock in leuchtend frischer Farbe auf blauem Leinen-Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFFS-AGENTUR 23/8 87. Sehr selten, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP ("Bemerkenswert gut erhalten"). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 133
Lot No:989
Cat No:V48d
20 Pfg., schöner Firmen-Vordruckbrief nach New York mit klarem Stempel APIA KDPA 10/8 97 mit Leitvermerk "Per S.S. Mariposa via San Francisco". (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:991
Cat No:Davis
Davis-Privatpost 1896, 2½ P. rosa, tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit zentr. Stempel APIA 29/1 96 nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "Vaihele / Apia". (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:9115
Cat No:V37d(2)
2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit Stempel APIA KDPA 23/6 92, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:9116
Cat No:V47d(2)
10 Pfg., zwei Exemplare auf besonders schönem, kl. Bedarfsbrief nach Berlin, ideale Stempel APIA KDPA 29/12 99, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:9117
Cat No:V47d,Davis
10 Pfg. auf Ganzsachen-Postkarte Davis-Privatpost 1 P. mit Zusatzfrankatur ½ P. violett (oben Doppelzähnung), datiert "Apia 30/XI 97" und entspr. Abstempelungen. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:9118
Cat No:V48a(2)
20 Pfg., besonders helle Nuance, tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk., ideale Stempel APIA KDPA 26/4 91. Katalogpreis: 160,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:9121
Cat No:(M83)
Germania 2 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel APIA 21/2 07. (Image)