Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Worldwide Stamps and Covers German Colonies Samoa
Sale No: 134
Lot No:502
Cat No:P8
ALEIPATA 7/12 10, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte 10/10 Pfg. (o.Text) mit Leitvermerk "via Sydney", befördert über Beirut (24.1.11) mit österreichischem Eingangsstempel JERUSALEM. Eine seltene Abstempelung auf dieser Karte ins Heilige Land. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 740.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 740
Sale No: 134
Lot No:504
Cat No:12
SALAILUA 16/6 14, Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Berlin, rs. Durchgangsstpl. APIA 17/6 14 und Eingangsstempel BERLIN 18/8 14. Eingeschriebene Bedarfspost aus Salailua ist außerordentlich selten, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No:505
Cat No:DR47d(2)
MSP No.3 (Kleiner Kreuzer "Falke") 21/2 99, drei klare Abschläge auf tadellosem Brief zweimal 10 Pfg. nach Kiel, rs. Abs.-Vermerk von "Falke", sign. Willmann. (Image)
Sale No: 134
Lot No:10956
Cat No:5aIV ZS
25 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler IV, postfrisch (im Zwischensteg und in der oberen Zähnung gef.). Als Zwischenstegpaar und in Kombination mit dem Plattenfehler sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 500,-+(Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:10958
Cat No:5b
25 Pfg. auf tadellosem Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 120,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No:10961
5 Pfg.-5 Mk., komplette Serie bis auf die 3 Pfg., tadellose Bfstke. mit Fremd-Entwertung durch Stempel VAVAU TONGA. Selten. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:10962
Cat No:9
10 Pfg., tadelloser Seepostbrief mit direkter Schiffsaufgabe "By First Steamer" nach Lübeck. Beiges. R1 PAQUEBOT und die Marke mit australischem Stempel SYDNEY 1/12 09 entwertet. In dieser Form ein seltener Brief. (Image)
Sale No: 134
Lot No:10988
Cat No:Davis
1900, Davis-Privatpost 2 und 6 P. mit Überdruck auf schönem Einschreibebrief nach Canada, rs. Seepoststempel R.M.S.ALAMEDA nebst Eingangsstempeln. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:10989
1909/10, APIA 5/4 09 auf interes. Weltumrundungs-Postkarte 10 Pfg. mit Ak.-Stempel von Weimar, fünf Monate später von Altona über Kolumbien weitergesandt. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:13636
SAMOA - saubere gestempelte Slg. mit vielen Briefstücken und einigen Belegen sowie interes. Teil Vorläufer. Bitte besichtigen.