Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Colonies Samoa

image Sale No: 133
Lot No:994
Cat No:7(5),8(3)

3 Pfg., waagr. Fünferstreifen mit senkr. Dreierstreifen 5 Pfg. auf schönem gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Nürnberg, klare Stempel APIA 10/2 06. (Image)

Start Bid €80

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:996
Cat No:12

FAGAMOLO 9/10 05, ideal auf Firmen-Einschreibebrief 30 Pfg. (oben Öffnungsschnitt) aus Matautu-Savaii nach Apia. Selten. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 133
Lot No:998
Cat No:9

SALELAVALU 12/10 11, klar auf seltenem gef. Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Apia mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:9124
Cat No:5b

25 Pfg., tadellos gestplt., sign. Senf.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 133
Lot No:9127
Cat No:7,9,11

Letzter Postabgang vor Kriegsausbruch: 5, 10 und 25 Pfg. auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit Stempel APIA 16/7 14 nach Tientsin (leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren), rs. Durchgangsstpl. HONGKONG 31/8 14. Bisher sind nur etwa zehn Belege dieses letzten Postabgangs vor Kriegsausbruch bekannt geworden, mit dem Bestimmungsland China eine besondere Rarität. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 133
Lot No:9129
Cat No:16,17,18

1, 2 und 3 Mk., je tadellos postfrische Randstücke. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 133
Lot No:9133
Cat No:18

3 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel PALAULI 20/1 10. Auf dieser Marke selten, sign. Mansfeld.
Katalogpreis: 170,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:9134
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfr. mit angefaltetem Unterrand.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 133
Lot No:9135
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:9136
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA, sign. Drahn, Pfenninger.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:9137
Cat No:19

5 Mk. mit klaren Stempeln APIA 12/11 09, Fotoattest Steuer BPP ("... bis auf drei verkürzte Zahnspitzen links oben gut erhalten.").
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 133
Lot No:9138
Cat No:20/21(2)HAN

3 und 5 Pfg., je Paar vom Bogenrand mit HAN "5745.18" und "2064.19", tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:9140
Cat No:21(6)HAN

5 Pfg., Sechserblock vom Bogenrand mit HAN "2064.19", tadellos postfrisch. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 133
Lot No:9141
Cat No:23IA

5 Mk., tadellos postfr., sign. Pauligk.
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:9142
Cat No:23IA

5 Mk., tadellos postfr. aus der li. ob. Bogenecke (Ränder gef.), Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 380,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:9143
Cat No:23IIA

5 Mk., Kriegsdruck, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:9144
Cat No:23IIB

Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:9147
Cat No:10

PALAULI 9/11 05, klar auf großem Bfstk. mit R-Zettel (kl. Mgl.), doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:9149
Cat No:Bay.

1909, eingehende Postkarte Bayern 2 Pfg. grau mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. grün und klarem Stempel NUERNBERG 1 1/11 09, mit Bahnpost-Vermerk "Bp.10" (gestrichen). Mit hs. Retour-Vermerk vom 15.4.1910 und Wieder-Eingangsvermerk vom 15.6.1910. Schönes und seltenes Stück. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10