Sale No: 133
Lot No:9127
Cat No:7,9,11
Letzter Postabgang vor Kriegsausbruch: 5, 10 und 25 Pfg. auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit Stempel APIA 16/7 14 nach Tientsin (leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren), rs. Durchgangsstpl. HONGKONG 31/8 14. Bisher sind nur etwa zehn Belege dieses letzten Postabgangs vor Kriegsausbruch bekannt geworden, mit dem Bestimmungsland China eine besondere Rarität. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 720
Sale No: 133
Lot No:9129
Cat No:16,17,18
1, 2 und 3 Mk., je tadellos postfrische Randstücke. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 133
Lot No:9133
Cat No:18
3 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel PALAULI 20/1 10. Auf dieser Marke selten, sign. Mansfeld. Katalogpreis: 170,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:9134
Cat No:19
5 Mk., tadellos postfr. mit angefaltetem Unterrand. Katalogpreis: 850,-(Image)
5 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA, sign. Drahn, Pfenninger. Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:9137
Cat No:19
5 Mk. mit klaren Stempeln APIA 12/11 09, Fotoattest Steuer BPP ("... bis auf drei verkürzte Zahnspitzen links oben gut erhalten."). Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €90
Sale No: 133
Lot No:9138
Cat No:20/21(2)HAN
3 und 5 Pfg., je Paar vom Bogenrand mit HAN "5745.18" und "2064.19", tadellos postfrisch. Katalogpreis: 140,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:9140
Cat No:21(6)HAN
5 Pfg., Sechserblock vom Bogenrand mit HAN "2064.19", tadellos postfrisch. (Image)
PALAULI 9/11 05, klar auf großem Bfstk. mit R-Zettel (kl. Mgl.), doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:9149
Cat No:Bay.
1909, eingehende Postkarte Bayern 2 Pfg. grau mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. grün und klarem Stempel NUERNBERG 1 1/11 09, mit Bahnpost-Vermerk "Bp.10" (gestrichen). Mit hs. Retour-Vermerk vom 15.4.1910 und Wieder-Eingangsvermerk vom 15.6.1910. Schönes und seltenes Stück. (Image)