Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Worldwide Stamps and Covers German Colonies Samoa
Sale No: 132
Lot No:614
Cat No:14
50 Pfg., Unterrandstück mit 1 Mk. vom li. Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr."2" auf Einschreibebrief aus der Franke-Korrespondenz nach Dtld. Abs.-Vermerk "Apia/Samoa", die Frankatur jedoch erst bei der Umkartierung in Berlin mit Stempel BERLIN C. 6/3 09 entwertet mit entspr. R-Zettel. Oben mit Vermerk "Paquebot Sydney - Suez". Obwohl etwas fehlerhaft ein interessanter und seltener Brief, sign. Drahn, Willmann. (Image)
Start Bid €500
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 132
Lot No:615
Cat No:8
MALUA 27/6 10, klar auf tadelloser Bedarfs-Drucksache 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Form eine seltene Entwertung von sehr schöner Qualität. (Image)
Start Bid €700
Sale No: 132
Lot No:616
Cat No:9
MULIFANUA 20/9 09, zwei ideale Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Dtld. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 132
Lot No:617
Cat No:8
SALAILUA 10/6 09, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach München. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 132
Lot No:618
Cat No:DR47d
MSP No.3 (SMS "Falke") 4/11 96, ideal auf schönem Brief 10 Pfg. mit entspr. Abs.-Vermerk nach Wilhelmshaven. Der Kleine Kreuzer "Falke" war zu dieser Zeit mehrfach wegen Unruhen in den Gewässern von Samoa stationiert. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 132
Lot No:619
Cat No:DR47d
MSP No.11 (SMS "Seeadler") 30/11 98, klar auf tadelloser Samoa-Ansichtskarte, frankiert mit 10 Pfg. Krone/Adler, an einen Ingenieur auf SMS "Wörth" nach Wilhelmshaven. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 132
Lot No:620
APIA 19/3 04, klar auf rosa Auslands-Postanweisung über 20 $ nach San Francisco. Re. oben mit Vermerk "Abschrift, Porto 1 M", unten mit umgerechnetem Währungsbetrag in Reichsmark. Rs. Stempel APIA 20/3 04. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. (Image)