Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 27

Generalgouvernement

image Sale No: 27
Lot No:7568
Cat No:74(50)

1941, 10 Gr. Freimarke Hitler ungezähnt im kompletten Bogen mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, nicht gefaltet und in guter Qualität mit üblichen Gummiblasen/freien Stellen, nicht gefaltet (ME 400,-+) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:7572
Cat No:P12,77(5)

1944, 30 Gr. Ganzsachenkarte fünfmal jeweils mit 20 Gr. Hitler als Zusatzfrankatur auf Luftpostkarten von WARSCHAU nach Schweden. Alle Karten mit OKW-Zensur, Prüfstelle "b", davon einmal Durchlaufstempel "Ab" (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7573

1941, 30 Gr. Ganzsache mit rotem Ra. "JUDENRAT WARSCHAU", Maschinenstempel "WARSCHAU C1 29.V.41" mit Zensur nach Leningrad - 3 Wochen vor Überfall auf die Sowjetunion, seltener Beleg des Judenrates (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7574
Cat No:49

1941, 60 Gr. Burghof von Krakau auf kleinem Briefstück, entwertet mit lila Rahmenstempel vom Krakauer Ghetto mit hebräischen Schriftzeichen vom 24. VII. 1941, Stempel leicht gedoppelt Fotoattest Zdzislaw Wiatrowski, "wahrscheinlich philatelistisch beeinflusst", einwandfrei, ein interessantes Stück (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7575

1940, seltener Stempel der Rückbriefstelle Krakau u. roter L2 "in Tarnow Absender nicht zu ermitteln" auf 12 Gr. Karte ohne Anschrift, Beilage einer Sendung, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7576
Cat No:195P(11)

1944, "Ghetto-Post Litzmannstadt" (Lodz) Essay zu einem 10 Pfg. Ganzaschenumschlag. (Image)