Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 21DE

General issues from 1894 onwards
image Sale No: 21DE
Lot No:40060
Symbol:CC,C,

1905, Lot de timbres neufs ** / * avec des multiples : 10c (9), 20c (9), 25c deux blocs de 4, 35c bloc de 4, 50c et 2f bande de 5, TB. (Image)

Closed..Dec-14-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:40064
Symbol:P
Cat No:108-110

1912 Pellens, Lion Debout, projet non adopté de Lemaire, cinq épreuves de la planche : 1c gris cdf, 1c gris pâle, 2c brun-violet (deux dont un cdf), 5c vert-bleu, TB, très rare (Stes 2510-13). (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:40067
Symbol:CC
Cat No:165-178

1919-20 Roi Casqué, la série complète, neuf avec gomme intacte, les grosses valeurs avec bord ou coin de feuille, le 2F coin de feuille avec DÉPÔT 1920, TB (COB €2'290). (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 21DE
Lot No:40071
Symbol:P,WWW
Cat No:292G, 293, 295/6, 33

1929-1931 Lot de 9 épreuves: 1929 EXPRES, quatre épreuves de couleur du 5F25, deux en brun foncé, deux en carmin; 1929 Sites, trois épreuves des coins définitifs en noir sur petits feuillets (n°293, 295, 296), plus épreuve du 5c +5c en couleur adoptée signée J. De Bast; 1931 Elisabeth Bandeau, épreuve du coin, en chaudron, sur petit feuillet papier blanc, couleur adoptée pour le 10 cent, TB. (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:40072
Symbol:A
Cat No:292D

1929-31, EXPRÈS, Vue de Gand, épreuve d'un type non-adopté en bleu sur feuillet (156x123mm) de papier blanc assez épais, signé Corneille (Stes 3860). (Image)

Sale No: 21DE
Lot No:40074
Symbol:CC,J,
Cat No:495

1938 Prince de Liège 5F+5F brun-rouge en feuillet de 20 exemplaires, neuf avec gomme intacte (COB €1'100).

image Sale No: 21DE
Lot No:40076
Symbol:P
Cat No:537

1941 Chapelle musicale 5F en trois épreuves de couleur sur papier gommé, en bloc de 4 en bleu non dentelé, rouge-brun non dentelé, violet dentelé, tous annulés par des bandes noires d'annulation administrative, TB, très rare (Stes 4374-76). (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:40077
Symbol:CC,J,
Cat No:674-689

1944 Lion Héraldique, non dentelé avec surcharge "Specimen" en bloc de 4 bdf, TB et rare (COB €640+). (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:40079
Symbol:P,WWW
Cat No:880-891

1952 Congrès de l'UPU, série complète des douze épreuves des coins, sans valeur, en couleurs non adoptées, sur petits feuillets papier blanc, signé J. de Bast (12). (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:40081
Symbol:P,WWW
Cat No:1125

1960-65 Réfugiés, trois épreuves de coin: 40c épreuve de coin, en vert, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast; 3F épreuve du coin, en couleur adoptée, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast; et 1965 Réfugié, 6F épreuve du coin, en noir, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast. (Image)