Worldwide Stamps and Covers General issues from 1894 onwards
Sale No: 21DE
Lot No:40060
Symbol:CC,C,
1905, Lot de timbres neufs ** / * avec des multiples : 10c (9), 20c (9), 25c deux blocs de 4, 35c bloc de 4, 50c et 2f bande de 5, TB. (Image)
Closed..Dec-14-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21DE
Lot No:40064
Symbol:P
Cat No:108-110
1912 Pellens, Lion Debout, projet non adopté de Lemaire, cinq épreuves de la planche : 1c gris cdf, 1c gris pâle, 2c brun-violet (deux dont un cdf), 5c vert-bleu, TB, très rare (Stes 2510-13). (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40067
Symbol:CC
Cat No:165-178
1919-20 Roi Casqué, la série complète, neuf avec gomme intacte, les grosses valeurs avec bord ou coin de feuille, le 2F coin de feuille avec DÉPÔT 1920, TB (COB €2'290). (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 21DE
Lot No:40071
Symbol:P,WWW
Cat No:292G, 293, 295/6, 33
1929-1931 Lot de 9 épreuves: 1929 EXPRES, quatre épreuves de couleur du 5F25, deux en brun foncé, deux en carmin; 1929 Sites, trois épreuves des coins définitifs en noir sur petits feuillets (n°293, 295, 296), plus épreuve du 5c +5c en couleur adoptée signée J. De Bast; 1931 Elisabeth Bandeau, épreuve du coin, en chaudron, sur petit feuillet papier blanc, couleur adoptée pour le 10 cent, TB. (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40072
Symbol:A
Cat No:292D
1929-31, EXPRÈS, Vue de Gand, épreuve d'un type non-adopté en bleu sur feuillet (156x123mm) de papier blanc assez épais, signé Corneille (Stes 3860). (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40074
Symbol:CC,J,
Cat No:495
1938 Prince de Liège 5F+5F brun-rouge en feuillet de 20 exemplaires, neuf avec gomme intacte (COB €1'100).
Sale No: 21DE
Lot No:40076
Symbol:P
Cat No:537
1941 Chapelle musicale 5F en trois épreuves de couleur sur papier gommé, en bloc de 4 en bleu non dentelé, rouge-brun non dentelé, violet dentelé, tous annulés par des bandes noires d'annulation administrative, TB, très rare (Stes 4374-76). (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40077
Symbol:CC,J,
Cat No:674-689
1944 Lion Héraldique, non dentelé avec surcharge "Specimen" en bloc de 4 bdf, TB et rare (COB €640+). (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40079
Symbol:P,WWW
Cat No:880-891
1952 Congrès de l'UPU, série complète des douze épreuves des coins, sans valeur, en couleurs non adoptées, sur petits feuillets papier blanc, signé J. de Bast (12). (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:40081
Symbol:P,WWW
Cat No:1125
1960-65 Réfugiés, trois épreuves de coin: 40c épreuve de coin, en vert, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast; 3F épreuve du coin, en couleur adoptée, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast; et 1965 Réfugié, 6F épreuve du coin, en noir, sur petit feuillet papier blanc, signé J. de Bast. (Image)