1920, 10 Pfg. dunkelkarminrot postfrisch, Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 300,-) (Image)
Sold...EUR 32.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 32
Sale No: 27
Lot No:303
Cat No:9b
1920, 1,25 M. dunkelbläulichgrün postfrisch, einwandfrei, unsign. mit Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:304
Cat No:10u.a.
1920, 1,50 M. Überdruck mit 10 Pfg. und 20 Pfg. (je 2x) sowie 50 Pfg. auf tarifgerechtem R-Eilbotenbrief von DANZIG 30.7.20 nach Valparaiso in Chile mit rückseitigem Ankunftstempel, seltene Destination, Bedarfsqualität (Image)
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 27
Lot No:305
Cat No:11(20)
1920, 2 M. dunkelkobalt(blau) postfrisch im kompletten Bogen mit HAN 3374.20 2 unten links und Pl-Nr. "08" unten mittig sowie diversen Passermarkierungen auf den Bogenrändern, rechter Bogenrand durchgezähnt, dazu Plattenfehler II enthalten, kleine Einschränkungen bei den Bogenrändern in den Bogenecken, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No:306
Cat No:11bDD
1920, 2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck Danzig, farbintensiv, postfrisches, tadelloses Exemplar, selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (1.000,-) (Image)
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 27
Lot No:307
Cat No:11c
1920, 2 M. schwarzblau postfrisch, Luxusbogenecke oben rechts mit Teilen der Pl-Nr., einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Soecknick BPP (ME 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No:309
Cat No:13b
1920, 3 M. schwarzgrauviolett postfrisch, ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (400,-) (Image)
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 27
Lot No:310
Cat No:AIa,AII
1920, 5 Pfg. siena und 10 Pfg. rötlichorange, 2 unverausgabte Werte postfrisch, selten, vor allem ohne Signatur, in einwandfreier Qualität (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:311
Cat No:15B(20)
1920, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin postfrisch im kompletten Bogen mit HAN 3376.20 2 unten links und spiegelverkehrter Pl-Nr. "29" unten mittig sowie diversen Passermarkierungen auf den Bogenrändern, rechter Bogenrand durchgezähnt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 27
Lot No:312
Cat No:15BKI
1920, 5 M. grünschwarz/karmin mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch mit sehr gutem Zahnverlauf, nur wenige Stücke bekannt, nach Attest Schüler BPP nur 20 Stück möglich, herausragendes und spektakuläres Glanzstück einer Danzigsammlung, hier mit genauem Feldnachweis durch kleine Kerbe im D von DANZIG für Feld 8, kleiner Falzrest, sign. Schüler und Kniep BPP sowie je mit Fotoattesten, Privatsignum und Fotoattest Dr. Oechsner BPP, bekannte Auktionszuschläge für dieses Stück lagen zwischen 18.000,- und 22.000,-, was die Relation zur Seltenheit widerspiegelt (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 27
Lot No:313
Symbol:**, b
Cat No:16I
1920, 5 auf 30 Pfg. Germania mit senkrecht gespaltenem Aufdruck ideal mittig im Neunerblock mit weiteren Feldmerkmalen, postfrisch, teils vorgefaltet, Nachbarmarken teils etwas Fingerspuren, Aufdruckfehler einwandfrei (ME 200,-+) (Image)
Sale No: 27
Lot No:314
Cat No:17(6)Essay
1920, 10 Pfg. auf 35 Pfg. Germania (Mi-Nr. 103) als postfrischer Sechserblock mit Originalgummierung aus der linken unteren Bogenecke, als Andruckprobe, Aufdruck der 3 Marken oben in Silber, der unteren linken in Grün und der beiden rechten in Rot, bei unterer linker Marke Wertziffern zusätzlich mit Blaustift durchkreuzt, untere Marke in der Mitte mit roter Farbstelle auf der Gummierung, einwandfrei und sehr selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image)
Sale No: 27
Lot No:315
Symbol:*, bl
Cat No:17(4)Essay
1920, 10 Pfg. auf 30 Pfg. Germania mit Danzig-Überdruck (Mi-Nr. 5), als ungebrauchter Viererblock mit Originalgummierung vom Bogenunterrand, als Andruckprobe, dabei die obere Marke mit grünem, die anderen mit orangerotem Aufdruck, einwandfrei und sehr selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image)
Sale No: 27
Lot No:316
Cat No:20WOR(4)
1920, 80 auf 30 Pfg. Germania postfrisch, im 4er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke Walzendruck, jeweils mit interessanter Abart "Farbstrich durch das Markenbild", einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (Image)
1920, 15 Pfg. Germania Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (hier kopfstehend), vom Oberrand Plattendruck (dort Falzrest), Marke postfrisch einwandfrei, Fotobefund Gruber und Soecknick BPP (ME 400,-+) (Image)
Sale No: 27
Lot No:319
Symbol:**, *
Cat No:27-31II
1920, 1¼ M. auf 3 Pfg. bis 10 M. auf 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck in grüngrau mit Spitzen nach unten, komplette Serie der 5 bekannten Werte, 2 M. mit Fingerabdruck und 3 M. mit flächig verlaufener Gummierung, sonst postfrisch und in einwandfreier Qualität (ME ca. 980,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 27
Lot No:320
Cat No:28IIPOR
1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch, ausgesuchtes postfrisches Luxusstück vom Oberrand Platte ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Gruber (ME 2.000,-+ 100%) (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 27
Lot No:321
Cat No:29II(3),6
1920, 3 M. auf 7½ Pfg. Spitzen nach unten in 3 Exemplaren mit 40 Pfg. Germania auf Wertbrief über 3000 M ab DANZIG-NEUFAHRWSSER 20.12.20 nach Anvers/Belgien mit Ank., rückseitige Klappe mit Öffnungs-, Beleg mit Bedarfsspuren, dekorativ mit ansprechender Frankatur (Image)
Sale No: 27
Lot No:322
Cat No:30II,2,17
1920, 5 M. Spitzen nach unten, 10 Pfg. Aufdruck und 10 a. 20 Pfg. auf R-Brief von DANZIG 11.10.20 nach Delft/Niederlande mit Ank. am 12.10.20, tarifgerecht in der 10. Gewichtsstufe, diese Gebühr auch hds. vermerkt, seltene Tarifstufe, bügig, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:323
Symbol:**, *
Cat No:31IDD
1920, 10 M. Germania mit doppeltem Aufdruck im Viererblock, 3 Werte postfrisch, untere linke Marke mit kleinen Haftpsuren, 1x sign. AR RICHTER BERLIN, markante Druckabart in einwandfreier Qualität (ME 950,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:324
Symbol:**, *
Cat No:ex26-31P
1920, Vorlagekarton mit sieben handgemalten Aufdruckproben und handschriftlichen Notizen (wahrscheinlich von der Druckerei Sauer in Danzig), dabei Mi-Nr. 26-28, 30 und 31 ergänzt um 18 und 24 (hier im senkrechten Paar), davon 3 Marken postfrisch, verschiedene Aufdruckfarben, 2 Werte mit Unterdruck, dabei 1¼ M. auf 3 Pfg. als Netzunterdruckprobe mit Wellenlinien abweichend von links oben nach rechts unten, phantastische und einmalige Serie, herausragender Blickfang für die große Danzig-Spezialsammlung, ausführliches Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sale No: 27
Lot No:325
Symbol:**, b
Cat No:32(4)POR
1920, 2 Pfg. Kleiner Innendienst dunkelgelbgrau, postfrisch im 4er-Block vom Oberrand Plattendruck, 2 stumpfe Zahnspitzen (im Attest nicht moniert), ohne Signatur mit Fotoattest Soecknick BPP, der die überdurchschnittlich gute Qualität betont (ME 2.000,- + 100% für Oberrand) (Image)
1920, 10 Pfg. Kleiner Innendienst rotkarmin postfrisch mit seltenem Plattenfehler von Feld 43: "Aufdruckbalken und an von Danzig senkrecht gebrochen", sehr selten, ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME ohne Preis) (Image)