Records 1 to 19 of 19

Schlegel Auctions Sale: 24

France

image Sale No: 24
Lot No:1871
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1849/1999, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber viele gute Ausgaben, beginnend mit einigen Neudrucken der Mi-Nr. 4, 5 und 13, die Nr. 20 -23, 32 mit Handstempel "SPECIMEN", Nr. 19, 24-26, 33-35, 40, 43 und 45-51 ungebr. ohne Gummi, einige Werte der Dauerserie "Allegorien" mit Mi-Nr. 60 II, 66-67, 70-76, 80-82, 99-100, überwiegend ohne Gummi, 108-12, 130-35, 144-51, 181-83, 211-14, 220-21, 261, 305-11, 321, 327, Bl. 3 und 425, dazu etwas Vorausentwertungen und Portomarken, ab Mitte der 30er Jahre in den Hauptnummern kpl., ab ca. 1982 überwiegend postfrisch, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, in den Anfängen unterschiedliche Qualität, ab ca. 1910 überwiegend saubere Qualität (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 24
Lot No:1872
Symbol:*, un

FRANKREICH: 1853/1949, ungebrauchte Sammlung, einige Werte auch ohne Gummi oder auf den Albenblättern haftend, nicht kpl., aber mit div. guten Werten, dabei Mi-Nr. 10, 12 (2), 13 (4), 24/28, 34, 36, 45/48, 61 II, 67 II, 70, 78 (2), 80/82, 85, 91/95, 102/06, 144/51, 181/83, 199 und 220/21, spätere Ausgaben nur wenige Lücken, dazu noch die Herzstücke aus den Blöcken 2 und 3, schöner Teil Portomarken und Militärpostmarken, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher 5-stelliger Katalogwert (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1873
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1849/2013, siebenbändige Sammlung in DAVO-Alben, die Klassik ohne Höchstwerte aber mit 10 und 40 C. Ceres (beide dünne Stellen), bis 1950 über weite Strecken komplett und praktisch nur gestempelt, von 1960 bis 2010 komplett **, enthalten auch zahlreiche Markenheftchen, die Jahren 2013 dann nur noch sporadisch mit Blockausgaben vertreten, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1874
Symbol:*, us

FRANKREICH: 1849/1910, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und wenige Werte auch ohne Gummi, in den Hauptnummern anfangs fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-5, 7, 8-9, 10-17, 32 (II.Wahl) und 36-44, viels Werte mehrfach vorhanden, gesammelt nach Farben und Typen, dazu etwas Portomarken mit Mi-Nr. 2, 3, 7, 22 ungebr. und 5, 8-9 und 40 gest., auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1877
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1917/54, kleines Lot von besseren Werten ungebraucht oder postfrisch, dabei Mi-Nr. 131-34 ungebr., 141 IB im senkr. Paar postfr., 151 ungebr., 176 mit breitem Blockrand postfr., 213-14 ungebr., 248 postfr. Bogenecke, 291 postfr., 425 b postfr., 865 postfr. und 987-90 postfr., dazu einige Markenheftchen, u.a. mit Mi-Nr. 1032/33 und 1733-34, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 24
Lot No:1878
Symbol:**, *

FRANKREICH: ab 1860, meist aber nach 1945, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen und Dubletten in Vordruckalben und Lagerbüchern, dabei Teilsammlungen ab frühen Ausgaben, teils mit besseren Ausgaben ungebraucht oder gestempelt sowie Vordruckalbum 1945/76 postfrisch sehr gut besammelt, diverse besseren Ausgaben und Blocks mit Nominalanteil, dazu einige frühe Ausgaben und etwas Monaco, im großen Karton, bitte besichtigen

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 24
Lot No:1879
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1903/89, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch und gestempelt, nicht kpl., aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 139, 782 und 856, jedoch ohne Spitzen, ab den 50er Jahren augenscheinlich kpl., dazu die Markenheftchen ab 1959 und etwas Dubletten, in 2 Vordruckalben und 2 dicken E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1880
Symbol:used,

FRANKREICH: 1852/1954, kleines Lot gestempelter Einzelwerte, dabei Mi-Nr. 8 a sign. Pfenninger, 36, 56 I, 57 I, 60 II, 66 II, 131, 136, 327 und 865, ges. 14 bessere Werte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1882
Symbol:*, us

FRANKREICH: 1849/1957 ca., Kollektion in überwiegend gestempelter Erhaltung ab Ceres, dabei auch eine gest. Mi-Nr. 32, alles im Klemmbinder in üblicher etwas unterschiedlcher Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No:1883
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1900/50 ca., meist postfrischer Lagerbestand ohne Spitzen auf rund 65 Steckseiten in Mengen bis zu 100 Stück (meist jedoch deutlich geringer) und teils in Bogenteilen, größtenteils saubere Qualtiät

image Sale No: 24
Lot No:1884
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1849/1982, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen (streckenweise ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt) in drei Vordruckalben mit Ergänzungen, dabei am Anfang einieges Material und die 20er- bis 50er-Jahre mit besseren (augenscheinlich eher ungebraucht!), dazu kommen Dienst-/Portomarken, viel Material in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1885
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1849/1958, gemischt geführte Sammlung auf Vordruck- bzw. Steckblättern, Klassik ohne Spitzen aber Einiges vorhanden, enthalten Kriegswaisen 1922 *, Block 3 gestempelt (fleckig), Nationalmuseum 1937 * und gute Flugpostmarken sowie bessere Portomarken, dazu ein paar Nebengebiete, gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1886
Symbol:*, us

FRANKREICH: 1850/1962, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, ab ca. 1924 überwiegend ungebraucht, dabei im klassischen Teil ab Mi-Nr. 3, aber sonst wenig besammelt, ab 1924 mit div. besseren Werten, u.a. 211/14, 293/94, 303/04, 316, 359/60, 782 und 865, im alten Vordruckalbum, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1887

FRANKREICH: 1982/87, kleines Lot der Dauerserie Liberté, nur postfrische Werte ohne Phosphoraufdruck, dabei Mi-Nr. 2309 in zwei 6er-Blöcken, 2310, 2338 im Paar, 2510, 2558 im Paar und 2632, dabei für die einwandfreie Mi-Nr. 2632 Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP, interessantes Lot (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1889
Symbol:**, *

FRANKREICH "SANS VALEUR": 1932/76, Zusammenstellung bestehend aus gelaufenen Briefstücken, Vorderseiten und kompletten Briefen teils mit provisorischen Aufdrucken, dabei F59 auf Einschreiben-Vorderseite (Zahnfehler), dazu meist postfrische Bogenpartie, darin enthalten ein Zwischenstegbogen, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1890

FRANKREICH - BESONDERHEITEN: 1923/47, ca. 600 großformatige Aushänge über den Verkauf von Immobilien im Raum Toulouse. Das farbige Papier wurde erst mit einer Gebührenmarke versehen und dann überdruckt. Selten angeboten, für den Spezialisten. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 24
Lot No:1891

FRANKREICH: 1977/97, kleines Lot der Dauerserie "Sabinerin", postfrisch ohne Phosphorstreifen, dabei Mi-Nr. 2057/58, je im 4er-Block, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP, 2057/58 als postfr. Einzelwerte, sign. Calves, 2088, 2089 und 2090, postfr. ohne Phosphorstreifen, sign. Calves und Mi-Nr. 2104/08 ohne Phosphorsteifen, sign. Calves, dazu Mi-Nr. 2918 x, 2919 x und 3226, alle ohne Phosphorstreifen, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1892

FRANKREICH: 1958/73 ca., postfrische Sammlung im Borek-Album, in den Hauptnummern komplett, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1896
Symbol:used

FRANKREICH: 1862/76, kleine Sammlung der gest. Ausgaben Mi-Nr. 18/23, 24/31, 33/35, 45/51 und 52/55, überwiegend farbfrisch und üblich gezähnt, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 65.00