Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Flug- und Zeppelinpost (Collections)

Zeppelinpost
image Sale No: 162
Lot No:8094
Symbol:6

1912-1939, rund 140 Belege, ebenso hochkarätig wie urig bestückt, zweigeteilt mit Zeppelinpost und Luftpost ab Rhein-Main bis LZ 130 mit hochwertigen Stücken wie Südamerikafahrt 1930, Brief mit 3 x 4 RM, Karte mit 1 und 2 RM SAF und weitere EF, USA-Post mit 65 C und 1,30 $, Polarfahrt 1 und 4 RM je in EF, Chicagofahrt, weiterhin Bordpost mit Passagierpost, diverse deutsche und ausländische Post, die Rubrik Luftpost vielseitig und bis etwa 1990 bestückt mit DO-X, Katapultflügen Nordatlantik, Sonder- und Erstflügen, Versuchsflug 1927 Dessau - New York von Köhl und Hünefeld und weiteren interessanten Stücken, ferner ein paar Belege aus dem Ausland (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 162
Lot No:8095
Symbol:6

1912-1914, RHEIN-MAIN als Schwerpunkt und ein paar andere Belege der frühen Flugtage, insgesamt ca. 40 Karten und weitere Foto- und Bildkarten, mit Besonderheiten wie gar nicht bzw. erst nachträglich entwerteten Flugmarken, Werbung auf offiziellen Karten, viele verschiedene Bildmotive, Gelber Hund mit u.a. Abart "Huna", mit Tagesstempel entwertete Marken, Karte mit 3 x 30 Pfg und vieles mehr, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:8096
Symbol:6

1913-1939, gesamt 57 fast durchweg geflogene Belege mit eindeutigem Schwerpunkt Zuleitungen aus Österreich und österreichische Post, darunter eine Karte zur Haida-Fahrt der "Sachsen" 1913, ein Brief mit Hin- und Rückfahrt 18. SAF 1936 ab Wien mit u.a. Winterhilfe in FDC-Verwendung, weitere Belege nach Südamerika, teils mit Anschlussflug via Berlin und viele kleinere Fahrten aus den frühen 1930er Jahren, im Anhang einige reguläre Belege des LZ 130 Graf Zeppelin (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:8098
Symbol:6

MILITÄRISCHE LUFTSCHIFF-EINHEITEN 1914-1918, ca. 30 Belege, Bild- und Fotokarten mit militärischen Dienstsiegeln von Lufscthiffer-Einheiten, darunter seltene Zensur "Geprüft 2. Mar. Luftschiff Trupp", Luftschiff-Standorte wie Namur, Ahlhorn, Kiel, Kommando-Stempel "L 30" auf etwas lädiertem Brief, Vermerk "Kommando L 40" auf Karte und weitere interessante Stücke, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 162
Lot No:8099
Symbol:6

LZ 120 BODENSEE bis LZ 127 GRAF ZEPPELIN aus 1919-1937, 7 Alben mit insgesamt ca. 400 Belegen, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch detailliert beschrieben, anfangs LZ 120 und LZ126 nur rudimentär belegt, ab 1928 dann LZ 127 mit deutscher und ausländischer Post, Bordpost und Zuleitungen aus diversen Ländern, reichlich mit Besonderheiten und dem ganzen Spektrum der Zeppelinpost, über mehrere Jahrzehnte gepflegt und ausgebaut, ex Nutley (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 162
Lot No:8100
Symbol:6

LZ 126 - ZR. III LOS ANGELES 1924, 10 Belege, augenscheinlich alle in verschiedenen Versionen oder Fahrten, dabei Post aus Bermuda, USA und Puerto Rico, R-Briefe und einige von Commander Charles Rosendahl eigenhändig signiert, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8102
Symbol:6

1929-1939, 55 geflogene Belege, augenscheinlich alles nur verschiedene Fahrten und Belege, quasi durchweg sehr sauber und gut erhalten, dabei Bordpost und etwas ausländische Post mit u.a. USA, Paraguay, Schweiz etc., Fahrten nach Südamerika, Anschlussflüge ab Berlin und besonders ansprechend die hohe Anzahl von Briefen, wohingegen von vielen dieser Fahrten meist nur Karten bekannt sind, dazu 5 weitere SST-Belege zum LZ 130 (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:8103
Symbol:6

SÜDAMERIKA-FAHRTEN 1932, alle neun Fahrten dieses Jahres, 9 Briefe mit 1 RM Zeppelin in MiF, teils R-Briefe, alle ab Berlin oder Stuttgart mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und weiter nach Recife, Rio, Arica, Buneos Aires oder La Paz, alles Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8104
Symbol:6

LZ 129 HINDENBURG und LZ 130, ca. 110 meist geflogene Belege und Bildkarten, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch beschrieben, reichhaltig bestückt mit deutscher und ausländischer Post, teils exotischen Zuleitungen, kleineren Fahrten, Rückfahrten und diversen Besonderheiten, z.B. zwei Veedol-Werbekarten, politische Grußkarte zur Wahl 1936, von der Unglücksfahrt vorgesehene Post aus USA für den Rückweg etc., sehr gepflegt in meist Pracht-Erhaltung, ex Nutley (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 162
Lot No:8105

LZ 129 HINDENBURG, Unglücksfahrt, Dokumentation mit Fotos, Bildkarten, Zeitungsausschnitten, Kopien diverser Schreiben der Ministerien, auf Pappe montiertes Flugblatt "Nun erst recht" und ein Kondolenz- und Trauerschreiben der DZR (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8106

LADY DRUMMOND HAY, die wohl bekannteste Vielfliegerin, regelmäßiger Gast an Bord der Luftschiffe LZ 127 und LZ 129, prominent auch als Reporterin verschiedener Zeitungen, in deren Auftrag sie z.B. die Weltrundfahrt mitmachte, drei Originalfotos im Format 20,5 x 24,8 cm vom Empfang während der Weltrundfahrt 1929 in USA, Einladung zum Empfang in Tokio am 18.8. und Einladung für das von den Ministerien veranstaltete Bankett am 20.8., die Fotos alle mit Agenturstempel rs., seltene Zeppelin-Memorabilien, ex Nutley (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:8107

MEMORABILIEN aus Papier in Form von Fotos, Schriftstücken und Briefinhalten, Zeitungsausschnitten, ein Aufruf zugunsten der Zeppelin-Eckener-Spende aus ca. 1909, ein Faltblatt zur "Aeolus Äquator-Taufe" aus ca. 1930, ein Vordruck "Radio-Telegramm" und vieles mehr, dazu Sammelbilder-Alben, Gedenkbuch der "Woche" zur Weltrundfahrt und ein Schmuckblatt-Telegramm mit Umschlag, vielseitige Mischung ex Nutley (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8108

WELTRUNDFAHRT 1929, fünf Original-Fotos im Großformat mit verschiedenen Motiven, dabei Festbankett in Los Angelers 1929, Heinrich Kubis zeichnet Flugstrecke ein, Landungen des LZ 127 und zwei Bilder von Besatzung und Passagieren, dabei Navigator Hans Ludwig, der sich bei der Reparatur eines beschädigten Seitenruders in Lakehurst verletzte und zwei Pressevertreter, alle Fotos mit Agentur-Stempel (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:8109
Symbol:6

BRITISCHE LUFTSCHIFFE 1907-1930, Dokumentation mit insgesamt ca. 75 Bildkarten, Fotos und Fotokarten ab dem ersten britischen Luftschiff "Nulli Secundus" mit u.a. Original-Fotokarte aus 1907 bis zum Absturz des R-101 bei Paris, umfangreich und sehr vielseitig bestückt mit vielen frühen Belegen, auch Bilder von Unglücken und Havarien, Werbekarte für Fahrten mit R-34, von R-100 zwei Stück Aussenhüllenstoff, Briefinhalt eines Passagiers und ein Brief mit Stempel von der Landung in Montreal 11.8.1930, OHMS Brief an "Airship Base" in Sind / Indien etc., dazu eine Sonderausgabe der Zeischrift "Illustrated London News" zum Unglück des R-101 und ein Flugblatt, in langjähriger Tätigkeit aufgebaut und geplegt, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8110
Symbol:6

LUFTSCHIFFE aus FRANKREICH und anderen Nationen, insgesamt ca. 70 Bildkarten, Fotokarten und Belege, dabei Bilder der französischen Luftschiffe "Clement Bayard", "La Republique", "Patrie" und "Ville de Paris", eine Aufnahme vom Luftschiff Santos Dumont und weiter Bilder der USS Macon und Akron, dabei auch Vignetten zur Nobile Nordpolar-Expedition 1926 und im Anhang Karikaturen und Glückwunsch-Karten mit Zeppelin-Thematik und Motiv, ausstellungsmäßig aufbereitet und in Englisch detailiert beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8112
Symbol:6

BILDKARTEN 1900-1939, rund 110 Bild- und Fotokarten sowie Bilder diverser Luftschiffe aus Deutschland ab LZ 1 bis LZ 130, Zeppelin-Eckener Spenden- und Portraitkarten, Serie "Zerstörung einer Luftschiffhalle" mit 8 Bildern und Schutzumschlag, farbige DELAG-Karten, frühe Lithos ab 1900, Metall-Karte mit Umschlag, ZR III / LZ 126, mechanische Karte LZ 127, Luftaufnahmen und die Serie mit Innenansichten aus dem LZ 129 , ausstellungsmäßig in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 162
Lot No:8113
Symbol:6

DEUTSCHE LUFTSCHIFFE aus ca. 1900-1937, vier Bände mit rund 270 Bildkarten, Fotos, Fotokarten, Aufnahmen diverser Luftschiffe über Orten oder Luftaufnahmen, etliche DELAG-Karten, Bilder von Unglücken, Abschüssen und Havarien, z.B. Notlandung Luneville gut belegt, eine "Continental" Werbekarte, etliche Karikaturen und mehr, etwas Beiwerk in Form von Spenden-, Propaganda- und Werbe-Vignetten, sehr vielseitig, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert in Englisch beschrieben, ex Nutley (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8114
Symbol:6

BILDKARTEN 1910-1939 ca., knapp 80 Foto- und Bildkarten sowie ein paar Fotos, teils gelaufene Karten mit Aufnahmen der Luftschiffe über diversen Orten, Fotoserien und Spendenkarten, dazu 14 nicht verkaufte Belege aus der letzten Auktion mit einem Gesamtausruf von ehemals 1.620,- €, die jetzt restlos verkauft werden sollen, dabei Belege Südamerikafahrt mit brasilianischer Post und USA-Post, Zuleitungen aus Schweiz, CSR und Liechtenstein und weitere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8116
Symbol:6

DEUTSCHE LUFTSCHIFFE im KRIEGSEINSATZ 1914-1918 gegen England, rund 280 Bildkarten, Fotos- und Fotokarten in zwei Bänden mit einer Vielzahl verschiedener Motive, Bilder des nächtlichen Londons mit kreisenden Zeppelinen im Strahl der Scheinwerfer und entsprechende Abschüsse, zerstörte deutsche Luftschiffe am Boden und im Meer sowie Bilder der angerichteten Schäden in den britischen Städten, diverse Karikaturen und etwas Beiwerk, ex Nutley (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:8117
Symbol:6

ZEPPELINE im KRIEGSEINSATZ 1915-1918, Dokumentation deutscher Luftschiff-Angriffe meist auf England in zwei Bänden mit Fotos, Bildkarten und Aufnahmen zersörter Gebäude und diverser abgeschossener Luftschiffe, in Englisch meist detailliert beschrieben und historisch fundiert recherchiert mit Angaben zur Besatzung, Beschreibung der Luftschiffe und der verursachten Schäden, dazu ca. 65 meist farbige Karikatur- und Spott-Karten verschiedener Verlage, ex Nutley (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:8118

ZEPPELIN-BÜCHER, BILDBÄNDE, SAMMELBILDER-ALBEN und weitere Memorabilien aus Papier im Regal, buntes Konvolut aus einem aufgelösten Privat-Museum mit vielen alten und auch neueren Büchern, Fachbüchern, Romanen, Sammelbilder-Alben diverser Hersteller, Vignetten, Prospekte, Zeitungsartikel, Berichten zu einzelnen Fahrten und interessanten Dokumenten aus der Zeit der "fliegenden Zigarren", dazu auch ein paar Steckbücher mit Briefmarken (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675
image Sale No: 162
Lot No:8120
Symbol:6

FLUGPLÄNE, PROSPEKTE, PREISLISTEN, Merkblätter und weitere Unterlagen zum Postverkehr aus 1913-1937, über 40 teils farbige Broschüren in meist unterschiedlichen Ausführungen, teils in Englisch und Französisch, dabei aus 1913 farbiges Faltblatt "Passagierfahrten mit Zeppelin Luftschiffen", die 1930er Jahre sehr gut bestückt, auch ein Prospekt zum LZ 130, ex Nutley (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640