Records 1 to 25 of 28

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Europe
image Sale No: 379
Lot No:3249
Symbol:Brief
Cat No:\t

1890/1920, Sammlung "Frühe Ansichtskarten" mit über 200 Karten, Schwerpunkt bei Vorläufer-Ansichtskarten inkl. Litho-Karten mit u.a. Berlin, zwei frühe Karten Bad Homburg sowie Europa mit viel Italien, Österreich und Schweiz, meist ungebraucht und in guter Erhaltung

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3250
Symbol:Brief
Cat No:\t

1886/1900, über 70 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen von Belgien bis Ungarn mit "Bild- und Orts-Ansichten"-Zudrucken, dabei Hotels, Motive usw., meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 379
Lot No:10371
Symbol:Geste
Cat No:\t

1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen. Tresor-Album untergebracht, die restlichen Marken in drei KABE-Vordruckalben

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 12500

image Sale No: 379
Lot No:10372
Symbol:Geste
Cat No:\t

1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB ab Mi.-Nr. 1, Schweden mit beiden UPU-Sätzen etc.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 379
Lot No:10373
Symbol:Geste
Cat No:\t

1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben

image Sale No: 379
Lot No:10374
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849/1990, gestempelte Partie mit ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Deutsches Reich mit Brustschilden und Frankreich mit besseren Werten, dazu einige Belege, im Einsteck-Buch

Sale No: 379
Lot No:10375
Symbol:Geste
Cat No:\t

1850/1990 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Klassik mit u.a. Großbritannien in 15 Alben

Sale No: 379
Lot No:10376
Symbol:Geste
Cat No:\t

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.

Sale No: 379
Lot No:10377
Symbol:Geste
Cat No:\t

1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.

image Sale No: 379
Lot No:10378
Symbol:Brief
Cat No:\t

1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10379
Symbol:Brief
Cat No:\t

1853/1965, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 30 Briefen aus u.a. Großbritannien, Malta, britischen Kolonien, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10380
Symbol:Brief
Cat No:\t

1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis  mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland  mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Grichenland Mi.-Nr. 5a ungebraucht und meist moderne Flugpostmarken, sauber in fünf Alben

Sale No: 379
Lot No:10381
Symbol:Geste
Cat No:\t

1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:10382
Symbol:Brief
Cat No:\t

1866/1945, kleine Partie, dabei u.a. Polen Nr. 1 sowie alle Zeppelinausgaben Dt. Reich

Sale No: 379
Lot No:10383
Symbol:Brief
Cat No:\t

1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.

Sale No: 379
Lot No:10384
Symbol:Geste
Cat No:\t

1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.

Sale No: 379
Lot No:10385
Symbol:Geste
Cat No:\t

1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.

Sale No: 379
Lot No:10386
Symbol:Brief
Cat No:\t

1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 4 großen Kartons.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 379
Lot No:10387
Symbol:Brief
Cat No:\t

1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.

Sale No: 379
Lot No:10388
Symbol:Brief
Cat No:\t

1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.

Sale No: 379
Lot No:10389
Symbol:Brief
Cat No:\t

1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840

Sale No: 379
Lot No:10390
Symbol:Brief
Cat No:\t

1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.

Sale No: 379
Lot No:10391
Symbol:Brief
Cat No:\t

1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 379
Lot No:10392
Symbol:Brief
Cat No:\t

1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Europe Union
Sale No: 379
Lot No:10527
Symbol:Brief
Cat No:\t

1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500