Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Europe

Sale No: 371
Lot No:3401

1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 371
Lot No:3402

1850/1942, Bestand mit Sammlungen Deutschland (Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II), Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei und Ungarn viele ungebrauchte Marken auf den Vordruckblättern festklebend, Dt. Reich Bl.2 mit falschem Stempel

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 371
Lot No:3403

1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.

image Sale No: 371
Lot No:3404

1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sale No: 371
Lot No:3405

1866/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Teilsammlungen Karpaten Ukraine, Moldawien, Serbien, Slowenien, Triest A+B, Ukraine und Weißrussland, dabei auch einige Belege; im Karton

Sale No: 371
Lot No:3406

1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa

Sale No: 371
Lot No:3407

1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben

Sale No: 371
Lot No:3408

1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 371
Lot No:3409

1925/45, interessante Partie besserer Werte, dabei Frankreich Block 1 gestempelt auf R-Brief-Vorderseite und postfrisch, Block 2-3 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 321 im gestempelten Viererblock, Schweiz mit besseren Blockausgaben, Österreich mit ungebrauchtem Wipa-Block mit Geschenkheftchen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 371
Lot No:3410

1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 371
Lot No:3411

1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern

image Sale No: 371
Lot No:3413

1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3414

1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon" (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3416

1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland (Image)

Sale No: 371
Lot No:10014

1918/2008, umfangreicher Bestand von (Teil)Sammlungen mit viel postfrischem Material mit Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei

Färöer, Frankreich, Grönland, Griechenland, Monaco, Österreich, Spanien, Türkei, Ukraine, Vatikan und Zypern sowie etwas Weltraum, alles in drei großen Kartons

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2400