Records 1 to 25 of 116

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Europa A-Z (Collections)

Andorra
image Sale No: 166
Lot No:7446
Symbol:6

MAXIMUMKARTEN ab 1933, über 50 meist gute ältere Karten mit SST oder auch mit Tagesstempel kleinerer Orte bis zum Ende der 1950er Jahre, ab Nr. 24, dazu einige moderne nicht offizielle Karten, grobe Aufstellung vorhanden (Image)

Start Bid € 120

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:7447
Symbol:6

1961-2008, reichhaltige Sammlung FDCs inklusive einiger Maximumkarten und Briefe, dabei bessere Marken und Sätze auch mehrfach in unterschiedlichen Ausführungen mit u.a. Nr. 168-177 zwei mal komplett, etc., einige Belege mit Entwerfer-Unterschriften, grobe Aufstellung vorhanden, gesamt 4 Alben und eine Schachtel (Image)

Start Bid € 160

Belgien
image Sale No: 166
Lot No:7448
Symbol:013

1849-2002, inhaltsreiche, anfangs gestempelte, später dann zuallermeist postfrische, nahezu komplette Prachtsammlung in 7 Lindner Vordruckalben, viele der guten Ausgaben sind doppelt vorhanden, einiges signiert, empfehlenswert (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 166
Lot No:7449

1869-2012, gepflegte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1945, anfangs gestempelt bzw. ungebraucht, später dann durchgehend postfrisch aus Abo bezogen (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7460
Symbol:123

Feines kleines Lot dieser selten angebotenen Ausgaben, ab Mi.Nr. 1-2 (sign. Brun) inklusive Satz Telefonmarken (Image)

Start Bid € 100

Briefposten
image Sale No: 166
Lot No:7441
Symbol:6

1850-1940 ca., bunte Mischung mit u.a. Deutschland ab altdeutscher Klassik, KZ-Post mit Esterwegen und Buchenwald, Feldpost und etlichen durchaus interessanten Belegen Zeppelinpost, BELGIEN Altbriefe und eine Partie postfrischer Marken (Image)

Start Bid € 100

Bulgarien
image Sale No: 166
Lot No:7462
Symbol:013

1882-2005, streckenweise komplett mit vielen selten angebotenen Ausgaben und Blocks, anfangs gestempelt, ab 1945 durchgehend postfrisch (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:7464
Symbol:6

1896-1925, die Entwicklung der STAATLICHEN DORFPOST in Bulgarien, 5 Bände, edel ausstellungsmäßig aufbereitet, detailliert und sorgfältig beschrieben, unglaublich reichhaltig bestückt mit ca. 300 Belegen und Ganzsachen, verschiedensten Stempelformen aus naturgemäß teils kleinsten Orten, einzigartig dokumentiert mit Dorf-Postagenturen, Verwendung der Gemeinde-Stempel, Post zwischen den Dörfern, Einschreiben-Kastenstempeln und vielem mehr, nach den einzelnen Postperioden gegliedert, einmaliges Objekt und Ergebnis einer langjährigen Tätigkeit! (Image)

Start Bid € 3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 166
Lot No:7465
Symbol:6

1896-1925, BAHNHOFS-POSTÄMTER in vier Bänden, edel ausstellungsmäßig aufbereitet und eng verbunden mit der quer durch Bulgarien gehenden Route des Orient Express, detailliert und sorgfältig beschrieben mit der genauen Lage der Orte an der jeweiligen Bahnlinie, reichhaltig und vielseitig bestückt mit ca. 200 Belegen und Ganzsachen, verschiedene Stempelformen, reichlich Bildkarten und auch Fotokarten diverser Bahnhöfe, einmaliges Objekt und Ergebnis einer langjährigen Tätigkeit! (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

CEPT Ausgaben
image Sale No: 166
Lot No:7442
Symbol:0

1949-2008, bis auf wenige unbedeutende moderne Ausgaben augenscheinlich komplette postfrische Prachtsammlung inklusive Vorläufer- und NATO-Ausgaben in 11 Lindner Vordruckalben (Image)

Start Bid € 500

Dänemark
image Sale No: 166
Lot No:7467
Symbol:310

1851-2010, nach KABE-Vordrucken komplett, bis 1978 zuallermeist gestempelt, später dann nur postfrisch inklusive Dienst-, Porto-, Paket- und Verrechnungsmarken in 3 Bänden, dazu einige Neudrucke klassischer Ausgaben, Automatenmarken und Markenheftchen, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:7468
Symbol:3

1851-1950, schöne alte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, insbesondere anfangs komplett ab Mi.Nr. 1 und 2 in jeweils schöner Qualität, aber auch 9-10, 16-21, 180-181, etc., ergänzend Dienst-, Verrechnungs- und Portomarken (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7469
Symbol:310

1851-1990, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett ab Mi.Nr. 1 und 2 (diese sign. Dr. Debo BPP), zunächst fast ausschließlich gestempelt in meist sauberer Erhaltung, ab 1977 dann postfrisch, ergänzend einige Markenheftchen, Dienst-, Porto- und Verrechnungsmarken sowie Postfähre und Thule komplett (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7470
Symbol:0

Aus 1992-2009, 22 Jahrbücher in unterschiedlichen Stückzahlen mit postfrischen Markenausgaben, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:7471
Symbol:0

1975-2017, nach Vordrucken komplette postfrische Pracht-Sammlung im LT-Vordruckalben, dabei Automatenmarken, Markenheftchen, etc., € 2.300,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:7473
Symbol:0

GRÖNLAND, 1915-2018, gehaltvolle postfrische, ganz wenig ungebrauchte, teils doppelt bis mehrfach geführte Pracht-Sammlung in 4 großen Steckalben, ab weniger Pakke-Porto, aber Mi.Nr. 8-16 doppelt, etliche Kleinbogen, Automatenmarken, prall gefülltes Album Markenheftchen, ferner Schachtel mit Neuheiten, etc. (Image)

Start Bid € 800

Europa Allgemein
image Sale No: 166
Lot No:7430
Symbol:013

1850-2002, meist gestempelt mit auch diversen Dubletten im Umzugskarton, alles sehr sauber in Alben mit Besseren, darunter Österreich, Vatikan, Island, Frankreich, Italien, BeNeLux und Schweiz mit u.a. Block 1 sowie Liechtenstein (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 166
Lot No:7431
Symbol:31

1850-1925 (ca.), altes Vordruckalbum, meist ab Klassik mit immer wieder besseren Werten, Katalogwert n. A. d. E. ca. 18.000,- € (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7432
Symbol:123

SCHAUBEKS Permanent Album Europa Band I + II (Ausgabe 1922), diverse Länder ab Nr. 1, ferner Altdeutschland mit reizvollen Stücken, Deutsches Reich mit 5 Mark Reichpost, Belgien, Dänemark, Österreich recht reichhaltig bestückt, etc., wie üblich bei so alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 166
Lot No:7433
Symbol:1236

SCHWANBERGER Vordruckalbum Europa Band I + II (Ausgabe 1939), diverse Länder mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, darunter Altdeutschland, Deutsches Reich mit besseren, u.a. Wagnersatz, Saar sehr gut bestückt mit Mi.Nr. 1-17, 18-31 (Sarre auf Bayern mit Originalrechnung von 1935), 128-134 und weitere gute Volkshilfen, Memel, etc., wie üblich bei so alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7434
Symbol:31

MALTA bis UNGARN, Band II von Schaubek's Permanent-Album, 42. Auflage 1923 (!) mit unterschiedlicher Bestückung auf bestens erhaltenen Albumblättern (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 166
Lot No:7435
Symbol:013

BENELUX aus 1865-1982, vier Bände ab Klassik, Belgien in zwei Vordruckbindern, Luxemburg und Niederlande jeweils in einem Vordruckbinder, streckenweise gut gefüllt in unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:7436
Symbol:0123

Ab 1900, Deutschland, Österreich, Schweiz, inhaltsreicher Bestand aus altem Händlerlager im kleinen Steckbuch, u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 66 und weitere bessere Germania-Ausgaben, OSTROPA-Block, etwas Bes. II. WK, Theresienstadtmarke geschnitten, Bizone, Berlin, Saar, Schweiz mit Blocks und Ämtern, Österreich mit Hitler-Aufdruckausgaben 1945, Raubvögel, etc., unter Berücksichtigung der Erhaltung zurückhaltend ausgerufen (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:7437
Symbol:0136

1870-1980, Reste eines alten Händlerlagers, in Tüten nach Ländern vorsortiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:7438
Symbol:1023

BLOCKS & KLEINBOGEN 1937-1958, rund 45 verschiedene nur ältere in üblich unterschiedlicher Erhaltung, stark osteuropäisch geprägt inklusive wenig Übersee (Image)

Start Bid € 400