Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Ägäische Inseln
Sale No: 163
Lot No:7106
Symbol:135
KASTELLORIZO 1905-1932, Aufdruckausgaben auf Italien sowie seltene Stempel aus Griechenland (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 81.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 81
Andorra
Sale No: 163
Lot No:7112
Symbol:6
1931-1957, 20 Maximumkarten, Briefe und FDC, u.a. ein Brief der 1. Ausgabe mit Mi.Nr. 5 + 12 nach Montpellier, Maximumkarten mit Ersttagstempel der Nrn. 112,121, 123 und 127, seltene Nr. 141 auf Blankobrief, etc., Einlieferaufstellung vorhanden, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7115
Symbol:6
1929-1992, über 20 postgeschichtliche Belege ab 1929, dabei Hotelnebenstempel, Mischfrankatur mit Spanien, usw., dazu 44 gute Maximumkarten mit u.a. 3 Stück Ausgabe Seeadler von 1929 bis in die 1960er Jahre, weiterhin über 200 Belege (meist FDC) mit u.a. 5 Stück der guten CEPT-Ausgabe von 1972, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Belgien
Sale No: 163
Lot No:7116
Symbol:013
1849-2000, anfangs meist gestempelte, später dann postfrische Sammlung in drei Bänden, dabei gute Caritas und Tuberkulose-Sätze, meist Pracht, € 7.300,- (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 163
Lot No:7119
Symbol:3
1851-2015, chronologisch sortierter, gestempelter Bestand in hunderten Tütchen, unterschiedlich stark pro Sorte bestückt, dabei auch Dienst- und Portomarken, wenig Eisenbahnmarken, etwas ATM, Marken mit anhängenden Werbefeldern und weitere Nebengebiete, dazu eine Schachtel mit Sonderblättern, Schmucktelegrammen und Zusammenstellungen (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:7121
Symbol:6310
NEBENGEBIETE aus ca. 1920-1980, Marken und Belege mit u.a. Militärpostmarken, Dienstmarken, Vignetten, Schwarzdrucken, Rollstempel "Collis ...", diversen Ganzsachen, Werbestempeln und einigem mehr (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7123
Symbol:01356
1946, dreibändige prämierte Ausstellungssammlung der Ausgabe "ACKER -10%", nach den einzelnen Verwendungsorten von AARSELE bis ZONNEBEKE unterteilt mit vielen interessanten Einheiten, Briefstücken und Briefen/GA sowie zur Dokumentation wenigen Fälschungen (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 163
Lot No:7124
Symbol:0
1965-2002, postfrische Pracht-Sammlung in 5 Lindner-Vordruckalben mit reichlich Markenheftchen, dazu zwei weitere nahezu leere Alben mit Vordrucktext ab 1940 bzw. mit einigen modernen Ausgaben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7132
Symbol:36
1882-1980, Marken und Belege in 8 Bänden und einer Bogenmappe, postfrische / ungebrauchte und gestempelte Werte, hunderte Frachtbriefe und reichlich Belege, dabei auch einige seltene Probedrucke in verschiedenen farbigen und schwarz/weiß Ausführungen auf ungummiertem Papier und ein Entwurf als Einzelabzug, spezialisierte Plattenstudien, Belege in reichhaltiger Auswahl mit vielen Aspekten, auch eine Rubrik der Privatlinie in Nordbelgien, komplette Druckbogen mit Zwischenstegen und vieles mehr, reichhaltig bestückt mit viel Material, ex Rossberg (Image)
Start Bid € 1500
Briefposten
Sale No: 163
Lot No:7085
Symbol:6
1851-1914, bunter Querschnitt durch die europäische Postgeschichte mit Belegen aus Türkei, Rumänein, Niederlande und vielen weiteren Ländern, dabei Russland Vierfarben-MiF, Deutsches Reich Brustschild Auslands-R-Brief, Hufeisenstempel, Frankreich Napoleon, augenscheinlich alle Belege nach Belgien (Image)
Start Bid € 400
CEPT Ausgaben
Sale No: 163
Lot No:7092
Symbol:0
1949-2004, bis auf Spanisch Andorra 1972 komplette postfrische Prachtsammlung der CEPT-Ausgaben in 6 LT-Vordruckalben, dabei auch gute Vorläufer, einiges an Mitläufern, KSZE-Ausgaben, Denkmalschutz, etc. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 555.00
Sold For 555
Sale No: 163
Lot No:7095
Symbol:0
CEPT & GEBIETE 1949-2006, drei Umzugskartons mit sowohl postfrisch im Vordruckalben als auch zusätzlich auf FDC, dazu Vorläufer-Ausgaben, Kleinbogen 1961-1999, zahlreiche Mitläufer sowie 1 Band EUROPA Sportmeisterschaften 1932-2000 (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:7096
Symbol:0
1956-1990, postfrische Viererblock-Sammlung inkl. Liechteinstein 1960 und Span. Andorra 1972, sehr sauber und übersichtlich in Pergamintüten nach Jahrgängen vorsortiert, dazu noch diverse postfrische Jahrgänge aus den Jahren 1956-1989 (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7098
Symbol:0
1956-1995, CEPT und Mitläufer- / Sympathieausgaben, reichhaltige postfrische Prachtsammlung aus Abonnement in 9 Lindner-Vordruckalben, dabei CEPT bis auf Spanisch Andorra 1972 augenscheinlich komplett, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7099
Symbol:0
KLEINBOGEN 1960-2004, nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung inklusive Liechtenstein 1960 (Erstauflage) in 9 gepflegten LT-Vordruckalben, dabei weitere Kleinbogen/Bogen auf Blankoblättern sowie reichlich Markenheftchen aus 1977-2003 (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 163
Lot No:7100
Symbol:0
1960 Liechtenstein 5 St. und 1972 span. Andorra 8 St., alle postfrisch, meist Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7101
Symbol:0
1961-2012, postfrisch in 2 Alben und reichlich Abotüten in Holzkiste, auch etliche Kleinbogen gesichtet (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7102
Symbol:0
1993-2014 postfrisch und in den Hauptnummern augenscheinlich völlig komplett mit allen Ausgaben und Blocks inklusive entsprechend hohem Anteil an Euro-Nominale, Zähnungsvarianten teils in kompletten Heftchenblättern, x und y Werte, Fehldruck Aserbaidschan, selbstklebende und einige ungezähnte Ausgaben, € 9.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 163
Lot No:7103
Symbol:0
2000-2005, postfrischer Pracht-Posten inklusive zahlreicher Viererblocks, Blocks & Kleinbogen sowie Heftchenstreifen in 2 Steckalben, gigantischer Einstandspreis und Katalogwert! (Image)
Start Bid € 300
Dänemark
Sale No: 163
Lot No:7138
Symbol:6
1871-2015 ca., gebraucht und ungebraucht in großer Sortenvielfal in drei Bänden, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben, dazu zwei Briefalben und eine Schachtel mit weiteren vielen hundert Ganzsachen sowie auch frankierten Belegen mit Bedarfspost, Zensuren, Portostufen und interesanter Postgeschichte (Image)
Start Bid € 400
Estland
Sale No: 163
Lot No:7141
Symbol:310
1918-1939 und 1990-2017, der frühe Bereich parallel gestempelt und meist ungebraucht, ab der ersten Ausgabe sehr reichhaltig und meist mehrfach bestückt, nach der erneuten Unabhängigkeit durchweg nur postfrisch inklusive Euro-Nominale (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Europa Allgemein
Sale No: 163
Lot No:7079
Symbol:3106
Vorwiegend gestempelte Sammlungen in rund 60 Bänden, einige Gebiete stärker, andere schwächer präsent, vieles ab kleinem Klassikteil, u.a. nahezu komplette postfrische Österreichsammlung 1945-2008, Russland/SU reichhaltig mit besseren Blocks, Polen, Skandinavien, Niederlande, Belgien mit Eisenbahnpaketmarken, Italien, Frankreich, Großbritannien ab Klassik, Griechenland ab großen Hermesköpfen, Schweiz, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7080
Symbol:31
KABE-Album, Ausgabe 1931 (Band II), ohne fliegende Blätter, geringer Deutschlandanteil, sonst recht gut gefüllt, dabei Russland, Belgien, Italien, Niederlande, Portugal, Rumänien, Skandinavien, etwas Altdeutschland und vieles mehr (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7081
Symbol:31
FRANKREICH, NIEDERLANDE & SKANDINAVIEN, vorwiegend gestempelte Sammlungen in zwei Alben mit Hauptwert bei den klassischen Ausgaben (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Europa Ost
Sale No: 163
Lot No:7091
Symbol:0
Bulgarien, CSSR, Estland, Lettland, Litauen, Rumänien, Slowakei, und Ukraine, postfrische Aboware der frühen 1990er Jahre in 4 teilgefüllten Lindner Vordruckalben, Pracht (Image)