Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Ägäische Inseln
Sale No: 162
Lot No:7567
Symbol:12356
1865-1947 ca., interessante Sammlung beginnend mit Stempeln der Türkischen Postperiode, weiter Ausgaben des Bundes 1912, Italienische Besetzung mit den Inselaufdrucken von Calimno, Caso, Cos, Karki, Leros, Lipso, Nisiros, Patmos, Piscopi, Rodi, Scarpanto, Simi, Stampalia inkl. Briefteilen und schönen Stempeln, dazu MEF-Ausgaben, drei Inselpostmarken sowie Dodekanes 1947, vieles als Einzellos erstanden (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1080
Baltikum
Sale No: 162
Lot No:7569
Symbol:013
1918-1990er, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum und auf Steckblättern, Hauptwert Klassik, etwas unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7570
Symbol:31
ESTLAND / LETTLAND + etwas LITAUEN ab 1918, reizvoller alter Fundus praktisch nur der Vorkriegszeit auf alten Albumblättern, zuzüglich einiger Dubletten auf Steckseiten (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7571
Symbol:03
ESTLAND/LETTLAND/LITAUEN 1919-2011, je ab ersten Ausgaben, dabei Litauen mit reichlich postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen bis 2008, Marken bis 2011, Estland und Lettland mit Marken bis 2010 (Image)
Start Bid € 100
Belgien
Sale No: 162
Lot No:7573
Symbol:013
1849-1995, gemischt geführte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum und einem Steckalbum, u.a. Mi.Nr. 5 A, 3-5 B, 6-9 je gestempelt, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7575
Symbol:31
1849-1941, überwiegend gestempelt mit einigen besseren Werten ab den ersten Ausgaben, u. a. 5 Franc Freimarken 1869, Blocks ab Block 3, im Anschluss Eisenbahn- und Portomarken, Eupen und Malmedy, usw. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7578
Symbol:31
1890-1970 (ca.), belgische Nebengebiete auf rund 100 großen Einsteckkarten, dabei Eupen und Malmedy, Eisenbahn-, Militärpost- und Nachportomarken, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7580
Symbol:012
1914-1945, meist postfrisches kl. Lot, u.a. 114 als Probedruck auf bläulichem, ungummiertem Papier (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:7584
Symbol:3
1945-2007, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie auf Steckblättern in einem weiteren Album (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 162
Lot No:7590
Symbol:6
1871-1985 ca., 5 Bände mit vielen verschiedenen Ausgaben, spezialisiert nach Papieren, Druckvarianten und den diversen Auflagen, ungebrauchte Belege, Zusatzfrankaturen, Auslandsverwendungen, etc, unterschiedliche Erhaltung, interessante Studie ex Dr. Rossberg (Image)
Start Bid € 600
Briefposten
Sale No: 162
Lot No:7555
Symbol:6
1900-1980 (ca.), kleiner Karton mit Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Deutsche Geschichte" mit vielen SST, Ansichtskarten, Propagandakarten, Freistempeln, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7556
Symbol:6
1940-1990 ca., geschätzt rund 10-12.000 Belege aus West- und Ost-Europa mit Tages- und Sammlerpost, gelaufenen FDC, Bildkarten und Paketkarten, länderweise und thematisch überaus reichhaltig und vielseitig bestückt, auch etliche ältere Stücke dabei, jedoch Schwerpunkt nach 1960, sicher eine reichhaltige Fundgrube aus Sammler-Nachlass - nur an Selbstabholer! (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00
Sold For 261
Bulgarien
Sale No: 162
Lot No:7593
Symbol:31
1879-1901, vorwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 1-61) augenscheinlich komplett (Image)
Start Bid € 170
CEPT Ausgaben
Sale No: 162
Lot No:7563
Symbol:08
1956-2008, postfrische und über weite Strecken komplette Sammlung mit erkennbaren Lücken wohl nur anfangs und in den 70er und 80er Jahren, dazu Ersttagsbriefe (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7564
Symbol:0
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Dänemark
Sale No: 162
Lot No:7594
Symbol:01368
1851-2017, ungebraucht / postfrische und gestempelte doppelt geführte nach Farben, Typen, etc. spezialisierte Sammlung in 7 Bänden, dabei Mi.Nr. 128 postfrisch, 143-145 + 180-181 postfrisch mit Fotoattest Møller BPP, MH 22 und weitere gute Ausgaben, ergänzend Dienst-, Porto- und Paketmarken, zahlreiche Markenheftchen, Kleinbogen, FDC und vieles mehr, zuallermeist Pracht, € 24.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 162
Lot No:7595
Symbol:13
1851-1904, vorwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnumern (Mi.Nr. 1-41) augenscheinlich komplett, ferner Dienst 1-10 (Image)
Start Bid € 430
Opening EUR 430.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 162
Lot No:7596
Symbol:3
1851-2002, 2 Alben ab Mi.Nr. 1 mehrfach, weitere bessere Werte bei den frühen Ausgaben, 5 Kr Hauptpostamt mit beiden Werten, viele komplette, teils bessere Ausgaben, u.a. Flugpost 1925 und 1929 usw., im Anschluss noch Dienst- und Postfähremarken, Stempelbesonderheiten (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7597
Symbol:0
1940-1990, postfrische Sammlung, dabei auch Markenheftchen, vorab noch etwas Material ab den frühen Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 162
Lot No:7599
Symbol:06
1975-2010, komplette postfrische Sammlung in 2 Safe-Dual-Vordruckringbindern, weiterhin 1 Steckbuch mit postfrischen Dubletten sowie 4 große Briefalben mit Belegen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7601
Symbol:01368
GRÖNLAND, 1915-2017, inhaltsreiche, bis auf einige Anfangsausgaben komplette postfrische (wenig ungebrauchte) Pracht-Sammlung inklusive Pakke-Porto, zusätzlich gestempelt und auf FDC, sauber auf Lindner-Vordruck-/Blankoblättern in 5 Alben, ab Paketmarken Nr. 4-8 A ungebraucht, 12 A, 13 und 14 je postfrisch, alle mit Fotokurzbefund Møller BPP, dann die Normalausgaben 1-16 postfrisch und gestempelt, 17-25 gestempelt, Markenheftchen in beiden Erhaltungen in beeindruckender Stückzahl, ferner Viererblocks, Kleinbogen und vieles mehr, € 12.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 162
Lot No:7602
Symbol:306
GRÖNLAND, 1945-2011, 3 Safe-Dual-Vordruckringbinder, ab Freimarken 1945 postfrisch, meist in beiden Erhaltungen gesammelt (ab 1960 wohl komplett), weiterhin 4 große Briefalben mit Belegen (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Europa Allgemein
Sale No: 162
Lot No:7544
Symbol:013
WEST und OST ab Klassik bis etwa Ende der 1940er Jahre in zwei uralten Schaubek-Schwarten, schon ab Klassik reichhaltig bestückt, überaus opulent ergänzt und teils spezialisiert, jedes Land sehr gut belegt inklusive einiger Blocks. Die lange Lagerung haben beide Bücher ausgezeichnet überstanden, Ende der 1980er Jahre wurde eine Kalkulation durchgeführt und der Katalogwert beider Bände mit insgesamt 63.000 DM ermittelt (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 162
Lot No:7545
Symbol:013
SPANIEN, PORTUGAL und ANDORRA, 1849-1995, gemischt geführt ab Klassik auf Vordruckblättern in zwei Klemmbindern und zwei Steckbüchern, dabei bessere Ausgaben Sätze und Blocks, wie üblich bei alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7546
Symbol:013
Liechtenstein, Irland, Luxemburg, Malta, Monaco, Norwegen, Luxemburg und Schweiz gemischt ab Klassik in Vordruck- bzw. Steckalben, dabei bessere Marken und Sätze, wie üblich bei alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)