Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Andorra
Sale No: 161
Lot No:7107
Symbol:013
1931-2011, sehr gut bestückte, postfrische/wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Prachtsammlung inklusive Portomarken im Klemmbinder, u.a. Mi.Nr. 1-141, Portomarken 1-15 je meist postfrisch, gute gestempelte Sätze der Anfangsjahre, etc. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 161
Lot No:7108
Symbol:0
1961-2011, postfrische Prachtsammlung im großen, dicken Steckbuch, dazu einige Ausgaben bis 1960 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7109
Symbol:013
1928-2014, ungewöhnlich gut bestückte, postfrische/ganz wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, nach Zähnungen spezialisierte Sammlung in zwei Klemmbindern, dabei z.B. Mi.Nr. 11 A-C, 12 A, 12 C postfrisch/ungebraucht und die sehr gute Nr. 37 A postfrisch mit Foto-Zertifikat EXFIMA, im gestempelten Bereich ebenfalls mit zwei Stück Nr. 11 und Nr. 12, Pracht (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Baltikum
Sale No: 161
Lot No:7112
Symbol:0
Postfrische Prachtsammlungen der neuen Gebiete in 3 Vordruckalben, Estland 1991-2008, Lettland 1991-1999 und Litauen 1990-1999 jeweils offensichtlich komplett, € 2.200,- (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Belgien
Sale No: 161
Lot No:7118
Symbol:123
1862-1994, Sammlung in 6 Bänden mit interessanten Ausgaben ab der Klassik bis in die Moderne inkl. Blocks und Kleinbogen, stark unterschiedlich erhalten mit vielen ungebrauchten Marken haftend, hoher Katalogwert (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7120
Symbol:1236
1890-1980 ca., Restebestand im Karton mit u.a. Briefen, Marken, Sammlungsteilen, Stempeln etc., stark unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7079
Symbol:65
1874-1990 ca., zwei Kartons mit rund 1000 Belegen und Material in 7 Ringheftern, dabei viel Pro Patria und Pro Juventute, Nachporto, Ganzsachen, Zensur, Ansichtskarten, großer Anteil Tagespost vor 1950, dabei aber auch SCADTA (2x auf Brief, und 3x auf Briefvorderseite), Block 4 auf FDC, interessanter und reichhaltiger Posten (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7083
Symbol:56
Zwei Umzugskartons mit u.a. Liechtenstein Maximumkarten-Sets in einer Schachtel mit 4x Set Nr. 1, Nr. 2-3, Nr. 4 (3), etc., FDC Schweiz, Liechtenstein, UNO, Deutschland, Bedarfsbriefe u.a. UNO und Deutschland, usw. (Image)
Start Bid € 100
CEPT Ausgaben
Sale No: 161
Lot No:7091
Symbol:038
CEPT & GEBIETE 1949-2006, vier Umzugskartons mit sowohl postfrisch als auch zusätzlich auf FDC geführter Pracht-Sammlung in Vordruckalben bzw. die letzten Jahre in Mappen, einiges an gestempelten Ausgaben ist ebenfalls vorhanden, darunter nahezu kompletter postfrischer Vorläuferteil, gesuchte CEPT Zwischenstegpaare, viele Kleinbogen inklusive der guten modernen, diese ebenfalls auf FDC! (Image)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Sold For 1125
Sale No: 161
Lot No:7093
CEPT & GEBIETE 1956-1991 ca., umfangreiche postfrische, wenig ungebrauchte, über weite Strecken zusätzlich gestempelte Sammlung in 10 großen Bänden, neben den Normalausgaben mit Blocks und etlichen Kleinbogen sind reichlichst Sympathie- und Mitläuferausgaben inklusive teurer geschnittener B-Ausgaben Osteuropas enthalten, dazu kleiner Teil Vorläufer und Dubletten (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7096
Symbol:0
1956-1993, komplette postfrische Prachtsammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben (Image)
Start Bid € 200
Dänemark
Sale No: 161
Lot No:7137
Symbol:013
1854-2007, anfangs gestempelte, später dann postfrische Sammlung im großen dicken Steckbuch, € 3.300,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7139
Symbol:01
GRÖNLAND, 1938-1998, nach Vordrucken ab 1950 komplette, fast ausschließlich postfrische Prachtsammlung im Lindner-Album, dazu weitere Neuheiten bis 2011, € 1.100,- (Image)
Start Bid € 100
Epirus
Sale No: 161
Lot No:7140
Symbol:12356
1865-1940 ca., reichhaltige Sammlung beginnend mit der türkischen Postperiode, desweiteren selbständige Republik 1914/15 inkl. Aufdruckausgaben, dazu Lokalausgaben Argyrokastron, Chimarra und Koriza, Moschopolis und nicht amtliche Ausgaben, Neugriechenland-Stempel und Nordepirus-Ausgaben 1940, interessantes Objekt mit selten angebotenem Material (Image)
Start Bid € 1000
Europa Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7066
Symbol:0358
EUROPAS INSELN, Aland, Azoren, Madeira, Alderney, Färöer, etc., Abo-Sammlungen nebst Dubletten mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben der 1980er-2000er Jahre, teils noch in original Abotüten, neben den Markenausgaben auch Bogenware, Markenheftchen, Jahrbücher, Maximumkarten, FDC, etc., 6 Umzugskartons Inselglück warten auf einen Liebhaber (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:7067
BELGIEN bis SPANIEN, zwei alte und teils ordentlich befüllte Schaubek- Schwarten mit gutem Klassikanteil ab Penny Black mit rotem Malterserkreuz (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7068
Symbol:13
1850-1933, guter Grundstock Liechtenstein, Österreich, Ungarn und Bosnien ungebraucht und gestempelt (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7074
Symbol:013
1940er-1960er, Österreich, Niederlande, Polen, Rumänien, Ungarn, etc., ab den 1950er-Jahren gut bestückter, postfrisch und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks in zwei großen Steckbüchern bzw. die Blocks in Umschlägen, dabei u.a. Raubvögel Österreichs (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7076
Symbol:03
GROSSBRITANNIEN ca. 1970-1983 postfrisch im Album mit entsprechender postgültiger Nominale, Regionalmarken und Portomarken bis 5 GBP sowie ein paar Markenheftchen, dazu weitere Bücher mit auch thematisch verwertbarem Material aus Europa und Aller Welt (Image)
Start Bid € 150
Europa West
Sale No: 161
Lot No:7085
Symbol:03
ÖSTERREICH & SCHWEIZ, bessere Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre in vorwiegend postfrischer Prachterhaltung, darunter PAX-Satz, Volksabstimmung Kärnten, etc., € 2.400,- (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 161
Lot No:7086
Symbol:0
BLOCKS 1960er-2000 ca., postfrische Sammlung in vier Steckalben und lose Stücke noch in original Abotüten, dabei wenige vor 1960 mit u.a. Liechtenstein Block Nr. 5, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Finnland
Sale No: 161
Lot No:7141
Symbol:01368
1856-1998, inhaltsreiche, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in fünf Davo-Alben, dabei Nr. 2, gute Zungenmarken, etwas Gebiete mit Karelien, Markenheftchen, einige Belege ab 1873, FDC, etc. (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 161
Lot No:7143
Symbol:213
1856-1892, kleines Lot ab Mi.Nr. 1 als gestempeltes Referenzstück, Nr. 2 gestempelt mit Fotobefund "Estudio 20", Nr. 9 Bx ungebraucht mit Gummirest, Fotobefund Schwenson BPP, Nachdruck der Nr. 2 von 1892 im Paar (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7144
Symbol:0
1945-1998, nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dazu ein dickes, großes Stechbuch mit vorwiegend postfrischen/ungebrauchten Ausgaben bis 2004 inklusive älterer Ausgaben und Dubletten, € 3.400,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7146
Symbol:653
1878-1990er, einige hundert Briefe, Karten, einige lose Marken bzw. Briefstücke mit Verwendungen in Åland, der Hauptwert liegt in der Zeit vor 1945, ein Los aus dem Nachlass des Spezialisten "Walter Erich Hühn", dazu etwas Literatur in gesamt zwei Umzugskartons (Image)