Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Europa A-Z (Collections)

Schweiz
image Sale No: 166
Lot No:7623
Symbol:0316

1850-1960 (ca.), gemischt geführt in 2 Vordruckalben, ab Bundesausgaben mit u.a. Orts-Post und Poste Locale, Rayons teils doppelt vorhanden, Strubel inkl. 2 Rp und 1 Fr, Sitzende Helvetia inkl. 1 Fr gestempelt per 4 in teils verschiedenen Nuancen, Kreuz/Ziffer inkl. weißem Papier, stehende Helvetia mit guter weiter Zähnung komplett, Block 1 auf Brief sowie alle weiteren Blocks, Dienst- und Portomarken mit besseren, Industrielle Kriegswirtschaft mit beiden Typen bis auf einen Wert komplett, Ämter mit besseren Werten und Ausgaben und vieles mehr, weiterhin etwas Nominale (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 166
Lot No:7624
Symbol:3

1850-1989, ältere dreibändige gestempelte Grundstocksammlung ab einiger Rayons in 3 Vordruckalben, ferner Juventute ab 1915-1936, etliche Blocks, PAX-Satz, etc. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 166
Lot No:7627
Symbol:310

1852-2010, 4 KABE-Vordruckbinder, anfangs lückenhaft, später augenscheinlich über weite Strecken komplett, dabei enorm viel Nominale, teils auch Zehnerbogen (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 166
Lot No:7629
Symbol:3

Ca. 1858-2009, sauber sortiert und durchgehend gestempelt ab einigen Strubli, solide bestückt inklusive z.B. Block 9, 12-15, PAX-Satz und vielem mehr (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:7631
Symbol:013

1881-2014 ca., zuallmeist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckkarten sowie Neuheiten in Abotüten mit entsprechender Nominale, dabei bessere Ausgaben bis über € 250 Michel, Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:7633
Symbol:013

1870-2017, unberührter Bestand eines Schweiz-Enthusiasten im Umzugskarton, um 1945 mit guten Ausgaben wie PAX-Satz, Rettungsboot-Block, usw. in teils gestempelter Erhaltung, darüber hinaus etliche postfrische Zehnerbogen, Markenheftchen und normale Marken mit hohem Nominale-Anteil (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 166
Lot No:7635
Symbol:01

1945-1979, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett, bis auf ganz wenige Ausnahmen nur postfrisch, im Leuchtturm Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:7636
Symbol:01

1945-1974, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett, bis auf ganz wenige Ausgaben nur postfrisch, im Schaubek Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:7639
Symbol:0

1960-2010, postfrische postgültige Ausgaben, dabei die Jahrgänge1964-1981 je doppelt, 1982-1996 je per drei und 1997-2010 je per vier, davon einer in Jahrbüchern, dazu vor 1964 noch etwas über 150,- sfr (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 166
Lot No:7640
Symbol:0

1960-1987 (ca.), ausschließlich postgültige Ausgaben, nach Wertstufen sortiert, mit einem Frankaturwert von über 1.200,- sfr (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 166
Lot No:7642
Symbol:3

1984-1999, gestempelte Sammlung aus Abobezug, alles in kleinen Pergamintütchen, daher nur vermutlich komplett (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 166
Lot No:7650
Symbol:6

1926-1949 ca., 17 Belege, teils geflogen, teils FDC, u.a. Europa-Flug 1939, exotische Destinationen, meist sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:7651
Symbol:013

ALLGEMEIN, 1922-1986, hervorragend besetzte Prachtsammlung, durchgehend in beiden Erhaltungen zusammengetragen, der Hauptwert liegt bei Völkerbund (SDN) und Internationaler Arbeitsorganisation (BIT/ILO), jeweils in den Hauptnummern überkomplett mit zahlreichen Attesten Rellstab, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken. Insgesamt sehr empfehlenswertes Objekt mit hohem Katalogwert - einen ersten Eindruck vermittelt Ihnen unsere Fototafel! (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000