Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Europa A-Z (Collections)

Schweiz
image Sale No: 165
Lot No:7706
Symbol:123

1843-1918, sehr inhaltsreich, vorwiegend gestempelt, mit etlichen, wenn auch recht unterschiedlich erhaltenen, selten angebotenen Ausgaben, hervorzuheben die Kantonalmarken mit Zürich Mi.Nr. 2 (signiert Bühler) und Genf Nr. 3 (Fotoattest Marchand), Bundespost Mi.Nr. 2, 6-12, 13-19, 20-28, 29-35 etc., ferner Portomarken und Liechtenstein 1912-1918 (Image)

Start Bid € 500

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:7707
Symbol:013

1850-2010, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter, inhaltsreicher und sehr ordentlicher Lagerbestand ab Rayons in 10 großen Steckbüchern, neben guten Satzausgaben auch reichlich gültige Nominale in Form von Marken, Viererblocks, Markenheftchen und Kleinbogen bis 2010 (inklusive Stickereibogen), Blocklager mit einigen guten Stücken ab Nr. 2, Jahrbücher postfrisch 2000-2010, etc. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 165
Lot No:7708
Symbol:013

1850-2002, anfangs meist gestempelte, später dann nur postfrische, über sehr weite Stecken komplette Sammlung mit vielen guten Ausgaben in 2 LT-Vordruckalben, u.a. PAX-Satz postfrisch, alle Blocks zuallermeist postfrisch, Stickerei-Kleinbogen, reichlich gültige Nominale in den modernen Ausgaben sowie mit vielen Kleinbogen und Markenheftchen, dazu 3 große Alben meist moderner FDCs (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 165
Lot No:7709
Symbol:031

1850-2018, gutes Dutzend großer Alben ab Klassik mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben, u.a. etliche Rayons, zahlreiche Strubelwerte inkl. 1 Fr und 2 Rp je mehrfach, nachfolgende Ausgaben ebenfalls mit etlichen besseren und guten Werten, alle Pro Juventute-Vorläufer, Blocks ab NABA, usw., weiterhin reichlich postgültige Nominale bis hin zu den Neuheiten ins Jahr 2018 - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 165
Lot No:7710
Symbol:3102

1850-1980, sehr saubere, von Anfang an gleichmäßig gut besetzte ältere Sammlung in 3 Vordruckalben, ab einiger hübscher Rayons inklusive z.B. Mi.Nr. 10 (Fotobefund Ferchenbauer) und 12 (sign. v.d.Weid), zunächst gemischt zusammengetragen, zunehmend und zuletzt ausschließlich postfrisch, mit offensichtlich sämtlichen Juventute- und Patria-Ausgaben, allen Blocks, etc., Nachkriegszeit in den Hauptnummern bis auf wenige modernere Lücken komplett, dazu etwas Dienst sowie ein weiteres Album Liechtenstein (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 165
Lot No:7711
Symbol:3106

1850-1974, schöne ältere Sammlung im LT-SF-Album ab einiger Rayons inklusive Mi.Nr. 10 und 12, ab Strubli dann in den Hauptnummern nahezu komplett mit sämtlichen Blocks, Flugpost-, Juventute-, Patria-Ausgaben, PAX, etc., dazu einige Dubletten sowie etwas Liechtenstein - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 165
Lot No:7712
Symbol:368

1850-1969, gestempelte Sammlung ab Rayon I/III, Strubel inkl. 2 Rp und doppelt vorhandener 1 Franken, Sitzende Helvetia inkl. 1 Fr auf Faserpapier (sign. Richter), alle Blocks ab NABA auf FDC (sign. v. Weid), PAX-Satz, im Anschluss Dienstmarken gut vertreten mit besseren Ausgaben, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 165
Lot No:7714
Symbol:31

1851-1980, sehr schöne ältere Teilsammlung ab einiger Rayons und Strubli, Patria und Juventute inklusive z.B. Block 6, weniger auf Vollständigkeit denn auf Qualität bedacht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:7716
Symbol:01

1862-1944, fast ausschließlich postfrisch im Vordruck mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben inkl. beiden Werten Propelleraufdruck, Freimarken Landschaften 1914/31 mit allen Franken-Werten, allen Blocks, Industrielle Kriegswirtschaft mit beiden Aufdrucktypen je komplett, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 165
Lot No:7717
Symbol:013

1900-2000, inhaltsreiche, bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern inklusive der Blocks komplette, postfrische/ungebrauchte Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben, einige gute Anfangsausgaben doppelt bzw. zusätzlich gestempelt aufgenommen, u.a. Mi.Nr. 110 Erstfalz, Nr. 121-123, ungebraucht/postfrisch doppelt, davon ein Satz mit Schweizer Fotobefunden, Nr. 169 z Fotobefund Renggli, Nr. 226-228 ungebraucht/postfrisch, eine weitere Nr. 228, Helvetia, Tell und weitere Ausgaben spezialisiert, alle Blocks, PAX-Satz, usw., Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 165
Lot No:7718
Symbol:3

Ca. 1900-1980, hübsche dreibändige Teilsammlung ab einiger älterer Ausgaben, durchgehend gestempelt mit einigen besseren, u.a. PAX bis 2 Fr, zahlreiche Juventute und Patria sowie schöner Teil zentrisch gestempelter Viererblocks (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:7720
Symbol:3

1945-1990, nach Vordrucken nahezu komplett gestempelt inkl. PAX-Satz und Rettungsboot-Block (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:7721
Symbol:0

1960-2000 (ca.), postfrischer Posten mit ausschließlich postgültigen Ausgaben, wir errechneten einen Frankaturwert von über 1.700,- Schweizer Franken, alles nach Wertstufen sortiert (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 165
Lot No:7722
Symbol:0

1960-1990 (ca.), Nominalposten in Abotüten und ein paar Steckkarten, wir errechneten einen Frankaturwert von rund 1.200,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 165
Lot No:7726
Symbol:8

1960-2008, Ersttagsbriefe und Maximumkarten in 26 LT-Briefe-Alben in 2 Umzugskartons, teils in Varianten (satzweise bzw. jede Marke einzeln auf Brief) vorhanden (Image)

Start Bid € 430

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 387.00

Sold For 387

image Sale No: 165
Lot No:7730
Symbol:6

1875-2000 ca., vielleicht ein paar tausend gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie einige frankierte Belege, mit reichlich Bildpostkarten, Streifbändern , Bundesfeier-Karten, Privat-Ganzsachen in großer Sortenvielfalt, auch etwas frankierte Post und Postgeschichte (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

image Sale No: 165
Lot No:7733
Symbol:6

1884-1928 ca., alte Sammlung mit Privatganzsachen, Einzugsmandaten und Streifbändern, meist gebraucht in unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:7735
Symbol:6

1913-1990 ca., über 90 Belege ab Pionieren, dabei frühe Karten mit Pionier-Flugmarken Burgdorf und Bern, mehrere Belege mit Flugmarke 50 Rp "Propeller", weitere Flugvignetten der 1920er Jahre, diverse Erstflüge, Sonderflüge mit Afrikaflug bis Alexandria, Mustermesse Basel, Flugmeeting Interlaken etc., auch spätere Belege, vielseitig bestückt mit u.a. etlichen FDCs mit Flugpostmarken und geflogenen Bundesfeier-GSK, auch ein Beleg aus Liechtenstein zum Flug nach St. Gallen (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 165
Lot No:7737
Symbol:163

1913 (ab), Flugmarken auf Blättern, u.a. Mi.Nr. II lose in beiden Erhaltungen sowie auf Karte, IV, VI-VIII und X je ungebraucht, IX gestempelt mit Fotoattest Marchand, usw. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500