Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Schweiz
Sale No: 163
Lot No:7334
Symbol:31
1850-2007, reizvolle Grundstocksammlung ab einiger Rayons und Strubli in 5 Biella-Neher-Vordruckalben, bis auf wenige Ausnahmen wie Block 1-2 praktisch durchgehend gestempelt mit fast allen Zuschlagsausgaben, anfangs etwas spezialisiert, später dann z.B. inklusive PAX-Satz, dazu einige Dienstmarken, etc. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 163
Lot No:7335
Symbol:36
1850-1852, Klassik ab Orts-Post und Poste Locale (doppelt vorhanden), weiterhin über 50 Rayons, dabei alle verschiedenen Rayons mehr- oder vielfach vorhanden, weiterhin Belege mit Rayon II + III als MiF, unterschiedlich erhalten im Steckbuch (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 163
Lot No:7337
Symbol:013
1854-1994, Sammlungs- und Dublettenbestand mit besseren Marken und Blocks sowie gutem Anteil postgültiger Frankaturware in Vordruck- und Steckalben sowie Markenheftchen, dazu vier Alben Liechtenstein, gesamt ein voller Umzugskarton (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7338
Symbol:03
1860-2015, 6 Vordruckalben ab etwas Klassik, der Hauptwert liegt jedoch bei den postgültigen Ausgaben, hier die Jahre 1973-2015 postfrisch komplett vorhanden mit entsprechend hohem Nominalwert, ebenso gestempelt komplett! (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 163
Lot No:7339
Symbol:0
1862-2000, postfrisch ab sitzender Helvetia auf Stecktafeln im Ringordner, immer wieder mit besseren Ausgaben und Werten, allen Blockausgaben, später erheblicher Teil postgültiger Ausgaben sowie im Anschluss Dienst- und Portomarken - siehe Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 163
Lot No:7340
Symbol:3610
1862-1978, saubere zweibändige, individuell gestaltete Sammlung inklusive z.B. aller 3 Juventute-Vorläufermarken (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7341
Symbol:0136
1908-1990 (ca.), 2 Alben mit vielen besseren und guten Ausgaben, besonders bei den Blocks, darunter Block 1 dreifach vorhanden, ebenso Block 5 (1x gestempelt), gute Freimarkenausgaben, PAX-Satz mehrfach, u. a. auf herrlichem Satzbrief, später viel Nominale - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 163
Lot No:7342
Symbol:306
FLUGPOST- und Zuschlagsmarken aus 1913-1981, unorthodoxe, umso reizvollere Teilsammlung ab Flugpost Aarau, Basler Flugtage sowie Flugspende Bern, später z.B. mit den Blocks 8, 10-11 und 13-15, etc. (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 163
Lot No:7344
Symbol:3
1945-2007/08, bis auf einige moderne Ausgaben komplette gestempelte Sammlung inklusive PAX-Satz, Blocks und vielen modernen Kleinbogen, sauber in zwei Leuchtturm-Vordruckalben (Image)
Start Bid € 410
Opening EUR 410.00
Sold...EUR 351.00
Sold For 351
Sale No: 163
Lot No:7345
Symbol:0
Nominalbestand mit ausschließlich postgültigen Ausgaben von 1960-2017, wir errechneten einen Nominalwert von über 5.700,- (fünftausendsiebenhundert) Schweizer Franken (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 163
Lot No:7346
Symbol:0
1960-1980 (ca.), Nominalposten, wir errechneten einen Frankaturwert von über 1.300 Schweizer Franken, sauber nach Wertstufen geordnet (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 163
Lot No:7347
Symbol:0
1960-1995 (ca.), postfrischer Posten in 2 Alben und einer Mappe, insgesamt sicher einige hundert Franken Nominalwert (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7348
Symbol:0368
1960-2008, nach Vordrucken praktisch komplette postfrische Prachtsammlung in 11 LT-Alben, neben den Markenausgaben viele postfrische und zusätzlich gestempelte Bogen/Kleinbogen (u.a. 3x Stickerei) und weiterhin Markenheftchen & Zusammendrucke, Automatenmarken, FDC, Ausgaben vor 1960, Jahrbücher sowie ein 1 Band Ämter, etc., eine sehr schöne Sammlung mit hohem Nominalanteil (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 163
Lot No:7349
Symbol:0
1964-2016, sortenreicher postfrischer Pracht-Bestand mit rund 1300 SFr gültiger Nominale (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 163
Lot No:7351
Symbol:0
1968-2003, bis auf einige Ausgaben komplette postfrische Pracht-Sammlung aus Abonnement in 2 Lindner-Vordruckalben, dabei einiges an Markenheftchen postfrisch und gestempelt, dazu ein Band mit wenigen postfrischen Kleinbogen, u.a. Stickerei, sowie ein weiteres Vordruckalbum mit postfrischen Ausgaben der internationalen Organisationen (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 163
Lot No:7352
Symbol:0
1969-2015/17, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung in 6 LT-Alben (meist Vordruck) mit erheblichem Anteil gültiger Nominale, neben den Markenausgaben mit Kleinbogen (u.a. Stickerei), Folienblätter, Markenheftchen & Zusammendrucke, Automatenmarken (mit A1-A4), Ganzsachen, etc., dazu weiterer Band Flugpostbriefe des Zeppelin-NT (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:7353
Symbol:6
1820 (ab ca.), wohl über 100 Vorphila-Belege, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Stempelformen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7354
Symbol:6
Ab 1843, rund 80 Briefe, Karten, Ganzsachen, Bildganzsachen, Bundesfeierkarten, Streifbänder, etc., ab Vorphila- / Markenlosbelegen von Genf, Basel, Zürich, ein Auslandbrief mit geschnittenen Helvetia ab Zürich 1862 nach Rom, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7356
Symbol:6
1852-1945, ebenso interessanter wie abwechslungsreicher Posten ab Rayon II auf Brief, weiter Strubel, viele gute Frankaturen, u.a. Mi.Nr. 245x aus der Bogenecke, Block 6, 2 Fr. PAX, 326x im Paar auf Brief (geprüft), ferner Militärpost, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7358
Symbol:6
1882- ca. 1921, ca. 130 Briefe und Karten im Lindner Ringbinder, darunter Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7363
Symbol:6
1871-1930 ca., alte Sammlung mit Postkarten der verschiedensten Emissionen, dabei u.a. Zusatzfrankaturen, Doppelkarten, Auslandsverwendungen, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 163
Lot No:7370
Symbol:036
INT. ARBEITSORGANISATIONEN (BIT/ILO), 1923-1980, zwei Bände mit postfrischen und gestempelten Werten, dabei etliche komplette Viererblock-Sätze, und reichhaltige Ergänzungen in Form von Briefen, Belegen, Sonderdrucken, FDC und weiterem Material (Image)