Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Schweiz
Sale No: 162
Lot No:7778
1850-1960, 5 Alben und eine Mappe ab Klassik mit 17 Rayons, etlichen Strubel-Werten ab 2 Rp (doppelt vorhanden) bis hin zur 1 Franken, Flugpost mit besseren Werten, u.a. 30 Rp Propeller-Aufdruck sign. Zumstein, PAX und bessere Blocks postfrisch, usw. (Image)
Start Bid € 500
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:7779
Symbol:013
1850-2010, gestempelte, über Strecken komplette Sammlung mit anfangs auch vielen Dubletten bzw. Nuancen in 5 Alben, u.a. NABA-Block und PAX-Satz, Block 4-6 und 10-13 sind meist postfrisch vorhanden, dazu diverse Ämter (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:7781
Symbol:356
1850-1992 ca., über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im alten DAVO-Vordruckalbum, dabei gute Blocks ab Nr. 1, einige Belege sowie kleiner Teil Ämter, vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7782
Symbol:36
1851-1999, konsequent gestempelt zusammengetragene Pracht-Sammlung ab einiger guter Frühausgaben in 3 LT-SF-Alben, streckenweise bereits sehr gut besetzt ab z.B. Mi.Nr. 3, 6, 7 I (doppelt sign. Pfenninger), 10-12, 18 gleich mehrfach in Varianten, auch die Folgeausgaben leicht spezialisiert mit Besseren, ferner ab 1913 sämtlichen Juventute-Ausgaben, allen Blocks 1-15 sowie PAX-Satz, ergänzend diverse Porto- und Dienstmarken, annähernd 600 FDCs sowie zweibändiges Stempelwerk - bitte beachten Sie unseren kleinen Fototafelauszug (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 162
Lot No:7783
Symbol:01368
1854-2016, inhaltsreiche, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte, gemischt und und oft in beiden Erhaltungen auch mehrfach geführte Sammlung in 5 großen Steckalben, ab 1907 augenscheinlich bis zum Ende in den Hauptnummern komplett inklusive aller Blocks, vielen Viererblocks, PAX-Satz postfrisch, etc., dazu 6 Alben mit FDC sowie Erstflugbriefe Swissair verschiedener Länder, Pracht, € 26.000,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Sold For 1620
Sale No: 162
Lot No:7784
Symbol:310
1862-1985, dreibändige, in der Hauptsache gestempelte Nachlass-Sammlung ab einiger Strubli, ab 40er-Jahre dann sporadisch postfrisch mit z.B. Block 7-11, gefolgt von noch postgültigem postfrisch-Anteil ab ca. 1965, ferner ATM, einige Ämter sowie UNO, ergänzend Lichtenstein ab 1960, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7785
Symbol:306
1885-1988, Mappe ab z.B. dt. Pro Juventute Vorläufer postfrisch, gestempelt sowie auf Karte, Pro Juventute Block 1937 gestempelt und auf Brief, mit weiteren Blocks lose und auf Briefen, besseren Blockeinzelmarken, gestempelten Viererblocks, herrlichen Satzbriefen, etwas Nominale, usw. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7786
Symbol:013
1892-1996, inhaltsreiche, anfangs vorwiegend gestempelte/ungebrauchte und ab 1955/56 augenscheinlich nur postfrische Sammlung auf LT-Blättern im Klemmbinder, u.a. gute Blocks ab Nr. 1 mit zentrischem SST auf NABA Umschlag, Block 2 im Großbogen, 3-5 postfrisch, PAX-Satz ungebraucht, reichlich postgültiger Nominale und diversen Ämtern (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 162
Lot No:7787
Symbol:0136
1900-1980er, in allen Erhaltungen geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in Vordruck- und Steckalben, dabei bessere Blocks ab Nr. 1, mit Block Nr. 11 Attest Lininger, Nr. 152 ungebraucht, PAX Satz gestempelt bis auf 2 + 3 Fr komplett, Attest Lininger, gültige Nominale paarweise oder in Kleinbogen, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:7788
Symbol:013
1900-2000 ca., postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 SAFE-Vordruckalben und in 4 großen Steckalben, dabei 2 Sammlungen meist postfrisch bzw. meist postfrisch und gestempelt (doppelt) mit entsprechender gültiger Nominale, zwei bessere Blocks, Pro- und Luftpostausgaben, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7789
Symbol:0
1907-2006, bis auf einige wenige Werte und Blocks in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, teils spezialisiert mit verschiedenen Unterarten, dabei auch die hohen Freimarken-Werte 1914-1928, Pro Juventute ab den drei Vorläufern, Blocks ab NABA-Block usw. bis Ende 2009 (die letzten 3 Jahre auf Steckkarten) mit entsprechend hohem Nominalwert (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 162
Lot No:7790
Symbol:3
1907-2006, bis auf wenige Ausgaben und Blocks in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckbindern (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7791
Symbol:10
1916-1999, in der Hauptsache postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung in 3 LT-SF-Alben, streckenweise bereits sehr gut besetzt ab z.B. Juventute 1916-1917, mit allen Blocks 1-15 (!) sowie PAX-Satz, zuletzt teils noch in Abo-Tütchen, etc. (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 162
Lot No:7795
Symbol:0
1960-1995 (ca.), postfrischer Posten ausschließlich postgültiger Ausgaben mit reinem Nominalwert über 2.600,- Schweizer Franken (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:7796
Symbol:0
1960-2005 (ca.), postgültige Ausgaben überschlägig 575,- Schweizer Franken Nominale, weiterhin Liechtenstein mit über 400,- Schweizer Franken Nominale (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7797
Symbol:0358
1960-2003, postfrische, oft zusätzlich gestempelte Prachtsammlung in vier Lindner-Vordruckalben bis 1998 sowie viele weitere Ausgaben ab 1999-2003 im großen, dicken Steckbuch, dabei die guten Automatenmarken A1-A4, dazu vier Alben mit meist modernen FDC bis 2001, etc., Michel nach Angaben über Euro 5500,-, Einlieferaufstellung vorhanden (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 162
Lot No:7798
Symbol:0
1963-2017, postfrische Prachtsammlung im gut gefüllten Philswiss-Album mit entsprechender Nominale, ferner kleiner Teil gestempelter Ausgaben und Ämter (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7800
Symbol:0
1987-2009, komplette Sammlung der postfrischen Jahrbücher, 1993 doppelt vorhanden, mit entsprechender Nominale (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7802
Symbol:6
1923-1961, 29 Belege inklusive einigen Flugpost aus den 20er-Jahren, besseren Blocks und FDCs, u.a. Evangelisten usw. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7803
Symbol:6
1939-1945, über 80 Briefe von bzw. nach Mittel- und Südamerika, meist Luftpost mit diversen Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und Retourpost, praktisch nur Bedarfspost (Image)