Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Schweiz
Sale No: 161
Lot No:7346
Symbol:013
1850-2006 ca., postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand ab Rayons in drei großen, gut gefüllten Lageralben, neben wenigen Referenzstücken im Klassikbereich finden Sie einige bessere Blockausgaben ab Block Nr. 2, ferner reichlich postfrische postgültige Nominale auch in Kleinbogenform! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 161
Lot No:7348
Symbol:36
1850-2004, inhaltsreiche, zumeist gestempelte, ab ca. 1900 über weite Strecken komplette Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Block Nr. 1 auf gelaufenem Ausstellungs-Reco-Brief, die weiteren Blocks sind ebenfalls vorhanden und zum Teil geprüft, PAX-Satz mit Attest Liniger, Pro Juventute MHB 1953 Fotoattest Marchand BPP, etc. (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 161
Lot No:7350
Symbol:01356
1854-1986, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, gemischt und oft in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, selbstgestaltet auf Leuchtturmblättern im Klemmbinder, dabei gute Ausgaben mit u.a. Block Nr. 1, 11, 14, usw., Nr. 447-459 gestempelt, ferner Zusammendrucke, Markenheftchen sowie im Anhang kleiner Teil Flugmarken, Dienst- und Portomarken sowie Ämter (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:7351
Symbol:013
1862-ca.1980, postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 14 Ringheftern/Alben, plus große Schachtel mit losem Material in Pergamintütchen und auf Seiten vorsortiert. Schwerpunkt bildet eine Pro Patria-Sammlung (1945-1966) in Viererblocks und Einheiten, sowie Pro Juventute (1916-1970) mit vielen Einheiten, dazu einige PTT-Geschenkgaben, Zusammendrucke, Ämter, Blockausgaben, PAX-Höchstwerte u.v.m. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 161
Lot No:7352
Symbol:3
1862-2011, gestempelte Sammlung in zwei Bänden sowie Neuheiten noch in Versandumschlägen der Post, dabei u.a. Block Nr. 3-4, 8-10 und 15 sowie neben den Markenausgaben auch reichlich moderne Markenheftchen (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7353
Symbol:35
1862-1970 ca., Kilowarenfundgrube ab Sitzender Helvetia, Eidgenossenschaften Kreuz über Wertschild, Stehende Helvetia, Pro Juventute, Pro Patria, Taxe, Flugpost und viele andere. Überwiegend in Umschlägen vorsortiert, sehr hoher Anteil papierfreier Marken. Stempel teils auf Papier aufgezogen. Den Schwerpunkt bilden die Jahre 1930-1950 (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7354
Symbol:01
1880-2015 ca., inhaltsreiche, postfrisch/ungebrauchte, gepflegte Nachlass-Sammlung nebst Dubletten in fünf Vordruck- und drei Steckalben sowie einer Schachtel mit Markenheftchen, dabei die Jahre 1946-2015 augenscheinlich komplett, einiges doppelt vorhanden, dazu ein weiterer Vordruckband mit besseren Ausgaben/Sätzen der internationalen Organisationen, hier u.a. ONU Mi.Nr. 12-20, zusätzlich Kleinbogen (u.a. Stickerei), etc. (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 161
Lot No:7355
Symbol:013
Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in drei Alben, dabei eine Sammlung im Steckbuch ab etwas Klassik mit u.a. besseren Blocks und reichlich postfrischen Ausgaben, weiterhin eine postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum 1946-1976 augenscheinlich komplett, zu guter Letzt ein Album mit zentrisch gestempelten Viererblocks der 1970er Jahre (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7356
Symbol:6
1881-1981, Pracht-Sammlung Briefe/FDC/Karten in zwei Bänden, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1910, dabei u.a. Pro-Juventute-Vorläufer 1912 mit deutschem Text auf Karte bzw. Brief je mit Beifrankatur (Nr. I), Nr. 364-367 FDC, 546-549 und 738-741 auf FDC, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7357
Symbol:013
Ca. 1900-1980, postfrische/ungebrauchte (wenig gestempelte) geführte Sammlung in zwei Vordruckalben sowie auf Blättern, dabei gute Blockausgaben mit u.a. Block Nr. 1, 11, 13 und Paxsatz je ungebraucht, Block Nr. 5, 6, 8, 9, 12, 14, 15 jeweils postfrisch, Pracht (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 161
Lot No:7358
Symbol:01
1909-2009 ca., ab ca. 1950 gut bestückte, zumeist postfrische Nachlasssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, das bis zum Jahr 1986 geführt wurde. Die Ausgaben neueren Datums befinden sich in original Abotüten, wobei die dazugehörigen LT-Vordruckblätter ebenfalls vorhanden sind, nicht auf Vollständigkeit kontrolliert (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7359
Symbol:0
1920-1957, gemäß Stichproben postfrische, nur ganz wenig ungebrauchte Prachtsammlung im SAFE-Vordruckalbum (Text ab 1843), u.a. Block Nr. 1-5, 7, 10-11, 13-14 sowie PAX-Satz je postfrisch, 152 ungebraucht, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7360
Symbol:0
1945-1992, postfrische, nach Vordrucken fast vollständige Sammlung mit u.a. PAX-Satz, Rettungsboot-Block usw. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7365
Symbol:03
1982-1994 ca., reichhaltiger Bestand mit Neuheiten in Abotüten postfrisch und gestempelt, dazu insgesamt 66 Jahrbücher in unsterschiedlicher Stückzahl sowie ein Klemmbinder mit einigen älteren Ausgaben (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 161
Lot No:7366
Symbol:6
1865-1960, geschätzt etwa 1.000 Belege aus Sammler-Nachlass, mit Sachverstand aufgebaut, meist sehr sauber und gut erhalten, dabei vielfach Pro Juventute, Pro Patria und Sondermarken, Block-Frankaturen und andere hochwertige Stücke, Portostufen, Zensuren, reichlich Bedarfspost, postgeschichtliche Besonderheiten etc. (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 161
Lot No:7373
Symbol:6
1892-1940 ca., rund 200 Stück, dabei 48 Bundesfeierkarten aus 1915-1933, überwiegend gelaufen, auch Adressnachsendungen gesehen, überwiegend gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7375
Symbol:654
1871-1945, 50 gelaufene Feldpost- und Militärbelege (teils mit Soldatenmarke gelaufen), zusätzlich Soldatenmarken und Vignetten, ein sehr früher Beleg der Grenzbesetzung, Feldpost, Bataillon No 9 Zürich aus dem Jahre 1871, überwiegend in sauberer Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7376
Symbol:1236
1914 -1918, spezialisierte alte Sammlung mit diversen Marken der verschiedenen Regimenter und Truppenteile, vorhanden auch einige Karten und Feldpostbelege, die ungebrauchten Marken kleben meist auf den Albenblättern, interessantes Material (Image)