Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Russland/Sowjetunion
Sale No: 166
Lot No:7617
Symbol:31
1857-1947, gut ausgebaute ältere Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit Federkreuz, weiterhin erwähnenswert z.B. 3y (Fotoattest Mikulski), 4 (sign. Thier), 5-7, 185 I A + II (Fotoatteste Hovest bzw. Frenkel), gute Flug- und Zeppelinpostausgaben inklusive sign. Lewanewskij-Aufdruck, ungezähnte Parallelausgaben, Zähnungs- und sonstige Varianten, Block 1-6 und 9-10, ergänzend Stadtpost 2 und einiges mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 166
Lot No:7618
Symbol:312
1863-1941, urige alte Vorkriegs-Sammlung ab gestempelter Stadtpostmarke Mi.Nr. 2 auf Vordruckblättern, anfangs teils Lagerungsspuren, ab Übergangs- und Sowjetzeiten jedoch offensichtlich besser erhalten mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. 185 A + B (beide sign. Dr. Jem), 212-214 a, b + c (alle sign. Dr. Jem), 271-291 B, 397-401 B, 527 (sign.) und Block 1-3, im Anschluss nicht minder interessanter Teil Gebiete inklusive Nordwest- und West-Armee (teils sign. Dr. Jem), Post in China, Levante Staatspost, offensichtlich bereits vor Jahrzehnten in einem altehrwürdigen Hamburger Auktionshaus erworben und seitdem verschlossen - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 166
Lot No:7619
Symbol:013
1875-1992, 4-bändige Pracht-Sammlung mit Schwerpunkt auf postfrischen Material nach 1945, dabei Block 5-10, 12-18, Mi.Nr. 1315 B im senkrechten Paar, 1527-1534, zweimal Block 33, etc., sehr empehlenswert (Image)