Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Polen
Sale No: 163
Lot No:7290
Symbol:31
1860-1940, Sammlung auf Blättern, ab Mi. Nr. 1, Herzstück aus Block 1, im Anschluss Dienst- und Portomarken (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:7291
Symbol:0135
1918-1945 ca., ungewöhnliches Material inklusive diverser selten gesehener Lokalausgaben 1915-1919, Marken von Frankreich mit Durchlochung "W.P." des polnischen Corps, Stadtpostmarken Luboml, Vignetten der Exilarmee aus England, seltenes Kehrdruck-Paar Polnische Armee in der Sowjetunion 50 K braun gestempelt (Mi. 1.200 €), Flugpost Pozen 1921 und viele weiteren Werte, insofern spannende Fundgrube! (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 163
Lot No:7292
Symbol:013
1918-1980, umfangreicher Dublettenbestand ab Anfangsjahren in mehreren Alben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7293
Symbol:013
1918-1985, gemischt angelegte Sammlung ohne die großen Spitzen, jedoch immer wieder mit guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 135-136 auf Briefstück etc., sehr gepflegt in 2 Schaubekalben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7294
Symbol:1
1918-1939, gut besetzte ungebrauchte Prachtsammlung, bis auf wenige Lücken komplett, inkl. Block 1-8 etc., sehr sauber im Kabe-Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:7295
Symbol:123
1918-1939, urige, weitestgehend gestempelte Spezialsammlung im KABE Klemmbinder, etliche Ausgaben nach Zähnungen differenziert (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7296
Symbol:301
1918-1939, überwiegend gestempelt bzw. teils ungebraucht, über weite Strecken reichhaltig bestückt mit etlichen Blocks, unterschiedlich erhalten, inklusive Portomarken, polnische Post in der Levante, Mittel-Litauen und etwas Dubletten (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7298
Symbol:301
1944-1996, gestempelt, teils gemischt / parallel auch postfrisch, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett in 6 teils beidseitig bestückten Vordruckalben, dazu 4 weitere Bände mit FDCs, Belegen, Dubletten und Teil-Sammlung im Vordruckalbum sowie etwas Literatur (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7299
Symbol:6
1918-1939, weit über 180 Belege und Ganzsachen, Inflationszeit recht gut besetzt, ansonsten interessante Vielfalt Stempel, Portostufen und Frankaturen, auch die Ganzsachen mit breiter Sortenvielfalt, einige Belege aus österreichischer Zeit, dazu 8 Karten Przemysl Flugpost aus 1915, wenngleich in stark lädiertem Zustand, aber für Forschungszwecke gut geeignet (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7300
Symbol:6
KROLESTWO POLSKIE / Königreich Polen 1918, insgesamt 66 Probedrucke, teils mehrfach bestückt in verschiedenen Farben und Sorten, nicht ausgegeben, da die Geschichte doch einen anderen Lauf nahm, alle einwandfrei ungebraucht o.G., sauber im Steckbuch sortiert (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:7303
Symbol:13
ALLGEMEIN, 1918-1938, interessante Zusammenstellung nur der "Back of the Book-Ausgaben", dabei etliche Werte Przedborz, Zarki, Luboml, ferner Generalgouvernement 1939-1944 inkl. Dienst- und Zustellungsmarken (Image)