Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Europa A-Z (Collections)

Polen
image Sale No: 163
Lot No:7290
Symbol:31

1860-1940, Sammlung auf Blättern, ab Mi. Nr. 1, Herzstück aus Block 1, im Anschluss Dienst- und Portomarken (Image)

Start Bid € 150

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:7291
Symbol:0135

1918-1945 ca., ungewöhnliches Material inklusive diverser selten gesehener Lokalausgaben 1915-1919, Marken von Frankreich mit Durchlochung "W.P." des polnischen Corps, Stadtpostmarken Luboml, Vignetten der Exilarmee aus England, seltenes Kehrdruck-Paar Polnische Armee in der Sowjetunion 50 K braun gestempelt (Mi. 1.200 €), Flugpost Pozen 1921 und viele weiteren Werte, insofern spannende Fundgrube! (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 163
Lot No:7292
Symbol:013

1918-1980, umfangreicher Dublettenbestand ab Anfangsjahren in mehreren Alben (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7293
Symbol:013

1918-1985, gemischt angelegte Sammlung ohne die großen Spitzen, jedoch immer wieder mit guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 135-136 auf Briefstück etc., sehr gepflegt in 2 Schaubekalben (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7294
Symbol:1

1918-1939, gut besetzte ungebrauchte Prachtsammlung, bis auf wenige Lücken komplett, inkl. Block 1-8 etc., sehr sauber im Kabe-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:7295
Symbol:123

1918-1939, urige, weitestgehend gestempelte Spezialsammlung im KABE Klemmbinder, etliche Ausgaben nach Zähnungen differenziert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7296
Symbol:301

1918-1939, überwiegend gestempelt bzw. teils ungebraucht, über weite Strecken reichhaltig bestückt mit etlichen Blocks, unterschiedlich erhalten, inklusive Portomarken, polnische Post in der Levante, Mittel-Litauen und etwas Dubletten (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7298
Symbol:301

1944-1996, gestempelt, teils gemischt / parallel auch postfrisch, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett in 6 teils beidseitig bestückten Vordruckalben, dazu 4 weitere Bände mit FDCs, Belegen, Dubletten und Teil-Sammlung im Vordruckalbum sowie etwas Literatur (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7299
Symbol:6

1918-1939, weit über 180 Belege und Ganzsachen, Inflationszeit recht gut besetzt, ansonsten interessante Vielfalt Stempel, Portostufen und Frankaturen, auch die Ganzsachen mit breiter Sortenvielfalt, einige Belege aus österreichischer Zeit, dazu 8 Karten Przemysl Flugpost aus 1915, wenngleich in stark lädiertem Zustand, aber für Forschungszwecke gut geeignet (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:7300
Symbol:6

KROLESTWO POLSKIE / Königreich Polen 1918, insgesamt 66 Probedrucke, teils mehrfach bestückt in verschiedenen Farben und Sorten, nicht ausgegeben, da die Geschichte doch einen anderen Lauf nahm, alle einwandfrei ungebraucht o.G., sauber im Steckbuch sortiert (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:7303
Symbol:13

ALLGEMEIN, 1918-1938, interessante Zusammenstellung nur der "Back of the Book-Ausgaben", dabei etliche Werte Przedborz, Zarki, Luboml, ferner Generalgouvernement 1939-1944 inkl. Dienst- und Zustellungsmarken (Image)

Start Bid € 100