Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Luxemburg
Sale No: 165
Lot No:7644
Symbol:6
1790-1848, von/nach/über LUXEMBOURG, 50 meist Faltbriefe mit Inhalt zuzüglich einiger Dokumente, ab 2 Briefen der Habsburger Periode, weiter gute Stücke der französischen Herrschaft (auch mit militärischem Inhalt) bis zur Staatsgründung, oft liegen den Belegen kompetente Beschreibungen in französischer Sprache bei, vieles wurde in den letzten Jahren aus guten Quellen erworben. Ein Los aus dem Bestand des renommierten Philatelisten Roland Schneider, das man gesehen haben sollte - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No:7645
Symbol:3106
1852-1940, Goldschnittalbum (!) ab Klassik, später meist in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, Block 1 postfrisch, ferner Belege, im Anschluss Dienst- und Portomarken - siehe auch Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:7646
Symbol:0136
1852-2000, reichhaltige, über sehr weite Stecken komplette, anfangs gestempelte/ungebrauchte und später dann postfrische Sammlung im stramm gefüllten LT-Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1-2, dann gute postfrische Sätze und Blocks (inklusive Caritas) ab den 1930er Jahren, dazu Dienst- und Portomarken sowie ein Band Belege/FDC (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No:7647
Symbol:123
1852-1906, gemischt geführt, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 1-36 und 45-83) augenscheinlich komplett in teils unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Sale No: 165
Lot No:7648
Symbol:0
1945-1993, postfrische, in den Hauptnummern komplette Pracht-Sammlung im Vordruck, durchweg tadellos (Image)