Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Luxemburg
Sale No: 161
Lot No:7246
Symbol:01
1915-2013, ab ca. 1951 sehr gut bestückte, zumeist postfrische Nachlasssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, das bis zum Jahr 1987 geführt wurde, die Ausgaben neueren Datums befinden sich in original Abotüten, wobei die dazugehörigen LT-Vordruckblätter ebenfalls vorhanden sind, nicht auf Vollständigkeit kontolliert (Image)
Start Bid € 250
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7256
Symbol:012
1875-1935, inhaltsreiche, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit selten angebotenem Material, teils nach Typen speziel zusammengetragen, vieles bereits mit Altsignaturen bzw. F.S.P.L geprüft, wegen der bekannten Aufdruckschwierigkeiten bitten wir um eingehende Besichtigung (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 161
Lot No:7257
Symbol:13
1875-1935, gemischt geführte Sammlung, ab ca. 1882 nach Vordruck augenscheinlich komplett, dabei u.a. Dienst 76-80 im Viererblock sowie Dienst 81-92 in waagerechten Paaren, beide Sätze in ungebrauchter Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7258
Symbol:6
1873-1966, Wappenmuster bis Großherzogin Charlotte, auf über 50 Albumblätter ausstellungsmäßig aufgezogen, dazu weitere über 40 noch nicht eingebaute GSK, breites Spektrum an Ausgaben, dabei die ersten Postkarten-Vordrucke aus 1873 und die ersten Ganzsachen aus 1874, Zusatzdienste wie Auslagen-GSK mit Beifrankatur aus 1887, Bahnpost, Sonder- und Bild-GSK (Image)