Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Europa A-Z (Collections)

Griechenland
image Sale No: 161
Lot No:7175
Symbol:013

1861-1994, anfangs meist gestempelte, später dann postfrisch und gestempelt gemischt geführte Sammlung in 2 Bänden, ab ca. 50 großen und 40 kleinen Hermesköpfen, guten Olympia Marken, etc., wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:7176
Symbol:1356

Ab 1861 Große Hermesköpfe, interessantes, altes meist gestempeltes Lot inklusive drei Briefen, einer Vorderseite und etwas Referenzmaterial (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:7178
Symbol:0136

1862-1979, anfangs gestempelte Sammlung mit 35 großen Hermeskopfausgaben im Behrens-Album, dabei auch ein Brief ab Patras 1885 nach Italien mit 5 + 20 Lepta, Olympia 1896 bis 2 Drachmen, der moderne Bereich dann postfrisch im LT-Vordruckalbum, sowie zwei Steckbücher mit postfrischen und gestempelten Dubletten ab Klassik (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:7181
Symbol:013

1944-1998, im wesentlichen postfrische Prachtsammlung in drei Lindner-Vordruckalben, dabei gute postfrische Marken und Satzausgaben von 1959, dazu Dublettenalbum mit Ausgaben ab kleine Hermesköpfe, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:7182
Symbol:013

1875-1953, Sammlung Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit u.a verschiedenen Zähnungen und Aufdrucken, meist Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:7183
Symbol:12356

1868-1914, CAVALLA UND SALONIQUE: Sammlung ab der türkischen Postperiode mit vielen interessanten Stempeln, dabei französische, italienische, russische und österreichische Post, Lokalaufdrucke Thassos, Neugriechenlandstempel1913 etc, viel selten angebotenes Material (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7184
Symbol:1356

1871-1922, CHIOS: Sammlung ab der Türkischen Postperiode, dazu Lokalaufdrucke 1913 und Stempel Neugriechenlands (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:7185
Symbol:1235

1868-1913, DEDEAGATSCH: Sammlung ab der türkischen Postperiode mit Stempeln verschiedener Orte, französische und österreichische Post, Freimarken in verschiedenen Typen inkl. Aufdrucke auf Bulgarien, Kleinbogen etc., selten angeboten (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 161
Lot No:7186
Symbol:1356

1868-1914, MYTILENE: Sammlung ab der türkischen Postperiode mit vielen interessanten Stempelabschlägen, dazu Lokalaufdrucke 1912 mit seltenen Werten inkl. Aufdruckabarten, Neugriechenlandstempel etc., meist gute Qualität (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:7187
Symbol:12356

TÜRKEI BESETZUNG, 1912-1914, Sammlung der allgemeinen Ausgabe für die türkischen Gebiete, mit Aufdrucken in rot, karmin und schwarz inkl. Abarten, Einheiten und hohen Drachmenwerten, Portomarken sowie interessanten Stempeln türkischer Orte (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7188
Symbol:12356

LEMNOS, 1893-1918, Sammlung ab der türkischen Postperiode, mit seltenen Aufdruckwerten der Aufdruckausgabe 1912/13, inklusive Abarten sowie Stempel Neugriechenlands 1913, interessantes Material in meist Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7189
Symbol:12356

1865-1913, spezialisierte Sammlung der Ausgabe der Türkei (Mi. A85-E85) für Thessalien, mit u.a. ungebrauchten Einheiten sowie Stempel von Halmyros, Kharditsa, Larissa, Trikhala, Volos, Baba Boghazi, Pharsala, Domokos, Phanar und Velestinon, dazu frühe türkische Abstempelungen sowie einige Stempel Neugriechenlands, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 400