Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Europa A-Z (Collections)

Europa Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:7544
Symbol:013

WEST und OST ab Klassik bis etwa Ende der 1940er Jahre in zwei uralten Schaubek-Schwarten, schon ab Klassik reichhaltig bestückt, überaus opulent ergänzt und teils spezialisiert, jedes Land sehr gut belegt inklusive einiger Blocks. Die lange Lagerung haben beide Bücher ausgezeichnet überstanden, Ende der 1980er Jahre wurde eine Kalkulation durchgeführt und der Katalogwert beider Bände mit insgesamt 63.000 DM ermittelt (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 162
Lot No:7545
Symbol:013

SPANIEN, PORTUGAL und ANDORRA, 1849-1995, gemischt geführt ab Klassik auf Vordruckblättern in zwei Klemmbindern und zwei Steckbüchern, dabei bessere Ausgaben Sätze und Blocks, wie üblich bei alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7546
Symbol:013

Liechtenstein, Irland, Luxemburg, Malta, Monaco, Norwegen, Luxemburg und Schweiz gemischt ab Klassik in Vordruck- bzw. Steckalben, dabei bessere Marken und Sätze, wie üblich bei alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7548
Symbol:03

BLOCKLOT ab 1936, u.a. Schweiz Block 2 gestempelt mit Fotobefund Marchand, Block 10,15 und 17 je mit ESST, Niederlande Nr. 880-882 im Kleinbogen und Belgien Block 25, 26 je postfrisch, Luxemburg mit u.a. Block 7, etc., fast nur Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:7550
Symbol:013

Zumeist postfrische Ausgaben bis in die Eurozeit, sauber in 11 großen meist Steckalben, u.a. Gibraltar, Irland, Italien & San Marino, britische Kanalinseln, Monaco, Portugal und Inseln, Jugoslawien und neue Staaten, Spanien, Malta in zwei Vordruckalben, Zypern mit Nr. 164-178 postfrisch aus der oberen Ecke, CSSR, Slowakei, Ungarn ab Turul-Ausgaben, Sowjetunion und neue Staaten, etc., dabei Blocks und Kleinbogen, schöne Motive aus Flora und Fauna, ein Umzugskarton, Michel ca. Euro 8500,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:7553
Symbol:03

Postfrische Pracht-Sammlungen mit entsprechend reichhaltiger Nominale, 2 Bände Schweiz 1982-2002, 2 Bände Liechtenstein 1980-2003, 3 Bände Österreich 1980-1994 sowie ein Band Blocks Europa der 1980er Jahre, dazu gestempelte Marken ab älteren Ausgaben (Image)

Start Bid € 300