Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Bulgarien
Sale No: 166
Lot No:7462
Symbol:013
1882-2005, streckenweise komplett mit vielen selten angebotenen Ausgaben und Blocks, anfangs gestempelt, ab 1945 durchgehend postfrisch (Image)
Start Bid € 200
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:7464
Symbol:6
1896-1925, die Entwicklung der STAATLICHEN DORFPOST in Bulgarien, 5 Bände, edel ausstellungsmäßig aufbereitet, detailliert und sorgfältig beschrieben, unglaublich reichhaltig bestückt mit ca. 300 Belegen und Ganzsachen, verschiedensten Stempelformen aus naturgemäß teils kleinsten Orten, einzigartig dokumentiert mit Dorf-Postagenturen, Verwendung der Gemeinde-Stempel, Post zwischen den Dörfern, Einschreiben-Kastenstempeln und vielem mehr, nach den einzelnen Postperioden gegliedert, einmaliges Objekt und Ergebnis einer langjährigen Tätigkeit! (Image)
Start Bid € 3600
Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 166
Lot No:7465
Symbol:6
1896-1925, BAHNHOFS-POSTÄMTER in vier Bänden, edel ausstellungsmäßig aufbereitet und eng verbunden mit der quer durch Bulgarien gehenden Route des Orient Express, detailliert und sorgfältig beschrieben mit der genauen Lage der Orte an der jeweiligen Bahnlinie, reichhaltig und vielseitig bestückt mit ca. 200 Belegen und Ganzsachen, verschiedene Stempelformen, reichlich Bildkarten und auch Fotokarten diverser Bahnhöfe, einmaliges Objekt und Ergebnis einer langjährigen Tätigkeit! (Image)